1:1. Увы, но удаления дают о себе знать

«Звезда» — «Металлург» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Счет в серии: 1 — 1

Голы: Ртищев (Комиссаров, Ермаков), 06.43 (1:0). Иванов (Калашников, Скобелев), 21.14 (1:1). Усков (Мокин, Ермаков), 26.09 (2:1 — бол). Иванов, 29.34 (2:2 — бол). Силаев (Толчинский), 52.26 (3:2 — бол).

«Звезда»: Третьяк; Макеев — Чмыхов, Левицкий (А) — Силаев (К) — Толчинский; Ермаков — Беляков, Антипов (А) — Усков — Мокин; Мясищев — Луговяк, Карабань — Каницкий — Лобанов; Ибрагимов, Подлубошнов — Комиссаров — Ртищев, Рыжков.

«Металлург»: Хакимов (58.45); Воробей — Балдаев (А), Дюрягин — Локтев — Коростин; Маслов (А) — Лукин, Барбашев — Гловацкий — Ердаков (К); Калашников — Еременко, Скобелев — Земченко — Иванов; Жданов, Шубин — Шевченко — Яковлев, Сатаров.

Броски: 28 — 21

Вбрасывания: 37 — 17

Штраф: 6 — 12

«Звезда», потерпевшая в дебютной встрече плей-офф поражение в овертайме (0:1), на второй поединок получила усиление состава в лице Сергея Толчинского. Экс-форвард молодежной сборной России в текущем сезоне провел за ЦСКА 37 матчей, в которых набрал 13 (9+4) очков. Форвард, имеющий опыт выступления в НХЛ за «Каролину», был заявлен на игру в стартовой пятерке москвичей.

Однако в первом периоде отличился не Толчинский, а Никита Ртищев, на позиции которого собственно и вышел на матч Сергей, тогда как Ртищев, в предыдущей встрече поучаствовавший в кулачном поединке с Александром Макаровым (пропустил сегодняшний матч из-за ротации в составе), сейчас был заявлен в четвертой тройке. Гол в исполнении хоккеиста «Звезды» получился из разряда курьезных: шайба неожиданно подпрыгнула перед Хакимовым и оказалась в воротах — 0:1.

У «Металлурга» до перерыва было несколько опасных подходов — моменты реализовать не получилось. В частности, после броска Сергея Коростина выручил Максим Третьяк, начинавший сезон в рижском «Динамо». Однако в начале следующего игрового отрезка новокузнечане забили гол в ворота внука трехкратного олимпийского чемпиона, отличился Семен Иванов — 1:1!

На 23 минуте наша команда осталась в меньшинстве после полученного двойного малого штрафа. «Звезда», на исходе большинства, сумела его использовать — Максим Усков удачно сыграл на пятаке — 1:2. «Металлург» свой результативный ответ подготовил уже вскоре, также в формате 5 на 4. Игнат Земченко пошел на ворота, шайба после броска отлетела к лицевому борту, куда в борьбу устремился экс-защитник «Кузнецких Медведей» Федор Беляков, потерявший клюшку. Иванов в этой ситуации шайбу у «безоружного» соперника отобрал и воспользовался тем, что голкипер «Звезды», видимо, ожидая, что сейчас последует остановка игры, не среагировал на движение Семена и нападающий беспрепятственно завез шайбу в пустой угол — 2:2!

Реализовав большинство, «Металлург» по ходу периода еще дважды получал численное преимущество — выйти вперед не удалось. В начале третьего игрового отрезка «Звезда» могла снова сделать результат в свою пользу, когда Даниил Лобанов выкатился практически 1 на 1 с вратарем — спас Хакимов. На 50 минуте для нашей команды настало еще одно испытание — новокузнечане остались в меньшинстве, которое «Металлург» с честь выдержал, не позволив создать армейцам голевой момент. После этого в равных составах подопечные Дмитрия Пархоменко провели всего 25 секунд — «Звезда» опять заработала большинство. И армейцы свой шанс теперь уже реализовали усилиями Ивана Силаева — 2:3.

Пропустив гол на 53 минуте, наша команда вскоре снова осталась в меньшинстве, но уйти в отрыв в счете у соперника не вышло. В концовке встречи «Металлург» перешел на игру в шесть полевых. У ворот соперника было очень жарко, однако «Звезда» отстояла свой победный результат. Таким образом, результат в серии стал 1:1. Это означает, что третий и четвертый матчи 1/8 финала состоятся в Новокузнецке 4 и 5 марта.