Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Сарыарка». Инструкция по применению

Как «Металлургу» обыграть карагандинскую команду?


КАК СЫГРАЛИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ?



Команды встречались дважды. Оба раза «Сарыарка» была сильнее (3:0, 7:4). Особенно отчетливо преимущество команды из Казахстана проявилось в Новокузнецке. Несмотря на плохой день Георгия Гелашвили, который пропускал все, что летело в створ, «орлы» устроили обороне «Кузни» настоящую взбучку — новокузнечан минутами не выпускали из своей зоны. Хороша «Сарыарка» была и в позиционной атаке, и в быстрых контрвыпадах. Но то, что происходило в тот вечер на Арене кузнецких металлургов, это один из лучших перфомансов команды Дмитрия Крамаренко. Такое на поток не поставишь, для ВХЛ — это реально космос. А потому в другие дни с «Сарыаркой» можно биться. Главное — не бояться.

ЧТО НУЖНО ИСПРАВИТЬ АНАТОЛИЮ ХОМЕНКО?



На языке вертится слово «всё». Но не будем так жестоки и категоричны. У «Металлурга» есть сильные качества, которые нужно противопоставлять сопернику — о них позже. Пока ключевые недочеты:
1) поднять концентрацию каждого хоккеиста, чтобы исключить индивидуальные ошибки;
2) основательно разобрать свое большинство — оно не работает;
3) определиться с короткой обоймой хоккеистов;
4) перестать играть на удержание при минимальном преимуществе;
5) поужинать с командой и поговорить со своими хоккеистами.

Разберем все по пунктам. Исключить индивидуальные ошибки — это то, что лежит на поверхности. Слишком много очков потеряно после обрезов в средней зоне, при неправильном начале атаке. В оборонительных действиях очень часто наблюдаются проблемы с выходом из зоны после отбора шайбы. Игроки порой просто не знают, что с ней делать, а потому отдают сопернику и даже не успевают смениться. Все эти моменты поправимы, но над ними надо работать — здесь важно, чтобы каждый хоккеист знал, что ему делать в конкретной ситуации.



Про большинство уже много сказано. Первую половину сезона нестабильно, но работала одна комбинация — под Чернова на пятаке. Регулярно наблюдались проблемы и с повторным входом в зону противника. Затруднения для «Металлурга» создавала плотная встреча в средней зоне и даже активный прессинг на половине льда «Кузни». В плей-офф ценность большинства возрастает в разы, а потому подготовить это оружие — одна из основных задач Анатолия Хоменко.

Время для ротации игроков кончилось. Шансов проявить себя было предостаточно у практически всех хоккеистов. Тренерский штаб «Кузни» быстро понял, что с «бронзовыми» «медведями» каши на взрослом уровне пока не сваришь. Поэтому Караваев, Лудцев и Шевченко остались в молодежке (но и там не сильно блистали, будем откровенны). Возможно, было бы уместно дать шанс Антону Рубану, который выстрелил в МХЛ, он даже тренировался с основой. Но Хоменко уже по этим занятиям понял — пока рано. В целом же, состав «Металлурга» по ходу сезона сильно обновился. Застолбить за собой место в основе не смог только Роман Крикуненко, которого и травмы мучали, и сам он форму набрать не сумел. Все остальные пришлись ко двору. Из ушедших можно посожалеть только об Алексее Васильченко. Опытный защитник совершенно точно пригодился бы в плей-офф. Точных причин его ухода мы до сих пор не знаем. На одной из пресс-конференций главный тренер «Кузни» обмолвился, что это, мол, «какие-то контрактные дела». Сейчас из тех хоккеистов, что есть в наличии, Хоменко должен выбрать двадцать (Касутин и Литвинов не в счет), которые будут стабильно закрывать заявку и играть в выстроенных сочетаниях. Тасовать пятерки в плей-офф поздно. Иначе, простите, что вы делали весь сезон?



В этом сезоне «Металлург» очень часто, получая преимущество в одну шайбу закрывался, отдавая инициативу сопернику. В плей-офф умение играть на удержание крайне ценно. Но в философии Анатолия Хоменко «игра по счету» - это чуть ли не культ. Да, мы выезжали в некоторых играх, ведя с минимальным преимуществом на 30-35 минутах. Но в некоторых матчах выстоять не получалось. Эту психологию определенно нужно ломать. Давайте вспомним домашнюю встречу с «Устинкой». «Кузня» здорово играет в первом периоде, забивает два симпатичных гола. Во второй двадцатиминутке «Металлург», у которого все получалось, вдруг перестает играть столь же душевно и привлекательно. Команда встала, болельщик не вернул счастливую шайбу и три очка частично уплыли из Новокузнецка. В играх на вылет так не пойдет.



Порой кажется, что у Хоменко нет должного контакта с командой. Вы не правильно нас поняли, если считаете, что игрокам не нравится тренер или они его «сливают». Такого точно нет. Но, согласитесь, мы редко видим коллектив, который дышит в такт, который костьми ляжет за своего рулевого. К такой команде обычно народ сам тянется, даже если проигрывают, срывают аплодисменты. А «Кузня» даже после 11-матчевой победной серии не стала непререкаемым спортивным авторитетом в родном городе. Кажется, что Анатолию Андреевичу достаточно собрать парней на командный ужин, на неформальное общение. Просто поболтать ни о чем, развеяться, узнать, как там дела дома-то? Кто знает, может у игроков будут и свои толковые идеи по поводу того же большинства. В общем, вариант кажется неплохой.

КАКИЕ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЕСТЬ У «МЕТАЛЛУРГА»?

Вратарская линия



По Литвинову, кажется, ни у кого вопросов нет — для болельщиков он безоговорочно номер один. С Иваном Касутиным — другая история. Отличный голкипер, который особенно хорош на пике физической формы и психологического равновесия, эту самую форму весь сезон набрать не мог (спасибо травме за это). Но, думается, что Иван все же в плей-офф будет другим голкипером — он как раз тот человек, который под давлением обретает ту самую психологическую устойчивость. В общем, это единственная линия, где все более-менее понятно. И, скорее всего, даже в 1/8 финала Кубка Петрова свой шанс получат оба голкипера.

Игра в меньшинстве



Сразу оговоримся, это лишь впечатление — цифры говорят, что процент нейтрализации чужого большинства не самый высокий (82,6%). Но отчетливо бросалось в глаза, что хоккеисты работали слаженно и самоотверженно, регулярно бросаясь под шайбу. Здесь есть куда добавлять, но именно храбрость наших парней поможет взять Караганду.

Станислав Бутузов.



Это, наверное, самое недооцененное оружие новокузнецкой команды. Нападающий, получавший всего по 12 минут в среднем за матч и сыгравший в 38 играх, набрал 20 очков (2+18). Его слаломные проходы, быстрые руки и тонкое чувство паса точно запомнились болельщикам. Бутузов вывел из «комы» Шубина, который никак не мог начать забивать, «кормил» голевыми Малетина и Пархоменко. Его уникальность в том, что он может играть в сочетании с любыми партнерами — там только клюшку подставляй. Его слишком ограниченное игровое время объяснимо — он не обучен работе в обороне. Все волшебство в атаке, превращается в тыкву, когда речь идет о работе в своей зоне. Но, кажется, Станиславу можно позволить эту непрофильную слабость.

Глубина состава



Хоть мы и говорим, что обойма должна быть короткой, но в случае травм, у нас есть замены. Основная семерка защитников нынче такая: Балдаев, Чурляев, Скутар, Маслов, Щукин, Яценков и Гуляев. Под вопросом только Кирилл Щукин, которого могут подменить Денис Петрухно или Эдуард Михайлов. По нападающим оптимальный, на наш взгляд, состав выглядит так: Чернов — Романцев — Медведев, Макаров — Дюрягин — Григоренко, Шубин — Кокшаров — Коростин, Бутузов — Пархоменко — Малетин. Тут в запасе остаются Мусин, Локтев (кто его в запасе оставит?), Крикуненко. К слову, мы Пархоменко поставили в основу только из-за положительного показателя полезности (+10) против отрицательного у Локтева (-10).

Болельщики



Друзья, давайте дадим аншлаг? Мы же шестой полевой игрок и можем помочь парням пройти «Сарыарку». Если возьмем Караганду — дальше возможно все.

Календарь матчей:

23, 24 февраля — в Караганде
27, 28 февраля — в Новокузнецке
3 марта (при необходимости) — в Караганде
6 марта (при необходимости) — в Новокузнецке
9 марта (при необходимости) — в Караганде
Редакция Sport42
20.02.2018

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
Валера 21.02.2018 18:48:30
0

Хотелось бы порекомендовать нашим вратарям больше использовать клюшку при защите ворот, а не только на неё опираться

Александр Васильевич 21.02.2018 08:29:19
0

Сарыарка- топовый клуб в ВХЛ. Она РАЗОРВЕТ кузню. Давай Кузня, до свидания!

отредактирован

Павел 21.02.2018 00:11:00
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Болельщик
Павел,как красиво про соперника! Но к 50 минуте счёт был 4-4. И если бы не травма Литвинова-Сарыарка уехала бы без очков.

Очень сомневаюсь! Металлург сравнивал только когда жилы рвал или грузин ошибался,а караганда играла на 50%, когда надо было забить,чуть прибавили,забили и опять 50%,эконом режим,касутин там ничего не решал,если не ошибаюсь они под 60 бросков нанесли.....

отредактирован

Болельщик 20.02.2018 19:18:13
0

Павел,как красиво про соперника! Но к 50 минуте счёт был 4-4. И если бы не травма Литвинова-Сарыарка уехала бы без очков.

alex 20.02.2018 18:00:39
0

А есть повод для оптимизма?

Тюка 20.02.2018 17:00:39
0

Вы болельщики-пессимисты

Slawak 20.02.2018 16:34:37
0

Поздно уже что-то исправлять ,команда уже сформированна и тусовать состав ни к чему не приведёт одной пятеркой не вытянуть серию . И 13 место к тому-же не счастливое . Рад буду если ошибаюсь

Макс 20.02.2018 13:49:53
0

Последнии игры тухлого сезона в деревенской лиги!

Павел 20.02.2018 13:49:14
0

Был на игре 29 января,если честно не ожидал увидеть такую мощную команду, они были на голову сильнее,уничтожали металлург,делали что хотели, мморе бросков с разных позиций,очень сильная команда, счет серии 4-0,если повезет, 4-1,4-2 тут и не пахнет,хоть сколько ты ужинай!по поводу слов автора,что постоянно так играть нельзя не согласен вообще,за последние 20 игр сары арка не смогла набрать очков только 4 раза,в остальных же матчах победы по принципу бразильской системы-мы забьем вам сколько захотим,а вы сколько сможете! Думаю эта кома нда попала бы в кхл в по места так с 6-8,про металлург сказать нечего,13 место......даже говорить желания то ничего нет,просто позор,если бы не серия над аутсайдерами в районе нг,то были бы рядом с цск ввс спутником и бураном!у меня все)