Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Семь игроков «Кузни» на драфте НХЛ. Такое действительно было

Традиционная церемония драфта Национальной хоккейной лиги в 2000 году стала беспрецедентной - никогда больше менеджеры клубов не выбирали столько русских игроков. Разумеется, сложилось в лучшей лиге мира далеко не у всех, но тогда были задрафтованы сразу семь хоккеистов, которые в разное время играли (или почти играли) за "Металлург".

20-й номер драфта - Александр Фролов, нападающий, "Лос-Анджелес"



Статистика в НХЛ: 579 матчей, 175+222

Статистика в сборной России: 40 матчей (Олимпиада, Кубок мира, чемпионат мира, Евротур), 12+13

Достижения: чемпион мира (2009), чемпион России (2005)

И начнем с того, кто за "Кузню" так и не сыграл. Весной 2017-го умудренный опытом Фролов подписал с нашей командой контракт. Но после исключения "Металлурга" из КХЛ Фролов быстро покинул Новокузнецк, став игроком "Амура". 

53-й – Александр Татаринов, нападающий, "Финикс"

Достижения: чемпион России (2002)

Участник ЮЧМ-2000. На Татаринова рассчитывали не только в НХЛ, но и в Канадских юниорских лигах – в 2001 году права на него закрепил «Виндзор». Такой интерес из-за океана Александр совершенно не оправдал. В "Металлурге" поиграл много - с 2005 по 2010 годы, даже забросил 20 шайб, но, когда покинул команду и отправился в Екатеринбург, никто особо не переживал.

58-й – Владимир Сапожников, защитник, «Флорида»

18-летний Сапожников просматривался в "Металлурге-2", даже сыграл за дубль новокузнецкой команды несколько матчей в Первой лиге и забросил пару шайб, но ему не терпелось перейти на самый высокий уровень. 

Защитник той же осенью решился на поездку в юниорские лиги Канады, где его задрафтовал «Норт-Бэй». Получил вызов на МЧМ-2002, где в компании с Фроловым, Чистовым и другими взял золото. Поездка в лагерь «Флориды», дебют в АХЛ и неожиданное возвращение в Россию – в состав «Сибири». Вероятно, крест на карьере поставила травма – уже в 25 лет Сапожников тренировал северский «Янтарь» в первой лиге и вел его среди лидеров, когда произошла отставка. Официальная версия клуба: «Из-за невозможности совмещать работу с интересами собственного бизнеса». Сейчас снова вернулся к тренерской работе.



73-й - Сергей Зиновьев, нападающий, "Бостон".



Статистика в НХЛ: 10 матчей, 0+1,

Статистика в сборной России: 102 матча (Олимпиада, чемпионат мира, Евротур), 26+43

Достижения: обладатель Кубка Гагарина (2011), двукратный чемпион мира (2008, 2009), чемпион России (2006)

На момент драфта Зиновьеву было уже 20 лет, но «медведей» это не смутило - слишком готовым к большой игре показался воспитанник "Металлурга". Только через 3 года Сергей отправится в Америку в статусе одного из лучших молодых форвардов России. Впрочем, за океаном было наплевать на различные статусы и титулы, а сам Зиновьев не собирался играть в фарме и ставил ультиматумы клубу. Итог – в том же сезоне «Ак Барс» вернул хоккеиста, а сам Зиновьев стал лучшим центром КХЛ, правда ненадолго. 

162-й – Артем Чернов, нападающий, «Даллас»

Достижения: обладатель Кубка Гагарина (2012), чемпион Беларуси (2005, 2006) 

Да-да, недавний капитан "Кузни" тоже был задрафтован. После драфта ездил в лагерь «Старс», но так и не смог впечатлить тренеров. Вполне возможно, что в «Далласе» и заинтересовались бы талантливым игроком позже, однако его проблемы, скажем так, с режимом, едва не поставили крест на карьере – из-за этого и травм Чернов пропустил три сезона. В последние сезоны смог перезагрузиться и выйти на приличную бомбардирскую статистику.

254-й – Александр Шинкарь, нападающий, «Торонто»

Уфимский воспитанник, известный своими выступлениями за «Северсталь» и СКА, не стал дергаться и всю карьеру провел в России, лишь в прошлом сезоне поиграв в Казахстане. Вписал свое имя в историю КХЛ как автор первого хет-трика в чемпионатах – «трешку» он отгрузил рижскому «Динамо» всего через несколько часов после дозаявки за «Кузню».

274-й – Евгений Муратов, нападающий, «Эдмонтон»

Лучший снайпер и бомбардир сборной России на МЧМ-2000, попавший в символическую сборную турнира, неожиданно был выбран лишь последним среди русских игроков. Да, 4 шайбы (из шести) были заброшены в ворота Казахстана, но ведь и Муратову было только 18 лет. Вместо Северной Америки Евгений отправился по стандартному маршруту Нижнекамск – Казань с последующим возвращением в «Нефтехимик». Лучшую статистику на взрослом уровне показал в матчах за наш «Металлург» – 15+13 в 58 матчах. Завершил карьеру после сезона 2010/11 в «Югре» из-за травмы руки.
Редакция Sport42
27.07.2018

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Фанат 27.07.2018 21:26:27
0

Спасибо за статью! очень интересно. Про Сапожникова вообще первый раз прочитал