Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В российском регби введут лимит на легионеров

Лимит на иностранных игроков будет введён в рамках антикризисных мер, принятых на заседании Высшего совета ФРР.

Руководитель Федерации регби России Игорь Артемьев подчеркнул, что предварительно вопрос обсуждали с руководителями клубов, и что тема эта из разряда непростых, но в нынешних условиях относится к числу необходимых шагов.

- Не исключено, что некоторые иностранные игроки при новых обстоятельствах покинут российские клубы. Некоторые уже это сделали по разным причинам. Тем не менее, нам предстоит ограничить число легионеров. При этом программа натурализации иностранных регбистов должна продолжаться, - считает руководитель ФРР.

Тема вызвала активное обсуждение аудитории. Участники заседания высказали ряд соображений относительно того, как можно было бы наилучшим образом реализовать предложенные меры. В итоге Высший совет ФРР утвердил следующие изменения в регламенте чемпионатов России:

С игрового сезона 2022-2023 будет действовать новый лимит легионеров: в Чемпионате и Кубке России по регби – не более трех (2 – в стартовом составе, 1 – в составе запасных); в Чемпионате и Кубке России по регби-7 – не более одного легионера; в иные всероссийских соревнованиях – без легионеров.

До 31 марта 2022 года должны быть утверждены дополнительные условия присвоения игрокам статуса «не легионера» в сезоне 2022-2023. Подробности этих условий будут обнародованы позже.

При этом лимит легионеров в Чемпионате России по регби и регби-7 текущего сезона (2021-2022) останется неизменным при условии соблюдения предельных размеров заработных плат (финансовые условия обозначены в перечне антикризисных мер).

Редакция Sport42
12.03.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила