Второй игровой день ВХЛ: три матча, одинаковые результаты

Во второй игровой день нового сезона в бой вступило шесть клубов. Программа воскресного дня началась с раннего сибирского матча – в Ангарске «Ермак» провел добротный поединок против «Звезды», содержанием которого, пожалуй, вселил в родных болельщиков большие надежды. Ангарчане открыли счет в первом периоде и сохраняли лидерство до последней пятиминутки второго игрового отрезка; да и в целом на протяжении всего поединка держались против армейцами на равных, а по броскам в сторону ворот сибиряки своего соперника и вовсе превзошли.

Свою шайбу «Ермак» забросил на 14-й минуте встречи после сольного исполнения Кирилла Смирнова – форвард подоспел на добивание после собственного же броска и в ближнем бою уже успешно расправился с Тодыковым. Отыграться москвичи сумели только через 22 минуты, когда отличился Иван Косоренков, а ключевым моментом поединка стала середина третьего периода. «Звезда» выиграла вбрасывание в чужой зоне, быстро довела шайбу до Егора Брютова, и тот мощным прямым броском от синей линии прошил ворота хозяев, оформив победный в матче гол. 2:1 – не попавшая в прошлом сезоне в плей-офф «Звезда» начинает новый чемпионат с волевого успеха.

Отдельных слов в минувший вечер были удостоены и ангарские болельщики, создавшие в Ангарске яркую и впечатляющую атмосферу. В комплиментах своей публике после игры рассыпался Сергей Чубыкин. «Давно «Ермак» не наблюдал столько своих болельщиков на трибунах, – признался наставник ангарчан. – Хочу их попросить поддерживать нас так всегда. Мы будем стараться радовать вас красивой и содержательной игрой и победами. Я, когда сам играл за «Ермак», всегда волновался, когда видел столько зрителей. А сегодня вышел на лавку – и прямо мурашки побежали по коже».

Не порадовал своих болельщиков «Молот», продливший неприятную тенденцию, тянущуюся с весны. Как мы помним, пермяки завалили концовку прошедшего чемпионата, по ходу предсезонки команда также не сильно радовала пермскую публику победами. И вот минувшим вечером старт нового сезона у «молотобойцев» тоже не задался – пермяки уступили «Южному Уралу». Орчане провели смачный первый период и во второй его половине забросили две важные шайбы, которые разделило лишь четыре минуты. Сначала Александр Борисенков вывел «ЮУ» вперед, а следом Сергей Шестаков удвоил гостевое преимущество, которое впоследствии оставалось неизменным до последней пятиминутки игры. В начале 56-й минуты Александр Шевченко размочил счет, обострив интригу, однако для полноценного спасения «Молоту» этого было недостаточно – 1:2.

«Торос», тоже не часто побеждавший летом, к первому официальному матчу подошел с более целостной игрой, однако добиться успеха в поединке с «Челметом» в итоге не сумел. Нефтекамцы провели неплохой стартовый игровой отрезок, и в середине периода Иван Лапшин в большинстве вывел хозяев вперед. Свое минимальное преимущество «Торос» в излюбленном стиле сохранял очень и очень долго, но на 44-й минуте лидерство все-таки было упущено. Марсель Шолохов создал красивый момент, а Илья Зиновьев подправил траекторию полета шайбы после броска своего партнера. При паритете на табло встреча перетекла в овертайм, на первой же минуте которого «Челмет» вырвал победу: на сей раз уже Зиновьев классно ассистировал Шолохову на пятак и тот, невзирая на плотную опеку, здорово переправил шайбу в верхний угол ворот– 2:1 в пользу гостей.

Источник: официальный сайт ВХЛ