ВК «Кузбасс» победил «Газпром-Югру»

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (25:21, 23:25, 25:20, 25:22)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Костадинов – Петкович, Пакшин – Маркин, Тавасиев – Черейский, Голубев (л.)

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Катич – Коротаев, Крсманович – Тарасенко, Обмочаев (л.)

Кемеровчане сразу завладели инициативой на старте матча – 5:1. Инал Тавасиев и Денис Черейский были точны в центре сетки, Роман Пакшин справился с блоком Ивана Коротаева – 9:5. К середине партии гости стали нащупывать свою игру: после эйса Василия Тарасенко разрыв свелся к одному мячу – 16:15, но на своей подаче игрок не задержался.  Прочен был блок Инала Тавасиева – за короткий промежуток он зачехлил Ивана Коротаева и Дмитрия Красикова - 21:17. Слави Костадинов забил переходящий мяч, Роман Пакшин в доигровке – 24:20, а Милан Катич ошибся на подаче – 25:21.

Также ярко «Кузбасс» начал второй сет – две подачи навылет и блок Дениса Черейского на Никиту Алексеева – 5:3. Но «Газпром-Югра» всегда была где-то рядом. В диагонали разыгрался Никита Алексеев, а после блок-аута Ивана Коротаева сургутяне впервые повели – 11:12. Немного расстроилась игра в атаке у хозяев– кемеровчане перестали попадать в площадку, позволяя сопернику держаться впереди (13:15, 18:20). Партию взяли те, кто меньше ошибался в ключевых моментах – на этот раз это были гости – 23:25.

На подачах Инала Тавасиева кемеровчане сделали рывок – 4:0. По-прежнему напорист в атаке был Никита Алексеев, а после уже подача Егора Кречетова не давала покоя гостям – 10:5. Решителен в атаке был не только диагональный гостей, с другой стороны сетки ему отвечал Дмитрий Яковлев. После удара Дмитрия на чистой сетке «Кузбасс» повел с комфортными «+7» - 17:10, а после Егор Кречетов оформил свой второй эйс – 19:11. Роман Пакшин одиночным блоком поставил точку в длинном розыгрыше, а Никита Алексеев ошибся при вводе мяча в игру – 25:20.

Долгими в четвертом сете были игровые качели – 10:10, 13:13, но закончились под натиском «Кузбасса». Под блок кемеровчан попались Никита Алексеев и Милан Катич – 15:13, Роман Пакшин прижал гостей подачей, а Александр Маркин почти трижды кряду выстрелил из четвертой зоны – 21:18. Матчбол в центре сетки добыл Инал Тавасиев, а после сам же завершил матч – 25:22.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 18 очков за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Победить сегодня удалось прежде всего за счет самоотдачи и желания, потому что ошибок было много у нас простых, но, когда команда собрана относительно первый год, много новых людей, не хватает тренировочного времени. Я думаю, что должна рано или поздно наладиться именно командная игра в простых ситуациях, чтобы мы не ошибались.

Дмитрий Яковлев, диагональный ВК «Кузбасс»:
– Действительно очень важная победа для нас. Почему входили долго, во-первых, четыре поражения все равно дают о себе знать, долго вкатывались, пытались играть чище, поэтому все было не очень ровненько. Благо потом начали играть поуверенней, дома болельщики помогли в нужный момент, поэтому получилось долго, но уверенно.

Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра»:
– Понятно, что мы недовольны результатом и, если взять статистику мы не справились с высокими мячами от нашей атаки, то есть мы очень слабо сыграли на высоких мячах.

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Газпром-Югра»:
– «Кузбасс» с заслуженной победой, в очередной раз они сильнее нас в третий раз в сезоне. Пока мы проигрываем, сегодня уже не так как на Кубке России, дома мы с вами боролись и здесь боремся, проигрываем в классе – это видно.