Третье поражение подряд. Теперь в сибирском дерби

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России уступил на своём поле «Енисею» из Красноярска – 3:6 (3:3). В составе хозяев мячи забили Денис Игошин (с углового), Олег Земцов и Вадим Стасенко.

borisenko-13

Насыщенным на события выдался самый короткий день года в губернском центре зимних видов спорта. На крытом катке юные хоккеисты 2008-2009 г.р. соперничали за Кубок святой Варвары – небесной покровительницы шахтёров. В турнире пяти команд первенствовал новосибирский «Сибсельмаш-2008». Награды вручил глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх.

На площадке у Западной трибуны стадиона «Химик» состоялся турнир по хоккею с мячом в валенках с участием команд третьих-четвёртых классов кемеровской лингвистической гимназии № 21. Играли и школьники, и родители, азартно приобщаясь к активному образу жизни. Это был настоящий дворовый хоккей, которого так не хватает сегодня подрастающему поколению.

Кульминация субботнего дня – большой хоккей на открытой арене стадиона «Химик». Матчем с вице-чемпионом страны наша команда начала заключительную домашнюю сессию в календарном году.

И начала как нельзя удачно. На 14-й минуте на табло горели цифры «2:0». Денис Игошин реализовал свой первый угловой в сезоне, а Олег Земцов реализовал выход один на один с бывшим одноклубником Романом Черных.

Отметим, что основной вратарь «Енисея» и сборной страны, получивший травму в стартовом туре чемпионата страны, провел первую полную встречу в «регулярке» и, похоже, восстанавливает игровые кондиции.

Правда, в дальнейшем в реализации голевых и не очень голевых эпизодов больше преуспели красноярцы, сыгравшие первый гостевой матч сезона под руководством исполняющего обязанности главного тренера Виталия Ануфриенко.

«Енисей» менее чем за десять минут не только отыгрался, но и вышел вперёд. «Кузбасс» восстановил равновесие после отличного удара Вадима Стасенко: за линией ворот мяч угодил в металлический каркас, и звук от удара слышал, наверное, весь стадион.

Главный снайпер кемеровчан забил 583-й мяч в чемпионатах страны и в историческом списке бомбардиров русского хоккея обошёл Сергея Ломанова-старшего.

Кстати, капитан гостей Сергей Ломанов-младший в кои веки не оставил «автографов» на табло и в протоколе матча.

Во втором тайме попутный ветер априори должен был помочь хозяевам, не оставлявшим стараний переломить ход встречи в свою пользу. Именно для этого на 68-й минуте при счёте 3:4 тренерский штаб «Кузбасса» во главе с Алексеем Китьковым взял тайм-аут.

Вот только удача отвернулась от нашей команды, широко улыбнувшись гостям: Алмаз Миргазов сотворил в итоге хет-трик, а Дмитрий Макаров сделал дубль.

«Кузбасс» в четвертом матче подряд отправляет в ворота соперников три мяча, но для победы этого хватило только 12 декабря в Мурманске.

Во вторник, 25 декабря, кемеровчане продолжат домашнюю сессию  встречей с хабаровским «СКА-Нефтяником». Игра на стадионе «Химик» начнётся в 18.30. Приглашаем болельщиков поддержать любимую команду в поединке с чемпионом страны.

Кузбасс (Кемерово) – Енисей (Красноярск) – 3:6 (3:3).

22 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». Пасмурно. Минус 14 градусов. 2100 зрителей.

3:6 – Миргазов, 81

Кузбасс: Морозов – Савельев, Козлов, Якушев, Борисенко, Жаукенов, Игошин, Криушенков(к), Земцов, Павенский, Стасенко; Каланчин, Тарасенко, Бондин, Швецов, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков. Не выходили на поле: Репях, Азаров.

Енисей: Черных – Ахметзянов, Шострем, М.Прокопьев, Шевцов, Чернов, А.Прокопьев, Вдовенко, Ломанов (к), Макаров, Миргазов; Чернышев, Плешивцев, Варламов, Децура, Чупин. Запасной вратарь: Лесков.

Судьи: Габов (Сыктывкар), Сергеев, Садаков (оба - Киров). Инспектор: Филиппов (Новосибирск).

Штраф: 20-20.