Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Мы должны лучше контролировать эмоции»

Главный тренер «Металлурга» после матча третьего тура PARI Чемпионата России по регби против казанской «Стрелы» (13:28) поделился мнением о ходе встречи, оценил игру новичков команды на старте сезона и озвучил цели на ближайшую выездную серию.

– Матч со «Стрелой» получился очень тяжелым, – начал Шалунов. – Здесь следует отдать должное сопернику. На мой взгляд, если в первых двух турах по содержанию игры мы в целом превосходили оппонентов, то по итогам встречи с Казанью говорить о подобном не приходится. «Стрела» тактически действовала очень грамотно, практически безошибочно. В то же время мы не смогли реализовать план на матч. И удары ногой в поле, в аут выполняли не лучшим образом, и допускали большое количество нарушений, которые приводили в том числе к желтым карточкам. Если половину тайма или даже больше играешь в меньшинстве, тяжело рассчитывать на победу.

Как раз после наших ошибок и фолов Казань положила первые две попытки, которые во многом предопределили результат. В концовке первого тайма мы сократили разрыв, но во второй половине развить успех не получилось. Сказались те же самые недочеты, плюс из-за повреждений пришлось провести ряд вынужденных замен, что не лучшим образом сказалось на игре «Металлурга».

С чем связано большое число нарушений? Дело в том, что когда у тебя большое желание проявить себя и победить, это очень здорово, но для победы только одного этого недостаточно. Нужно контролировать порывы, эмоции, следить, чтобы они не перехлестывали, и это не шло во вред команде. Данный компонент – один из тех, в которых мы должны стать лучше.

Безусловно, будем проводить работу над ошибками перед выездами на матчи со «Славой» и «Химиком». И в Москве, и в Дзержинске постараемся сделать все, чтобы добиться победы. Сейчас важно поработать над восстановлением травмированных ребят, как можно скорее понять, в какие сроки они вернутся в строй. Соответствующие задачи перед медицинским штабом уже поставлены.

Как влились в «Металлург» новички на старте сезона? Франко Шутте, я думаю, все видели, очень активно и полезно действует. Ефим Рябищук на позиции девятого номера, безусловно, ускорил нашу игру, здесь вопросов никаких. С появлением Павла Бутенко плюс возвращением после травмы Никиты Шалунова у нас появился надежный ввод мяча в игру через коридор – это очень важно и не может не радовать. Никита Пронин здорово пробивал по воротам те штрафные и реализации, которые ему достались. Но надо понимать, что сегодня в регби эффективные удары ногой нужны не только «с точки», но и во время активной игровой фазы, и здесь еще, конечно, есть над чем работать, причем всем нашим бьющим.

В целом, я думаю, все ребята пришлись ко двору в «Металлурге». Они уже помогают команде, а когда окончательно адаптируются и освоятся, будут вносить еще больший вклад.
Редакция Sport42
31.07.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила