Роман Дарковский: «Я просто люблю хоккей и очень хочу в него играть»

Нападающий «Кузбасса» Роман Дарковский о победе над чемпионом России (6:1) и первой после перехода встрече с бывшими одноклубниками из «СКА-Нефтяника» — в интервью сайту Федерации хоккея с мячом России.

— Роман, такие победы важны не только в турнирном плане, но и в эмоциональном?

— Конечно, нам было важно показать, что мы достойный и сильный клуб и обладаем статусом одного из фаворитов не просто так. И думаю, у нас это получилось. В раздевалке хорошее настроение, и это должно послужить хорошим толчком для всей команды. Не стоит раньше времени радоваться, но своеобразный задел в нынешней ситуации сделан, и впереди будет полегче.

—  Сильно раздосадованы, что не смогли сыграть на «ноль», не пропуская 89 минут?

— В какой-то момент мы сами поставили для себя задачу не дать забить «СКА-Нефтянику». Это было бы здорово. Но последний угловой, увы, залетел. Главное — мы играли достойно до последних минут. В тайм-ауте об этом нас и просил тренерский штаб: не терять концентрацию и не пропустить.

— «Кузбасс» владел мячом в первом тайме в пропорциях, сравнимых с футбольной «Барселоной»…

— Оставить Хабаровск без мяча было одной из главных задач. А как только они получали его, нужно было сразу вступать в агрессивный отбор. Своими же атаками нам нужно было давить на ворота «СКА-Нефтяника» и реализовывать моменты. Считаю, многое получилось.

— Почему игровой темп был не таким высоким, как многие ожидали от топ-матча?

— Не стоит забывать, что сейчас середина августа. Хотя даже при этом я бы не сказал, что он не был высоким. Считаю, что и «Кузбасс», и Хабаровск показали неплохие скорости. Может быть, с трибун все выглядит не так быстро, но со льда — ощущения другие (улыбается).

— Насколько тяжело эмоционально выйти против ребят, с которым еще в марте ты поднимал кубок чемпионов России?

— Это эмоциональный момент, но меня он больше заряжает, чем «накручивает». Да, хотелось забить и был неплохой момент в первом тайме, когда мяч после моего удара попал в штангу. Но надеюсь, все мои голы еще впереди.

— Вопрос в лоб: почему «Кузбасс»?

— (После паузы) Во-первых, у команды большие задачи и большой тренер. А во-вторых, я просто люблю хоккей и очень хочу в него играть.