Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Есть небольшие проблемы с финансированием»

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» рассказал о выходе команды из отпуска, финансовой ситуации, усилении и ближайших планах.

– К тренировкам приступили 5 декабря. Тогда у нас была трехнедельная подготовка, восстановление после отдыха, скажем так. Многие ребята занимались индивидуально, в основном, ОФП, беговая работа и в тренажерном зале. Чтобы технически ребята не просели, два раза в неделю у нас был игровой зал, где, в основном, занимались техникой работы с мячами и игровыми моментами. 6 января вышли восстановиться от праздников. А уже сегодня те, кто находится в Новокузнецке, приступили к тренировкам. Сейчас ждем финансирование, чтобы привезти всех наших иногородних игроков и начали бы полноценную подготовку ко второй части сезона.

– То есть, по планам пока готовитесь в Новокузнецке?
– Понятно, что у нас будет достаточно непростое начало. У «Металлурга» уже есть две перенесенных игры с первой части сезона – матч с «Енисеем» и игра с «ВВА-Подмосковьем», понятное дело, что они состоятся весной. Таким образом, мы начнем сезон, скорее всего, на 2-3 недели раньше всех. Поэтому планируем пойти по пути наименьшего финансового сопротивления – совместить игровой сбор с началом чемпионата. За 2-3 недели до матча с «Енисеем», который состоится на юге России, ведь очевидно, что в сибирских условиях мы его в это время провести не сможем, проведем двухнедельный сбор. Там отработаем какие-то моменты, и встреча с «Енисеем-СТМ» будет итогом этого сбора, а потом в Монино поедем уже в максимальной боевой готовности.

– Важно ли провести тест-матчи?
– Они всегда важны, вопросов нет. Но всё будет зависеть от того, что будет весной и где будут наши друзья-соперники, с которыми можно будет эти матчи сыграть. Вполне возможно, если мы будем в Крымске или Сочи, то тест-матчи сыграем, но пока об это говорить очень рано. Пока все остальные команды лишь прикидывают, где будут готовиться к этому сезону.

– В первой части сезона была нехватка большого количества игроков в заявке. Как-то эта проблема решилась за паузу?
– К сожалению, травмированных игроков только добавилось. Выпал наш капитан Антон Сычёв. Весеннюю часть чемпионата, думаю, он не проведёт. Ситуация не выправилась, а может только ухудшиться. Есть небольшие проблемы и с финансированием. Пока не ясно, что будет с бюджетом в следующем году. Ждем решения нашего руководства и губернатора. Игорь Артемьев тоже ведет большую работу по нашему вопросу. Надеемся, что ситуация улучшится, но в настоящий момент не могу сказать, что что-то изменилось в плане нашей заявки на матч. Нам удалось сохранить ребят из основного состава, больших изменений не будет.

– Не рассматриваете ли тогда сейчас каких-то молодых российских игроков?
– Я много работаю с молодежью, знаю много игроков. Я работал с «Академией регби Сибирь», и мы приглашаем всех самых талантливых 20-летних ребят, кто не попал в «Енисей-СТМ» или «Красный Яр», просматриваем их. Много регбистов уже готовятся играть за Металлург, есть ребята из Абакана и Тюмени. Очень надеемся, что наши финансовые условия позволят пригласить этих игроков. Новичков пока в расположении нашего клуба нет.

Источник: rugby.ru
Редакция Sport42
11.01.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила