Симон Янссон: «Приезда семьи в Кемерово я ждал все три года»

Капитан «Кузбасса» Симон Янссон о победе над «Водником» (7:5), первом месте на «Востоке», первом визите семьи в Кемерово и самоваре от президента клуба — в интервью сайту Федерации хоккея с мячом России.

— Сегодня нам было тяжело после пропущенных мячей с угловых с первом тайме, но в перерыве мы поговорили и все понимали, что вторые 45 минут нужно потерпеть. В матче с «Водником» был важен наш престиж: мы выходим побеждать в каждой игре и очень важно было выиграть сегодня, ведь турнир проводится в Кемерово. Сегодня мы получили просто колоссальную энергию от болельщиков!

— Получила ли команда дополнительную энергию от главного тренера в перерыве?

— О да, он немного изменил игру во втором тайме, сделал нужные подсказки. И, в принципе, все это сработало. Пока мы пропускаем слишком много угловых, и нужно стараться избегать этого.

— «Кузбассу» предстоит в сезоне защитить сразу три трофея. Чувствуется ли особый настрой соперников?

— Конечно, поэтому мы должны делать всё еще лучше все вместе: вместе защищаться, вместе атаковать, вместе выполнять установку. И совершать как можно меньше простых ошибок.

— Впервые за три года выступлений в Кемерово к вам приехала семья — супруга Сара и двое детей.

— Очень классно, что они прилетели! Я очень долго ждал этого момента — надеялся все три года (улыбается). Я хотел показать им, как здесь все устроено: как работает клуб, какая фантастическая арена и какие здесь болельщики. Это была непростая неделя: между тренировками и играми я старался что-то показать моей семье в Кемерово, и Саре очень понравилось все, что она увидела! Да, конечно, семье непросто здесь в совершенно иной языковой среде, но все люди стараются помочь. И я сам где-то уже могу говорить по-русски (смеется).

— Ваша супруга вчера даже отпраздновала свой День рождения и ее прямо перед матчем приветствовали и поздравили тысячи болельщиков в ЛДК.

— Да, было круто! Саре подарили два очень красивых больших букета цветов и самовар — лично от президента «Кузбасса». Сказали, что он для чая!

— Когда семья рядом и смотрит за тобой на льду — это особое немного забытое чувство?

— Когда ты здесь один и когда твоя семья стоит рядом, когда ты можешь обнять после матча своих детей — это абсолютно разные вещи. После игр мы все обсуждаем вместе, и я чувствую их поддержку. Очень жалею, что все три года, что я уже отыграл здесь, они не видели этого.