Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В Кузбассе набирают волонтёров на чемпионат мира по волейболу

21 февраля – день, которого многие ждали, старт набора волонтёров на главное спортивное событие этого лета Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд в России FIVB. Заполнить заявку уже можно на сайте.

Спортивное волонтёрство – это возможность стать частью международного события, выступить игроком 25-й дружной сборной, которая за время турнира точно станет маленькой семьёй. Это шанс взглянуть, как серьёзный механизм спортивного мероприятия работает изнутри, проявить себя в своей профессиональной сфере деятельности или наоборот попробовать что-то абсолютно новое. 10 городов, 11 арен, 70 матчей, 18 функциональных направлений — это запомнится надолго.

«Волонтёры – это душа любого крупного спортивного мероприятия. На Чемпионате мира по волейболу команда волонтеров станет 25-й сборной турнира. Основная миссия – создавать дружественную и гостеприимную атмосферу во время проведения соревнований. Волонтёрское движение в России имеет огромный опыт организации массовых спортивных мероприятий и теперь мы тоже стали его частью», – сказал генеральный директор Оргкомитета по волейболу 2022 Роман Станиславов.

Около 3 500 волонтёров будут помогать на Чемпионате мира по волейболу. Но прежде, чем проявить себя и показать свои навыки, придётся пройти серьёзный отбор и обучение. Но это того стоит. Все волонтёры турнира получат незабываемый опыт работы в команде единомышленников, комплект экипировки, памятную сувенирную продукцию, им будет предоставлен бесплатный проезд на общественном транспорте в городе-организаторе, а также они будут застрахованы. 

По каким направлениям ведётся набор волонтёров?

Их 18!

Аккредитация. Обычно волонтёры этого направления раньше других выходят на смены, ведь им предстоит помочь аккредитовать несколько тысяч гостей, сотрудников, волонтёров, игроков.

Размещение. Не только нужно всех заранее аккредитовать, но и заселить, да так, чтоб все были довольны и не остались без должного внимания.

Телерадиовещание. Стоит ли говорить, какое внимание уделяется телевизионной трансляции и людям, обеспечивающим красивую картинку, которую увидит многомиллионная аудитория по всему миру? Поэтому все процессы здесь выстроены как часы и неважных деталей здесь быть не может. 

Церемонии. Волонтёры этой функции прикоснутся к элементам шоу, которые присутствуют в волейболе. Спецэффекты для телевидения иногда творятся руками талантливых артистов. 

Организация соревнований. Тут функционал широк. К этой категории относятся как мальчики и девочки, подающие мячи, так и ответственные ребята, следящие за протоколами и спортивным порядком и работающие с командами.

Лингвистические услуги. Волонтёры, которые помогут найти связь между людьми из разных стран мира, помощь в переводе будет нужна многим функциям, так что тут пригодятся как обширные знания, так и узкоспециализированная волейбольная лексика.

Медицинское обслуживание. Волонтёры, которые всегда держат руку на пульсе и смогут помогать профессионалам спасать мир и следить за порядком.

Организация маркетинговых мероприятий.  Кандидатам, которым интересно это направления, нужно будет изучить бренд чемпионата мира досконально, чтобы от зоркого взгляда не ускользнула ни одна важная деталь по оформлению и имиджу соревнования. 

Система операционного управления. Волонтёры этой функции будут вовлечены в прослушивание радиоэфиров, с помощью которых происходит основная коммуникация, вести протоколы, отслеживать поминутный тайминг мероприятия, а также сигнализировать всем о важных событиях.  

Работа прессы. Чтобы о мероприятии не только узнали, но и написали и рассказали по всему миру, журналистам и фотографам нужна забота и комфортные условия для работы. Так что тут потребуется обширная осведомлённость как в волейболе, событиях Чемпионата, так и умение организовать порядок в месте, где создаются новости, красивые сюжеты и истории. 

Спортивная презентация. Это то, что услышит, увидит, узнает и почувствует зритель на арене. Материя тонкая, поэтому на эту функцию будут набирать настоящих волшебников, не иначе. 

Развлечения для зрителей. Волонтёры этой функции харизматичны и артистичны, ведь они не постесняются рассказать и показать зрителям дорогу, пригласить их принять участие в активностях, чтобы получить массу новых впечатлений от пребывания на матчах Чемпионата. 

Сервисы для зрителей. Самая многочисленная клиентская группа – это зрители, которые придут на матчи Чемпионата мира. Поэтому важно уделить внимание каждому, встретить улыбкой, помочь найти место, показать, где буфет, или где можно приобрести сувенир, а порой и подсказать правила волейбола.  

Технологии. За кадром всех самых красивых событий, всегда много всего технологичного и того, на чём всё действительно держится. Так что, если вы с техникой на «ты» и множество непонятных проводов – азбука и лёгкая задачка, то тут без твоей помощи нам не обойтись.

Билетная программа. Внимательность, скорость мышления и точность пригодятся волонтёрам этого функционального направления, ведь в день матча зрители придут со своими билетами, и все должны успеть пройти вовремя, найти своё место и увидеть первоклассный волейбол мирового уровня. 

Транспорт. Встретить зарубежных гостей, направить внутри города, состыковать все виды транспорта, время и место – задача не из лёгких, но очень важная, так что здесь пригодятся кудесники, которые умеют всё планировать и отслеживать.

Протокол. Это настоящие дипломаты, которые не постесняются коммуницировать с гостями самого высокого уровня, представителями иностранных делегаций, не боятся брать инициативу в свои руки, быть внимательными к каждому гостю.

Волонтёры. Самые заботливые и внимательные люди с большим сердцем, которые поддержат 25-ю команду на пути ко всем её достижениям и невероятным свершениям. 

Стань частью 25-й лучшей волейбольной сборной мира, давай создавать эту спортивную историю вместе. Напоминаем, заявку заполнять здесь: volley2022.ru/volunteers

Редакция Sport42
21.02.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила