Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Предсезонку отработали по плану»

Главный тренер «Металлурга» рассказал о ходе предсезонной подготовки команды, поделился мнением об усилении состава и оценил календарь предстоящего чемпионата.

– Активные тренировки перед новым сезоном начали с 3 июля, – рассказал наставник. – На первом этапе в основном занимались общей физической подготовкой, затем – специальной. Далее постепенно добавили работу на технику и тактику. Чередовали занятия на поле, легкоатлетических дорожках и в тренажерном зале.

– Есть ли какие-либо нюансы в подведении команды к чемпионату в оптимальных кондициях, когда предсезонный период достаточно короткий?

– Да, определенный отпечаток это накладывает. Мы сразу понимали, что нет особого смысла организовывать выездной сбор, и что будем тренироваться дома. Плюс осознавали, что будет проблематично договориться с кем-либо о контрольных матчах. Несомненно, положительный фактор заключается в том, что сейчас лето, и качественное поле находилось в нашем распоряжении столько, сколько нужно для полноценной подготовки. Так что в целом отработали по плану.

– Как проходила работа на трансферном рынке?

– Команду покинули Роман Бяков и Данил Завьялов. Основной костяк мы сохранили, с некоторыми ребятами продлили контракты. Также подписали новичков, которые, думаю, внесут вклад в результаты «Металлурга». Гор Петросян, ранее выступавший за «ВВА-Подмосковье», сможет закрыть у нас позицию 9-го номера. Это особенно необходимо на фоне того, что травма, которую наш полузащитник Олег Сибиряков получил в прошлом сезоне, оказалась довольно сложной, и еще некоторое время он пробудет на реабилитации. Михаила Зинина, перед этим игравшего в «Красном Яре», видим на позиции 13 номера. Это опытный, мощный защитник, надеемся, удастся найти способ задействовать его на поле лучшим образом.

– Также на правах аренды команду пополнил нападающий Виталий Климов из «Енисея-СТМ».

– Виталий – хорошо известный регбийной общественности спортсмен, привлекался в сборную России. Его отличают уникальные габариты, с которыми он на сегодня является, пожалуй, самым высоким игроком чемпионата. Логично, что с таким регбистом в составе появляются дополнительные опции при розыгрыше стандартов. Но важно отметить, что умелыми действиями в коридорах и схватках достоинства Климова не ограничиваются, и он способен принести большую пользу и в других компонентах игры.

– На этом по трансферам пока все?

– Работа по поиску путей для усиления состава ведется круглогодично и сейчас – тоже. Надеемся, что в ближайшие время сможем объявить еще об одном переходе.

– Как оцениваете календарь предстоящего PARI Чемпионата России для «Металлурга»?

– Редко когда можно сказать, благоприятный календарь или, например, крайне неудобный. Расписание матчей – это данность, с которой ты просто работаешь. Чемпионат получится непривычно долгим, поскольку он переходный в рамках возвращения к системе «весна – осень». Этот шаг я всячески поддерживаю. Что касается календаря – конечно, приятно, что нам предстоит открыть сезон дома, при поддержке трибун. В то же время в любом случае каждая команда встретится с каждой как на своем поле, так и на чужом, поэтому определит всё не удобство расписания, а качество игры. Над этим и будем методично работать.

Редакция Sport42
28.07.2023

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила