Стремительно теряем лидерство. Поражение в Воскресенске

«Химик» — «Металлург» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Цыплаков (Кобелев, Шутов), 10.15 (1:0). Кириллов (Кляузов), 26.17 (2:0). Гловацкий (Морозов, Швалев), 34.51 (2:1 — бол). Ердаков (Поляков, Маслов), 36.26 (2:2). Шутов (Цыплаков, Кириллов), 46.31 (3:2).

«Химик»: Трушков; Валеев — Педан, Коренев — Губин (К) — Моня; Кириллов — Фомичев, Цыплаков — Бобров (А) — Шутов; Гришин — Кобелев, Жолобов — Кляузов — Павлюков; Мухин (А), Королев — Смирнов — Дьяченко, Круженков.

«Металлург»: Хакимов (58.43); Балдаев — Швалев, Дюрягин — Гловацкий (А) — Морозов; Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Маслов — Лукин, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Жданов, Коростин (К) — Шевченко — Бутузов, Каницкий.

Броски: 26 — 31

Вбрасывания: 24 — 21

Штраф: 10 — 8

Команды на этот матч вышли после поражений в предыдущих встречах: «Металлург», проиграв в Усть-Каменогорске, впервые в сезоне уступил в выездном поединке, а «Химик» впервые в чемпионате остался без набранных очков дома, уступив в основное время «Соколу».

Воскресенцы, перед началом сегодняшнего игрового дня имевшие максимальное число набранных очков в турнире по результатам матчей на своем льду, стали в итоге второй командой, кому удалось победить «Металлург» в первом периоде. Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе, однако ближе к середине игрового отрезка «Химик» организовал 3 опасных атаки. Хороший шанс открыть счет был у Дмитрия Мони, еще относительно недавно очень неплохо выступавшего за «Сибирь» в КХЛ, но в этом эпизоде выручил Рафаэль Хакимов.

На 11 минуте «Химик» все же отличился: после броска от синей линии Романа Кобелева шайбу в ворота переправил Максим Цыплаков, командированный в Воскресенск из московского «Спартака» — 0:1. «Металлург» уже вскоре получил численное преимущество, однако оставил его без реализации. В дальнейшем в равных составах новокузнечане несколько раз поджимали хозяев — счет до перерыва не изменился.

В начале второго периода наша команда забросила шайбу, но взятие ворот в исполнении Алексея Шубина не засчитали, так как зафиксировали нарушение численного состава. Так, вместо равенства в счете, «Металлург» получил удаление, а затем и еще одно, по истечении которого «Химик» разыграл комбинацию, завершившуюся голом в исполнении воспитанника новокузнецкой школы хоккея Алексея Кириллова — 0:2.

Новокузнечане свое первое большинство в этом периоде получили на 35 минуте и на реализацию лишнего затратили 35 секунд: Антон Гловацкий сократил отставание — 1:2. В равных составах, вскоре после этого, «Металлургу» удалось отыграться — Даниил Ердаков первым был на добивании — 2:2! Следом наша команда могла отличиться и в третий раз, но теперь уже спас Александр Трушков, в прошлом сезоне привлекавшийся к матчам за «Спартак» в КХЛ.

В заключительном периоде, по игре в которых, кстати, воскресенцы входят в тройку лучших в ВХЛ, «Химик» сумел выйти вперед — Вадим Шутов удачно сыграл на добивании — 2:3. После этого «Металлург» дважды действовал в большинстве, в концовке встречи перешел на формат игры 6 на 4, минимум пару раз на последней минуте мог сравнять счет, однако хозяева выстояли и сохранили минимальное преимущество в результате. Новокузнечане уступают с разницей в 1 гол.

Заключительный матч в текущей выездной серии наша команда проведет 17 октября с московской «Звездой».