Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Вайсфельд в передаче «Семь дней» на ТВН

Предлагаем вашему вниманию текстовый вариант программы.

О «МЕДВЕДЯХ»

- Накануне «Кузнецкие Медведи» завершили свое выступление в сезоне. Чего не хватило команде, чтобы пройти в следующий раунд?

- У Омска поопытней команда. У них нет игроков 1994 года. 2 или 3 человека 1993. А у нас все-таки ребята помоложе. Мы конечно болеем за «Медведей», но меня, честно говоря, эти игры, с точки зрения результатов, не очень интересуют. Меня интересовали отдельные игроки. И их перспективы попадания в первую команду.

- Как оцениваете игру хоккеистов в составе «Медведей», которые большую часть сезона провели в «Металлурге»?

- Они сыграли на своем уровне. Подвигов не совершили, но меня радует, что они ответственно отнеслись к этим матчам. Потому что я знаю, что такая проблема существует: воде бы спускают с первой команды, и некоторые считают, что это не их уровень, не нужно особенно напрягаться. Здесь ребята играли честно – боролись, бились. И это вызывает уважение.

- О Максиме Кицыне ближе к концу сезона начали говорить, что вот, ему не дают места в составе, не в те сочетания его ставят. Что с ним будет дальше? Он остается в «Металлурге»?

- Контракт действующий. В «Металлурге» он остается. Вопрос в том, что мы постоянно находимся в диалоге с его агентом и, откровенно говоря, мы хотим сделать так, чтобы для развития игрока было лучше. Относительно сочетаний, мы вот, наверное, все их перепробовали, он в разных играл. Поэтому здесь, как мне кажется, все только от Максима зависит.

- Кто из «Медведей» получит шанс закрепиться в «Металлурге»?

- Очень бы хотелось посмотреть группу хоккеистов 1994 года. В частности, мы сейчас играли товарищеские матчи с Новосибирском, очень хорошо проявил себя Марк Скутар. Откровенно говоря, я даже не ожидал, что этот защитник так сыграет. У меня были некоторые сомнения относительно его физической готовности, все-таки молодой игрок, 94-ого года. Есть и еще группа молодых ребят постарше – Митряков, Турукин например.

Думаю сейчас, когда у нас закончится тренировочный процесс, мы с тренерами наметим предварительный список людей, которых пригласим на сборы. И тогда определимся.

О ДРАФТЕ

- В прошлом году для «Металлурга» получился самый удачный драфт юниоров. Как раз после него появился Скутар, пришли Слепышев, Шабунов, Любушкин, Жафяров. В этом году можно рассчитывать на такой же успех?

- Если честно, то я очень сомневаюсь. Я вообще был удивлен, что так получилось в том году. Там были люди, которые, мы думали, что уйдут в 1 или 2 раунде, а они в 4 были свободны. Откровенно говоря, мы тогда взяли всех, кого хотели. И я очень расстроился, что нам не удалось сохранить Любушкина. Но тут была такая ситуация и ничего не поделаешь.

Что будет в этом году – трудно сказать. Посмотрим. У меня есть сомнения относительного 1 раунда. Я не вижу большого количества людей, за которых можно платить 3 миллиона рублей. Посмотрим, как будут складываться события. Может, будут какие-то обмены перед драфтом. Мы очень серьезно к этой процедуре подходим.

- Антон Слепышев надолго в «Металлурге»? И не сможет ли его перекупить кто-то из клубов-олигархов?

- У него контракт еще 2 сезона. А чтобы перекупить игрока в возрасте до 28 лет, нужны очень большие деньги. Это маловероятно.

У Антона это был первый сезон. Как вы знаете, второй – всегда самый сложный. Посмотрим, как он сыграет во втором. Но вообще, он – парень серьезный, ответственный. И я надеюсь, что он будет прогрессировать. Думаю, что он надолго в Новокузнецке.

О «МЕТАЛЛУРГЕ», БЮДЖЕТЕ И ЛИМИТЕ НА ЛЕГИОНЕРОВ

- У кого из игроков контракты рассчитаны на следующий сезон?

