Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Завышенные ожидания. Что на самом деле стоит ждать от «Металлурга»?

«Кузня» закончила свою самую продолжительную выездную серию матчей в чемпионате ВХЛ. Она состояла из 8 игр. Итоги этой серии как для команды, так и для болельщиков получились неоднозначными – «Металлург» вернулся домой находясь за пределами плей-офф, но взяв почти половину возможных очков, а 50% очков с выезда – это вполне неплохо (так говорили в самом клубе), особенно если на своем льду набирать такой процент очков, какой был в предыдущей серии в Новокузнецке.

Да, многие болельщики подвергли жесткой критике «Кузню» на выезде, особенно за прошедшие матчи в Казахстане – это касалось и содержания игры, и набранных очков. Болельщик вправе требовать результат, на то он и болельщик – всем хочется видеть только победы. Но, наверное, именно сейчас пришло время конкретно поговорить о реалиях новокузнецкого хоккея и ожиданиях от результатов наших команд. К этому разговору мы приглашаем и вас – наши читатели, чтобы каждый из вас дал ответ на один простой вопрос исходя из того, как выступает «Металлург» даже не в крайние сезоны, а в период, скажем, за прошедшие 30 лет. И вопрос следующий: а не завышены ли наши с вами ожидания от результатов «Кузни»?

Каждую осень все те, кому небезразличен хоккей в Новокузнецке, вот уже многие годы начинают с одним и тем же настроем: мол, в этом чемпионате «Металлург» ну уж точно должен будет всем показать, доказать, обыграть и выйти в плей-офф КХЛ или же, что актуально сейчас, побороться за Кубок Петрова и медали ВХЛ. Все мы всегда верили в лучшее, но стоило начаться сезону, как эта вера почти сразу испарялась и сменялась на разочарование. Так откуда же бралась эта вера? Из всех тех обещаний и заверений, которые давались каждый следующий сезон перед началом турнира. Менялись люди, отвечающие за хоккей в Новокузнецке, а слова оставались те же: мы подготовились, мы прониклись, мы будем биться, задача выйти в плей-офф и т.д. Люди менялись, а место в таблице нет.

Посмотрите, что было с командой начиная с 2005 года в Суперлиге и КХЛ – какие места она занимала? Сколько соперников она опережала в общей таблице по итогу? Но нет, все мы помним только бронзовый сезон, затем два сезона с попаданием в восьмерку при Николае Соловьеве и все думаем, что это и есть наш настоящий уровень, на котором «Металлург» должен играть и дальше. Но, увы, это далеко не так. Воспоминания о былых славных временах сделали нас самих заложниками требования от команды выполнения реально завышенных для нее целей. И теперь мы по этой причине расстраиваемся после поражений от соперников, условного «Номада», которые, в принципе, ничем не хуже нашего «Металлурга». За эти команды также болеют свои болельщики и также ждут от них побед. И «Кузня», по умолчанию, вовсе не обязана обыгрывать эти команды просто из-за того, что мы – «Металлург», когда-то завоевали 1 раз в своей истории бронзовые медали (большую часть истории вообще отыграв в 1-2 лиге СССР), а до этого долго выступали в КХЛ (занимая последние места), подготовили много молодых перспективных хоккеистов, известных сейчас во всем мире (просто на взрослых элементарно не было денег и приходилось ставить в состав своих молодых). При этом надо отметить, что народ на хоккей в Новокузнецке ходил всегда. И всегда поддерживал свою команду. На каком месте бы она не находилась.

Если вы этого еще не сделали, то пора уже спуститься с небес на землю. И посмотреть правде в глаза: на сегодня «Кузня» - это просто один из участников ВХЛ. И ждать только лишь достижения высоких результатов от команды – право каждого болельщика безусловно, но исходить нужно из реалий. И сейчас слова, сказанные перед началом сезона 2019/20, что для начала надо выйти в плей-офф, выглядят самыми честными за последние лет 20. Не надо строить иллюзий. Надо жить сегодняшним днем.

