«Металлург» имеет серию из 9 матчей с набранными очками, в выездных встречах одержано 5 побед кряду. Новокузнечане на 6 очков опережают «Югру», у которой игра в запасе. Разница шайб 205:126.
«Тамбов» на 24 месте из 32, клуб не имеет шансов на плей-офф. Разница шайб 141:156. Из 4 последних матчей выиграны 3. На своём льду в 10 прошедших встречах команда победила 9 раз. В предыдущей – «Динамо-Алтай» (5:4 Б).
Дома новокузнечане обыграли соперника 3:2, к середине встречи ведя 3:0 (Овчинников-2, Пискунов – Колтыгин, Шилов).
Главный бомбардир ВХЛ Михаил Шалагин – 65 (29+36) очков, лидирующий по голам с Семёном Тереховым из «Нефтяника». Нападающий на 1 месте в команде по броскам – 178. Лучшая полезность для форвардов у Дмитрия Шешина (+20). Максимальное игровое время у Даниила Апалькова – 17:58.
Самый результативный защитник сезона и лучший ассистент Максим Минеев – 45 (4+41) очков, занимающий 3 место среди бомбардиров лиги, имеющий максимальное игровое время в команде – 20:40. Больше голов забил Владислав Наумов – 7. Лучшая полезность у Владислава Чуркина (+25) – 5 место в ВХЛ. По броскам лидирует Андрей Виноградов – 118.
Лидер по силовым приёмам нападающий Захар Шабловский – 127 (7 место); по блокированным броскам защитники Чуркин и Виноградов – 72.
Никита Богданов, игравший предыдущий матч, отразил в сезоне 91,4% бросков при надёжности 2,10. У Никиты Подскребалина статистика 92,7 и 1,94.
В ХК «Тамбов» самый результативный 21-летний уроженец Казани Эмиль Пьянов, в двух предыдущих сезонах привлекавшийся к играм за «Северсталь» – 27 (7+20) очков. Лидер по голам Михаил Низовкин, имеющий опыт выступления в Главной юниорской лиге Квебека – 12. Больше бросков сделал воспитанник «Трактора» Егор Горбунов – 103.
У защитников самый результативный и лидер по голам воспитанник питерского «Динамо» Иван Васин – 18 (4+14) очков. Лидер во всей команде по броскам 35-летний Михаил Мамкин – 133, сыгравший за карьеру в КХЛ 501 матч.
Больше силовых приёмов провёл нападающий Максим Кориневский, воспитанник Челябинска – 83; блокировал бросков Михаил Мамкин – 73.
В ХК «Тамбов» за сезон сыграли 7 вратарей. Больше матчей – 39 (1 на ноль), провёл Тимофей Королёв, имеющий за карьеру несколько игр в КХЛ за «Северсталь».
За команду играет воспитанник «Металлурга» Пётр Пискунов, в 6 матчах не набравший очков. Также за «Тамбов» выступает начинавший сезон в Новокузнецке Алексей Пузанов – 11 матчей, 0 очков.
Главным тренером «Тамбова» является экс-наставник «Металлурга» Сергей Решетников.
Начало сегодняшнего матча в 22:30.
1 : 7
