Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вы позавидуете новой зарплате Язькова

В ближайшие дни «Ак Барс» может покинуть один из самых перспективных игроков команды. По информации «БИЗНЕС Online», нападающему казанского клуба Никите Язькову сделала квалификационное предложение «Магнитка». Уральцы очень хотят видеть у себя 22-летнего форварда и предложили игроку шикарные условия: односторонний контракт (его не смогут отправлять в ВХЛ) и зарплату в 25 млн рублей в год. Для сравнения: в Казани Язьков в минувшем сезоне получал около 150 тыс рублей в месяц – 1,8 млн рублей в год. То есть, его зарплата в Магнитогорске может вырасти в 12 (!) раз.

Такое внимание со стороны уральского клуба можно понять – минувший сезон получился отличным для игрока: он забросил 8 шайб в 37 матчах и закончил сезон с показателем полезности +13 – третий результат в команде. Омрачила сезон лишь травма, полученная в январе – из-за повреждения плеча Язьков выбыл до конца сезона и пропустил плей-офф. У «Ак Барса» сейчас есть два варианта – в течение семи дней (осталось уже пять) клуб должен либо повторить предложение «Металлурга», предложив Язькову тот же односторонний контракт и зарплату в 25 млн рублей, либо отказаться от него. Решение непростое, потому что с одной стороны игрок талантливый и перспективный, но с другой – стоит ли платить за него такую сумму?

Самое непонятное в этой истории, почему «Ак Барс» тянул время и не решил все контрактные дела с Язьковым раньше? Игрок в чемпионской раздевалке утверждал, что никто ему не предлагал новый контракт и даже переговоров не вёл. Все эти дела можно было урегулировать раньше, не заставляя себя теперь повторять предложения других клубов.

ПРОТИВ


Фото: БИЗНЕС Online


Самое главное сейчас для «Ак Барса» – принять в этой истории верное решение. Но это только на словах легко, на деле же нужно сыграть в рулетку – повезёт / не повезёт. Если попытаться найти аргументы против продления контракта с Язьковым, то их немало. По информации нашего издания, в «Ак Барсе» сейчас склоняются больше к тому, чтобы не повторять предложение «Магнитки», так как считают зарплату в 25 млн рублей слишком большой для игрока. Понять менеджеров казанского клуба можно: Язькову всего 22 года, он был одним из молодых игроков команды в прошлом сезоне. Предугадать, как он себя поведет, получив огромный для его возраста контракт, невозможно.

Есть опасения и со стороны главного тренера. Зинэтула Билялетдинов не любит, когда молодым игрокам платят большие деньги. Билялетдинов – специалист старой закалки и считает, что хороший контракт нужно заслужить. Вряд ли ему понравится, что 22-летний Язьков, отыграв один более-менее яркий сезон, будет получать такие деньги. В своё время в «Ак Барсе» из-за большого контракта доставалось Кириллу Петрову, с которого больше требовали и спрашивали за каждую ошибку. Есть примеры и в чемпионской команде – к Владимиру Ткачёву, подписавшему в прошлом году сильно улучшенный контракт, требования в этом сезоне были намного выше. Не каждый игрок может справиться с давлением.

Сам Язьков это понимает и, по нашим данным, больше склоняется к переходу в «Металлург». Рассказывают, что нападающий даже побаивается Билялетдинова, а в прошлом сезоне ему не всегда удавалось подстраиваться под жесткую манеру игры главного тренера. Если это действительно так, то решение в этой ситуации очевидное – уходить.

ЗА

Фото: БИЗНЕС Online


Состав «Ак Барса» хотя и изменится в межсезонье, но не сильно. В основном перестановки заденут оборонительную линию команды, в атаке будут лишь точечные усиления. Язьков переехал в Казань летом прошлого года в результате крупной закупки «Ак Барса»: напомним, казанский клуб приобрел права на семерых игроков новокузнецкого «Металлурга» за 50 млн рублей. На тот момент уже было известно, что «Кузня» в КХЛ играть не будет, и клуб срочно продавал всех своих перспективных игроков.

Язьков прошёл все летние сборы с основной командой, показал себя и залез в состав «Ак Барса», удивив всех своей игрой. Болельщики восхищались его действиями – быстрый и габаритный нападающий с умением играть в силовой хоккей, праворукий и с отличным броском. Другое дело, что Язьков в следующем сезоне может занимать место собственного воспитанника. Доверься в «Ак Барсе» такому же молодому игроку – вдруг, он тоже выстрелит? В Казань недавно вернулся собственный воспитанник Максим Лазарев – ровесник Язькова и такой же праворукий нападающий. Минувший сезон он провёл в «Торпедо» и неплохо себя зарекомендовал. Есть в команде Александр Бурмистров, который может играть на разных позициях и потенциально забивать столько же, сколько и Язьков, если не нагружать его игрой в обороне.

Но самое главное – переход Язькова в «Металлург» – это еще и потенциальные переговоры «Ак Барса» с защитником Виктором Антипиным. Права на игрока как раз принадлежат «Магнитке», а минувший сезон он провел в НХЛ. Одна из главных целей «Ак Барса» в этом межсезонье – найти защитника для большинства. Лучше Антипина сейчас на рынке вариантов просто нет, казанцы интересуются этим игроком, а сам он не против вернуться в Россию. Потенциальные 14 млн (именно столько «Ак Барс» выручит в случае продажи Язькова) могут пойти на контракт для Антипина. 

25 МЛН – ЭТО РАЗВЕ МНОГО?

Самый главный аргумент в пользу Язькова в «Ак Барсе» – его игра в прошлом сезоне. Молодой нападающий действительно был хорош, а его скорости и броску удивлялись все эксперты. Во многом благодаря этим двум компонентам нападающий за полгода забросил восемь шайб, причем не второсортным командам, а «Авангарду», «Магнитке», «Трактору» и «Торпедо».

В перспективе Язьков может стать звездой «Ак Барса» – для этого у него всё есть. Он ничем не хуже условного Станислава Галиева или Ткачёва, разве что моложе на несколько лет. Если размышлять в таком направлении, то очевидно, что 25 млн рублей за игрока, который через несколько лет может стоить дороже, это не такие и большие деньги. Вспомним, что в прошлом сезоне «Ак Барс» платил 30 млн рублей Дмитрию Обухову, который суммарно сыграл в два раза меньше матчей, чем Язьков. Около 65 млн рублей получал Антон Глинкин, который забросил на одну шайбу больше Язькова.

Сохранение Язькова – это еще и конкуренция в составе. Когда у тебя есть в обойме молодой игрок с горящими глазами – это всегда хорошо и заставляет других игроков оглядываться и работать с таким же желанием.

Какое же решение примет «Ак Барс»? 

Редакция Sport42
05.05.2018

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
gory 05.05.2018 16:10:42
0

Чуво!? как Язькова можно с Ткачевым сравнивать!? Аванс так аванс.

Евгений Алексеев 05.05.2018 13:47:38
0

На этом развитие закончилось...

Антон Ильин 05.05.2018 13:23:18
0

Заслужил - получи! Молодец Язьков!!!