Конечно, в дальнейшем все может поменяться. И «Металлург» реально может выйти на новый уровень. Примеры же такие были, успешные примеры. Но и добиваться такого прорыва в результатах в 1998-2000 годах и в 2003-2005 годах, и даже в завоевании медалей «Кузнецкими Медведями» в 2010 году, удавалось не с пустого места. Каждому из этих результатов предшествовало знаковое событие: в первом случае это приход в новокузнецкий хоккей нового генерального спонсора – МИКОМа, усилившего финансирование; работа президента клуба Анатолия Смолянинова, в дальнейшем мэра Новокузнецка Сергея Мартина, решавших вопрос с финансированием и строительство в городе двух малых арен, где тренировались будущие «серебряные» «Медведи». А какие знаковые события произошли после этого? То, когда Леониду Вайсфельду сказали набирать состав на один бюджет, а потом этот бюджет оказался другим и клуб чуть не стал банкротом, устроив распродажу всех хоккеистов каких можно и объявив всеобщий сбор денег на спасение «Металлурга» от долгов?

«Знаковым» событием стало то, что хоккейная школа и хоккейный клуб оказались больше не единым целым, а двумя разными организациями, где у каждого свои задачи. Это же просто нонсенс! В школе стали говорить, что они теперь будут воспитывать юных новокузнечан не для команды «Металлург», играть за который всегда было мечтой любого мальчишки, а на продажу. Перспективные хоккеисты стали уезжать из такого новокузнецкого инкубатора, стали уходить и тренеры. Где сейчас Андрей Лучанский, воспитавший Кирилла Капризова? Ни к чему хорошему расход школы и клуба не привел – это поняли все. Как и понятно всем, что вывести команду «Металлург» на новый уровень результатов, как показывает это история, должен не один только клуб сам по себе, раз мы говорим о том, что для Новокузнецка хоккей – это его визитная карточка.

Выводить «Металлург» на новые результаты нужно всем миром. Нужна поддержка, которая была у клуба в конце 90-х, начале 00-ых. Поддержка со стороны руководства города, области. Видно же, что сам клуб сейчас не может решить все те вопросы, которые возникают в работе по достижению целей. Вот взять тот же Дворец спорта. Город мог бы помочь клубу и снять с «Металлурга» финансовую нагрузку в виде содержания арены (на этот счет мы планируем направить официальный запрос в администрацию Новокузнецка и поинтересоваться как обстоят дела). Может быть отчасти «Металлург» сейчас так и не стремится в верх в таблице, так как у клуба есть понимание какой-то ограниченности бюджета? А то можно так выиграть все премиальные за 2 месяца, а дальше чем платить? И как играть в плей-офф? И город тут бы точно мог помочь, уже просто взяв на баланс Дворец спорта.

Ясно вот что: городу и области пора протянуть руку помощи новокузнецкому хоккею, подставить плечо поддержки – назовите как угодно. Но только все вместе мы сможем выйти на новый уровень результатов, качества хоккея и воспитания подрастающего поколения хоккеистов. Иначе болельщикам так и придется дальше жить в заложниках у собственных амбиций касаемо результатов «Металлурга», которые в реальности сейчас мало чем подкреплены.
Редакция Sport42
08.11.2019

Читайте далее

Комментарии: 26

Правила
konkere 09.11.2019 02:16:59
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Евгений
Лада и Югра спустились в ВХЛ и они стали тут лидерами и каждый год будут претендовать на кубок, а у нас завышенные ожидания

Вот и всё, что надо было написать по этой статье. Плюсую.

Любитель хоккея 09.11.2019 01:09:45
0

Статья ни о чём. Такое ощущение что заказ. Нет никаких ни у кого ожиданий на самом деле, тем более завышенных. Это ж полный бред. Ожидать чего то может только идиот.

