Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В Кемерове прошёл круглый стол по развитию хоккея с мячом в Кузбассе

Сегодня, 22 сентября, в ЛД «Кузбасс» состоялся «круглый стол» по вопросам развития хоккея с мячом в Кемеровской области.

Спикерами рабочей встречи выступили президент региональной федерации хоккея с мячом и ХК «Кузбасс» Юрий Дерябин, директор МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею с мячом» г. Кемерово Игорь Тараканов, начальник организационно-методического отдела ЦСП сборных команд Кузбасса Людмила Салтымакова и директор по организации и проведению соревнований ФХМР Юрий Молотков. Кроме этого, участие в работе совещания приняли заслуженный тренер РФ, тренер-консультант городской хоккейной школы Анатолий Измаденов, президент ХК «СКА-Уральский Трубник» Виктор Бабенко, прибывший на «Финал восьми» Кубка России, и педагогический состав СШОР в полном составе.

Среди вопросов обсуждения — необходимость увеличения количества совревнований на региональном и всероссийском уровнях, поиск возможности увеличения заработной платы тренеров СШОР с привлечением спонсорских средств, размер компенсации за переход молодых игроков и проблемы с объемом часов ледовой подготовки для молодых спортсменов.

— Многие коллеги в других регионах думают, что у нашей СШОР нет никаких проблем со льдом — мол, в Кузбассе 2 крытых арены, но по факту они существенные. К примеру, команда юношей в Кемерово тренируется максимум на полполя в КЛМ «Химик», — поделился один из тренеров СШОР Аркадий Попков. — Вторая основная проблема — это необходимость увеличения матчей и соревнований в сезоне на уровне детско-юношеского хоккея. Тренировки не заменят мальчишкам игр, и 10−12 официальных матчей за сезон — это катастрофически мало.

Что касается регионального уровня, то собравшиеся единогласно поддержали возрождение соревнований в городе и области. Также прозвучала инициатива о возвращении матчей на уровне СФО совместно с другими регионами — Абаканом, Иркутском, Красноярском, Новосибирском и другими.

Одним из главных вопросов обсуждения стало взаимодействие хоккейного клуба «Кузбасс» и детско-юношеской спортивной школы, отметившей в мае свое 55-летие.

— Цель у нас одна — совместно работать на Кузбасс: на весь регион и на хоккейный клуб. Но, откровенно говоря, нам еще нужно налаживать контакт, а не постоянно делить лед и игроков. Да, обсуждать, спорить и разговаривать, но делать, делать, делать, а не копить обиды. И пришло время выстроить план и работать по нему, — после бурного обсуждения резюмировал Юрий Дерябин.

Опытом подобного взаимодействия «клуб — школа» с Кузбассом поделились представители Свердловской области.

— К счастью, у нас на Урале взаимодействие клуба и спортивной школы налажено и система выстроена в течение многих лет, — рассказал президент ХК «СКА-Уральский Трубник» Виктор Бабенко. — Сегодня русский хоккей развивается в 11 муниципалитетах, с детьми работают замечательные тренеры. В частности, все знают Олега Григорьевича Свешникова, который возглавляет карпинский «Спутник». Он абсолютно прав, постоянно говоря о том, что в регионе нужно сохранить команду Суперлиги, чтобы талантливых ребят не растаскивали в футбол и шайбу, и мы каждый год бьемся за это. У нас другая огромная проблема — со льдом, ведь все вы знаете, что даже в Первоуральске до сих пор нет искусственного льда. Это вопрос «номер один», и мы уже провели ряд встреч с компанией «СДС-Строй» по вопросам строительства крытого катка в Свердловской области к 2025 году. Надеемся, что и наш регион вскоре получит такой прекрасный стадион, как в Кемерово!

Редакция Sport42
22.09.2023

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Альфонс Доде Притомский 22.09.2023 18:10:20
0

Пусть развивают в Кемерово... А мы, в Новокузнецке, и по телевизору посмотрим! С нас не убудет!

ЕБН 22.09.2023 16:42:51
0

Вы в Новокузнецке квадратный стол проведите по открытию хоккейного стадиона, .........(местные идиоматические выражения).........