Волейболисты одержали победу в Новокуйбышевске

Чемпионат России по волейболу. PARI - Суперлига

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:18, 22:25, 26:24, 23:25, 14:16)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Нова»: Йовович – Рыбаков, Феоктистов – Шпилев, Щербаков – Ананьев, Еремин (л.)

«Кузбасс»: Коваликов – Аспарухов, Ткачев – Фиэль, Пакшин – Маркин, Брагин (л.)

Первый сет остался за «Новой» – 25:18. Пока кемеровчане ошибались, хозяева были точны в центре сетки – на хорошем ходу был Михаил Щербаков, очков добавлял и Андрей Ананьев, который в середине партии также подал навылет – 15:8. С задней линии часто подключался Максим Шпилёв, кемеровчане же, мало что показали в атаке (16 против 9 у гостей).

Двумя эйсами Давид Фиэль почти «Кузбасс» в игру – 5:4. После пайпа Александра Маркина кемеровчане впервые повели – 13:14, но перехватить инициативу в игре удалось позже.  До этого приходилось искать свою подачу и бороться с Евгением Рыбаковым и Егором Феоктистовым, которые не пускали «Кузбасс» вперед. Но в этот раз партия осталась за гостями: Роман Брагин достал тяжелый мяч, Роман Пакшин добил до пола, а следующий эпизод остался за Егором Кречетовым– 22:25.

Равный счет (4:4, 7:7) прервали темповая атака Давида Фиэля и эйс Егора Кречетова – 8:10, но игра быстро вошла в  прежнюю колею – 14:14. Егор Сиденко подал навылет, в центре сетки набирал очки Давид Фиэль – 19:22, но «Нова» снова сократила отрыв: с задней линии забил Максим Шпилев, а после переходящего мяча Михаила Щербакова на табло сетбол – 24:23. Следующий розыгрыш сначала записали на счет хозяев(25:23), но после видеопросмотра судьи зафиксировали касание блока при атаке Егора Сиденко – 24:24. Это могло подстегнуть кемеровчан, но Денис Литвинов ответил тем же блок-аутом, а Роман Пакшин встретился с блоком Михаила Щербакова – 26:24.

В четвертом сете «Кузбасс» смог перевести игру на тай-брейк – 23:25. На серии подач Ильи Юльмухаметова кемеровчане добыли свое преимущество уже в последнем игровом отрезке – 16:19. Михаил Щербаков зачехлил Аспаруха Аспарухова – 20:20, но на этот раз гости были решительнее: Роман Пакшин забил из четвертой зоны, Давид Фиэль поставил блок (20:23), Егор Феоктистов ошибся на подаче.

Казалось, что исход тай-брейка был почти предопределен, когда кемеровчане повели «+5» – 1:6, но «Нова» нашла силы вернуться в игру. Частично в этом помогли собственные ошибки «Кузбасса»: Игорь Коваликов не подал, а Александр Маркин ударил в аут – 12:12. Олег Терентьев зачехлил Романа Пакшина (14:14), но в сетку подал Евгений Рыбаков, а Егор Феоктистов заступил за центральную линию – 14:16.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 23 очка за матч. 4 блока и 3 эйса на счету Давида Фиэля.