Толя Ветров 08.11.2019 23:50:32
0

Кредиторская задолженность администрации Новокузнецка по взятым кредитам достигла 3,62 миллиарда рублей.
Это примерно две трети от годового бюджета города Новокузнецка по собственным доходам (5,5 миллиарда рублей). Порядка 2,4 миллиарда рублей приходится на банковские кредиты (Сбербанк, ВТБ, банк “Открытие”). 1,2 миллиарда - бюджетный кредит.
На текущий момент, по информации городской администрации, просроченной кредиторской задолженности у бюджета нет. помощи ждать от Кузнецова бесполезно..он давно отрёкся от всех видов спорта в КУЗНИ!!может область..помогла бы ???но мало вероятно!!

Евгений 08.11.2019 22:47:39
0

Лада и Югра спустились в ВХЛ и они стали тут лидерами и каждый год будут претендовать на кубок, а у нас завышенные ожидания

42RUS 08.11.2019 21:01:38
0

Николаев не только на лавке работал,но и за кулисами и он не показывал этого и Вадик Морозов(царствие небесное) как капитан команды-был просто идеалом

Илья 08.11.2019 20:20:33
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Сергей
Если бы наши тренера также горели как Николаев на лавке , тогда и результат другой был бы.

+10000000000

Slawak 08.11.2019 19:56:17
0

В любом хозяйстве нужен ХОЗЯИН , У хорошего хозяина и куры два раза в день несутся . Пример Сарыакра без лишних разговоров делают свое дело

Александр 08.11.2019 19:37:40
0

Для какой красоты красуются на бортах ледовой арены и на самом видном месте внутри дворца в центре напротив гостевой надписи -"Администрация Кемеровской области" и "Администрация города Новокузнецка"?Какой финансовый вклад они вкладывают в структуру НХК "Металлург"?

Вован 08.11.2019 19:35:45
0

Ну и ещё если ты отдаёшь часть зарплаты , разве будет желание играть или работать в полную силу , по эмоциям игроков видно что им пофиг на всё происходящие .

Вован 08.11.2019 19:31:59
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Евгений
ну так говорили, что бюджет с времен КХЛ остался таким же. А теперь говорят, что на элементарно премии денег нет. Где деньги?

Бюджет какой был пять лет назад такой и остался а цены выросли и по факту он уменьшается в месте с инфляцией и т.д.

Евгений 08.11.2019 18:35:40
0

ну так говорили, что бюджет с времен КХЛ остался таким же. А теперь говорят, что на элементарно премии денег нет. Где деньги?

TiRi 08.11.2019 18:27:28
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Эксперт
Главное - это желание.
Если у спонсора и руководства не появится желание быть среди первых в ВХЛ. То ничего не изменится.

Первых в ВХЛ?! Тебе понравилось наслаждаться второсортным хоккеем?!
Статья двоякая однако. Но смысл вот в чём: мы не НХЛ, и никогда им не будем. В наших лигах клубы никогда не зарабатывали деньги, а только тратили средства спонсоров. Взгляните на наши компании: Сибирский Антрацит - Новосибирск, Кузбассразрезуголь - Екатеринбург, .....то есть наши недра роют и калечат здоровье наших жителей только на благо ХК Сибирь и ХК Автомобилист?!?!?!?!?!?!?!? И сколько ещё таких компаний в кузбассе, которые делают деньги в другие регионы? Есть местный ТопПром (шахта Юбилейная и 3 обогатиловки) - заявленная прибыль - 15 млн долларов в год, даже они спонсируют всего лишь шахматную школу))))))!!!!! И таких пруд - пруди!!!
Конечно бедный Евраз вертел этот клуб. Конечно лучше слить и закапать этот хоккей в тех разрезах и шахтах.
В-общем, пока был мэр с "яйцами" в этом городе, жизнь как-то шла во всех сферах...

Читатель 08.11.2019 17:57:17
0

Может нам все таки уже встретиться? не в конце сезона, когда уже будет поздно о чем то рассуждать, а в середине? Да, наверняка будет много критики, но пора уже разрядить обстановку. Зато люди будут знать, что их услышали, а может и у некоторых хоккеистов, что то щелкнет и они вспомнять, что играют не только для того чтобы раз в месяц к банкомату ходить

Читатель 08.11.2019 17:47:36
0

Все последние сезоны КХЛ, мы были аутсайдерами из-за бюджета, все всё прекрасно понимали и все равно ходили на матчи, по 3000-3500 было каждый матч, даже с теми ценами. Клуб не прятался от болельщиков , устраивали встречи, играли в настольный хоккей. Сейчас же что? Один из самых больших бюджетов в лиге, а результата нету... и особого стремления к нему тоже не видно. Клуб зарылся с головой песок, всячески избегая встреч с болельщиками, которых это раздражает только больше

Эксперт 08.11.2019 17:47:26
0

Главное - это желание.
Если у спонсора и руководства не появится желание быть среди первых в ВХЛ. То ничего не изменится.

42RUS 08.11.2019 17:12:28
0

Написано так ,что вам дают-то и смотрите,а не то и этого не увидите!C такой промышленностью и численностью населения в городе,команда должна стабильно быть в верху этой лиги.Номад-это чистый фарм Барыса и он в городе никому не интересен.Посмотрите посещаемость Металлурга и Номада и все будет понятноВо второй лиге СССР играли только из-за отсутствия дворца,а Шахтер из Прокопьевка в то время играл в первой лиге,имея дворец,если его можно таковым назвать.Вам сколько лет,если вы пишите эту ахинею?

Сергей 08.11.2019 16:02:00
0

Если бы наши тренера также горели как Николаев на лавке , тогда и результат другой был бы.

Сергей 08.11.2019 15:57:29
0

Болельщикам нужна Игра с большой буквы,от сердца, тогда и ходить люди будут даже при поражениях. Опять вспомните при Николаеве как играли, как старались.

ЕБН 08.11.2019 15:46:04
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Коля
расформируйтесь и не позорьтесь больше

Себя расформируй.
А по поводу статьи. С одной стороны верно. Но с другой:
1) однажды почувствовав вкус побед болельщики хотят этого снова и снова и это нормально. А большинство еще помнят команды Николаева и Соловьева.
2)после того как наш спонсор и руководство города с областью выдавило нас из кхл(да-да именно они а не руководители кхл) болельщики ожидали что с подобным бюджетом мы будем на лидирующих позициях в вхл. И не безосновательно... Однако бездарный менеджмент и тренерский штаб разрушили эту надежду. Соответственно бюджет с каждым годом будут резать. Пока мы не превратился в аутсайдеров вышки, и хоккей в Кузне не исчезнет совсем.
Ну как-то так...

Коля 08.11.2019 15:29:32
0

расформируйтесь и не позорьтесь больше

Stefan09 08.11.2019 15:17:34
0

Вкратце от сие текста, новокузнецкий Металлург - это хронический лузер, Ваши ожидания - Ваши проблемы, заявись он хоть в чемпионат Казахстана и там бы барахтался, а не лидировал.

Макс 08.11.2019 14:16:26
0

Какой-то бред написан.. И толку здесь что-то нам комментировать,вы все равно удаляете и трёте всё подряд,хорошее или плохое,с матами или без..

Валдис 08.11.2019 14:03:03
0

На счет первого ты погоречился ))) Но в топ-6 мы и вправду входим!

Умник 08.11.2019 14:01:40
0

Бред написан . от незнания ситуации . у металлурга первый бюджет в вхл. проблемы не с деньгами, а с их управлением и работой ТШ.

Эксперт во всём 08.11.2019 13:53:27
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Александр
После Мартина ни один мэр еще не подставлял плечо и не протягивал руку помощи "НХК Металлург".Если только бывшего губернатора Амана Гумировича Тулеева попросить это сделать,он по старой памяти может это сделать.

Ага, как Живило плечо так и металлургу подставит. АГТ сейчас, наверное, на седьмом небе от "успехов" ХК Металлург

Александр 08.11.2019 13:32:50
0

После Мартина ни один мэр еще не подставлял плечо и не протягивал руку помощи "НХК Металлург".Если только бывшего губернатора Амана Гумировича Тулеева попросить это сделать,он по старой памяти может это сделать.