Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Не всегда принимали правильные решения»

Главный тренер «Металлурга» разобрал матч шестого тура чемпионата России со «Славой» (13:22), ответил на вопрос о физическом состоянии команды под конец длительной выездной серии и обозначил проблемы, которые «кузня» постарается решить в ближайшее время в ходе тренировочного процесса.

– Одной из задач было постараться создать определённый задел в первом тайме и во второй половине больше сосредоточиться на обороне и контрвыпадах, – сказал Шалунов. – К сожалению, реализовать задуманное не получилось, мы не только не лидировали перед перерывом, но и уступали в счёте. Поэтому были вынуждены скорректировать план и местами начать открывать игру, рисковать. В результате допустили несколько необязательных потерь, которыми регбисты «Славы» хорошо пользовалась, доводили мяч до бровки и по флангам заносили нам попытки. Безусловно, над надёжностью обороны в задней линии нам предстоит серьёзно поработать, поскольку этот компонент у нас местами «провисал» как против «Славы», так и туром ранее против «Динамо».

В самой концовке раскрепостились, нападающими совершили очень хороший прорыв в зачётную зону соперника. Плюс в том эпизоде у нас наконец-то получилось хорошо разыграть коридор. Потому что за последние, наверное, года два я не припомню встречи, в ходе которой мы так плохо действовали в коридоре, теряли столько своих мячей. Сегодня в регби это очень важный фактор. Отдавая мяч оппоненту, особенно в выгодной для тебя ситуации, набирать очки и побеждать невозможно.

Ещё один нюанс – не всегда принимали правильные решения, выходя со своей половины поля. Нужно было чаще выходить ударами ногой и набеганиями на мяч, в то время как мы во многих эпизодах пытались продвинуться вперёд «на руках», что, наверное, с учётом погодных условий и сильных сторон соперника было не лучшим выбором.

Успели ли физически восстановиться к «Славе» после «Динамо»? Понятно, что четыре дня между играми – это мало. Но исходя из той ситуации, которая сложилась, мы выбрали, пожалуй, наиболее оптимальный вариант – не стали после матча с «Динамо» улетать в Новокузнецк, а остались восстанавливаться и тренироваться в Москве. В целом, в столице мы хорошо позанимались и сумели нормально подготовиться к «Славе». Так что фактор «физики», конечно же, нельзя сбрасывать со счетов, но я бы не стал говорить, что он оказал решающее влияние на исход поединка со «славянами».
Редакция Sport42
11.09.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила