Вячеслав Шалунов: «На моей памяти мы впервые допустили так много потерь»

Главный тренер «Металлурга» прокомментировал игру команды в выездном матче с московской «Славой» (0:13) в PARI Чемпионате России по регби, назвал основную причину неудачи и рассказал, за счет чего новокузнечане стремились переломить ход событий на поле.

– К сожалению, во встрече со «Славой» мы допустили непозволительное количество невынужденных ошибок, – отметил Шалунов. – Около 10 или больше раз просто-напросто роняли, теряли мяч в атаке, причем, как правило, он вываливался из рук у наших лидеров. На входе в контакт, на первом-втором темпе, что ребятам вообще несвойственно. На моей памяти такое впервые.

Во втором тайме после серии замен наша игра изменилась в лучшую сторону. Получались хорошие выносы ударами ногой на чужую половину поля и в аут, были отрезки, когда надолго запирали «Славу» рядом с ее «зачеткой». Но, к сожалению, свои шансы в пяти метрах от зачетной зоны соперника мы не использовали. Без реализации таких возможностей очень тяжело рассчитывать на положительный исход. Результат, в общем-то, на табло. Работы непочатый край, будем исправлять недочеты.

Почему защитник Никита Филиппов вышел только во втором тайме? Как вы знаете, у Никиты было серьезное повреждение, от которого он долго восстанавливался. Пока где-то лишний раз считаем лучшим решением выпускать его не на весь матч, а на тайм или полтора. Плюс в игре со «Славой» в этом заключалась конкретная тактическая идея – в первой половине стараться больше играть на руках, а после перерыва – чаще использовать выносы мяча ногой, которые как раз являются сильной стороной Филиппова.