Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Путин наградил бывшего наставника «Кузбасса» орденом Дружбы

Бывший главный тренер кемеровского «Кузбасса» Туомас Саммелвуо указом президента РФ Владимира Путина награждён орденом Дружбы.

Как сообщается в документе, размещённом на официальном интернет-портале правовой информации, государственная награда вручена 46-летнему финскому специалисту «за обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений».

Саммелвуо возглавлял сборную России с 1 марта 2019 года по 31 декабря 2021 года. Он привёл национальную команду к победе в Лиге наций-2019 и к «серебру» Олимпиады-2020.

25 февраля Саммелвуо после серии поражений покинул должность главного тренера петербургского «Зенита». По официальной версии – «чтобы сосредоточиться на работе в сборной России». Однако затем национальная команда была исключена из всех международных турниров и со специалистом не продлили контракт.

В новом клубном сезоне Туомас будет работать с «Заксой» – чемпионом Польши и победителем двух последних розыгрышей Лиги чемпионов.

Орден Дружбы – государственная награда Российской Федерации, учреждена в 1994 году. Орденом награждаются граждане Российской Федерации, а также иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей; за трудовые успехи в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики; за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения и культуры; за широкую благотворительную деятельность и иные заслуги перед Российской Федерацией.
Редакция Sport42
18.07.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила