Вячеслав Шалунов: «Соперник создал много проблем»

Главный тренер «Металлурга» подвёл итоги победного домашнего матча с московскими «армейцами» (27:9) и рассказал о том, в каких компонентах новокузнецкая команда может прибавить в первую очередь.

– Раненый зверь опасен вдвойне. Мы понимали, что ЦСКА после поражений на старте сезона приедет предельно мотивированным и нацеленным на завоевание очков, – отметил Шалунов. – Клуб достаточно амбициозный, и задачи они ставят серьёзные, поэтому сложившаяся ситуация «армейцев» не могла устраивать.

Матч показал, что ожидания были верными – соперник создал нам очень много проблем. Дополнительной сложностью стало то, что уже в первом тайме после жёстких столкновений не смогли продолжить игру наши нападающие Мамука Хечикови и Николоз Сухашвили, на которых завязана значительная часть комбинаций в атаке. На то, чтобы перестроиться, потребовалось время.

Во втором тайме появились проблемы в схватке. Будем разбираться, почему это произошло. Первая линия, я считаю, у нас хорошо укомплектована, так что не должны уступать в этом компоненте. Ну и есть беда, которая преследует нас с начала сезона – исполнение штрафных и реализаций. В матче с ЦСКА не забили ни одного штрафного и только 1 из 5 реализаций. Подобных цифр я не могу припомнить за всю свою тренерскую карьеру, включая тот период, когда работал с детско-юношескими командами. Да, положили пять попыток, это хорошо, но нужно зарабатывать дополнительные очки ударами ногой. Тогда преимущество в счёте будет более весомым, тогда ты сам заиграешь увереннее, а сопернику придётся рисковать и раскрываться.

Как решить проблему с ударами ногой? Только работой. Я думаю, значительное влияние на наших бьющих оказала пандемия. Всё-таки достаточно долго у них не было возможности отрабатывать удары по воротам, утратилась мышечная память. У меня нет сомнений, что это вернётся. Мы верим в ребят, видим, что они добросовестно трудятся. Результат придёт.