- У нас 17 человек основного состава подписаны на следующий сезон. Плюс у тех, у кого заканчиваются контракты, есть хорошие перспективы подписать новый. В частности, я общался с иностранцами, внимательно за ними наблюдал – они очень комфортно себя чувствуют в «Металлурге». Скажем, тот же Робитайл с удовольствием готов приехать на следующий сезон. Тот же Саймон. Но вот 1972 год – некоторые сомнения. Но это была очень важная фигура в нашей команде – и в раздевалке, и на льду. Мы очень довольны приглашением этого игрока.

С тренерами мы обсудим детально все кандидатуры. И примем взвешенное решение. Тут еще ведь и от бюджета зависит. Надо понимать: один бюджет – это одни игроки, другой бюджет – это другие игроки.

- Как у «Металлурга» сложился прошедший сезон с бюджетом? Задержек по финансированию не возникало?

- К счастью, у нас не было задолженности по зарплате вообще. А знаете, от чего бывают задолженности? Потому что не надо давать невыполнимых обещаний. То есть я, как генеральный менеджер, всегда говорю: мне нужно знать бюджет. Я же не прошу дать больше или меньше денег. Я говорю: назовите сумму, чтобы я игроков не обманывал. А то так можно подписать контракт, а потом – раз – и денег нет. Это я говорю о тех клубах, где такие вещи происходят. А люди некоторые ведь думают как: главное в бой ввязаться, а война план покажет. А там – раз, и денег нет. Ну и что? Приходится им потом разгребать.

- Действующий лимит на легионеров: хорошо или плохо?

- Для меня, как для руководителя клуба – это плохо. У меня было бы больше простора для маневра. Как для человека, который болеет за сборную России, я понимаю, что этот лимит нужен. Чтобы наши игроки имели преимущество.

Единственное, мне не совсем нравится ситуация, когда «Барыс», Минск или Рига – у них лимита нет, они могу взять 6, 8, 10 легионеров. У них преимущество по сравнению с нами и мне это не нравится. Не совсем честно получается.

О ЛАССИЛЕ

- Останется ли в «Металлурге» Теему Лассила?

- Скорее всего, не останется. Потому что в переговорах с его агентом, агент мне сказал, что, скорее всего, он выберет другое продолжение карьеры. Но, откровенно говоря, я не считаю, что это трагедия. Я даже не сомневаюсь, что мы найдем человека как минимум не хуже.

- Говорят, он будет играть в «Барысе».

- Сейчас очень много слухов ходит. Может он будет и в «Барысе», не исключено. Я хочу сказать, что мы очень благодарны Теему. Он очень хорошо сыграл. Но поверьте мне, это не тот случай, когда нельзя заменить. Из этой ситуации как раз выйти можно. Вратари на рынке есть.

О СХЕМЕ ВЫХОДА В ПЛЕЙ-ОФФ

- Как считаете: стоит ли менять нынешнюю схему плей-офф? «Металлург» набрал больше очков, чем ЦСКА, но в плей-офф не попал.

- Я вот тоже сначала думал так, но потом проанализировал ситуацию. К великому сожалению, это произошло из-за трагедии с «Локомотивом». Ели бы в этом чемпионате был «Локомотив», то ситуация была бы совершенно другая. И расклад сил был бы другой. Если опять же провести поверхностный анализ, то мы провели по 4 матча с Уфой и Омском. А, например, «Атлант» 5 раз играл с «Витязем» и взял 15 очков. Разница между «Атлантом» и «Металлургом» составляет 15 очков. Вот такая ситуация.

Все мы надеемся что «Локомотив» в следующем сезоне будет играть и будет сильная команда. И тогда этот расклад должен более-менее выровняться. Я имею в виду соотношение «Восток»-«Запад».

О ПЕРЕЛЕТАХ

- «Металлург» после «Амура», наравне с «Сибирью», наверное, самая летающая команда. Это существенно влияет на результат?

- Как сказал главный тренер «Амура» Йортикка, «это все в головах». Благодаря президенту нашего клуба – Сергею Николаевичу Кузнецову, мы сейчас летаем на Ту-154. С моей точки зрения, это самый комфортный самолет вообще в лиге. Это лучше «Боинга». Знаете почему? Потому что убираются подлокотники, а передние спинки кресел можно опустить. И ребята спокойно ложатся. Мы вот летели в Хабаровск, я по себе чувствую, что даже не устал. Самолет очень комфортный. Летит быстро, без дополнительной посадки. Очень хорошо.

О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ПОПАДАНИЯ В ПЛЕЙ-ОФФ И О ПОРАЖЕНИЯХ ПО БУЛЛИТАМ

-Чего все-таки не хватило «Металлургу» для попадания в плей-офф?

- У нас в этом году практически новая команда была собрана. Очень много молодых игроков. Считаю, что основная причина в том, что нам не хватило опыта и то, что игроки поняли философию тренера чуть ближе к середине сезона. Мы столько матчей проиграли на последних минутах. Да еще и эти злосчастные буллиты. 9 очков мы проиграли на буллитах. Прибавь их – и мы в плей-офф.

Лично я нервничаю, когда происходят вещи, которые я не могу объяснить. В данном случае - для меня все понятно. Почему так произошло. И причина ясна. И ясен выход из этого положения. Мне кажется, мы на правильном пути.

Знаете, что самое приятное было в этом сезоне? Смотреть на трибуны в матче с Омском. Когда полный стадион. Вот это считаю показатель того, что мы действительно на правильном пути.

- Можно ли было уже зрелых мастеров в «Металлурге» научить бить буллиты? Или это психология? Или тренировки и мастерство?

- Это все вместе. Мы разговаривали с Анатолием Емелиным, он в бытность хоккеиста очень хорошо бил буллиты. Он говорит: «Я не могу научить. Я знаю, что надо делать, но научить не могу. Потому что – это руки. Это чувство дистанции». Здесь действительно много факторов. Обороняться научить можно. А вот бить буллиты – наверное, можно как-то улучшить. И мы что-то все-таки будем делать. Потому что 9 матчей, проигранных по буллитам – это безобразие. Но это нужны исполнители.

- Почему на буллиты всегда выходил Лазушин?

- Многие этот вопрос задают. Но понимаете, мы же не враги себе. Мы тоже все хотим выиграть. Просто тренеры видят по тренировочному процессу: как играет на буллитах Лазушин и как играет Лассила. Тренеры что хотят проиграть или не соображают, принимая решение, кто будет играть на буллитах?

Но проблема даже не во вратаре. Дело в том, что мы не забиваем. Вратари-то, хотя бы, через раз отбивают. Мы не забиваем – вот в чем проблема.

ОБ АРБИТРАХ

- Что кажете об уровне судейства в КХЛ?

- Низкий. По одной причине. Я уже говорил об этом как-то. Я когда судил в свое время, в чемпионате СССР было 11 судей. И нас было 8 претендентов на 1 место. И было неизвестно: добавят ли эту 12 позицию или нет. Я попал, и нас стало 12. В СССР. В России – 30. Откуда им взяться-то 30 хорошим судьям? Их раньше 12 то хороших не набиралось, а сейчас – 30. И дело не в том, что они все плохие, а в том, что уровень очень разный. Есть судьи на самом деле очень хорошие, а есть люди, которые случайные к сожалению.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
03.04.2012

Читайте далее

Комментарии: 15

Правила
Hidden 04.04.2012 06:37:26
0

Господин Вайсфельд,а вы видели защитников 93-94 г,воспитанников металлурга,да они на голову выше Скутара.Но они не москвичи и не знакомы с Китовым!!!

ket 03.04.2012 20:38:15
0

Egus,Он выкинул свои коньки в гудзон и играть больше не хочет.Рейнджеры с ним попращались месяца два назад.

Egus 03.04.2012 20:07:42
0

вместо Саймона, я бы Эйвери взял, вроде как он не нужен Ренджерам, но тут вопрос упирается в деньги и физическую готовность Шона

Евгеха 03.04.2012 19:14:18
0

Я тоже считаю,что Саймон место легионера не должен у нас занимать,прошли его годы

FanatMHk 03.04.2012 16:43:46
0

Egus, Nikber, спасибо!

Stepan 03.04.2012 15:27:54
0

Вопрос с Саймоном конечно серьезный...Вайсу еще придется голову поломать...С одной стороны Крис - авторитет и железная безопасность для других игроков,а с другой нужен более играющий снайпер....Поглядим чем все закончится...

Nikber 03.04.2012 13:42:43
0

Но Алтай это не ВХЛ, а РХЛ, поэтому уровень игры там значительно ниже чем в ВХЛ, не говоря уже о КХЛ,

Nikber 03.04.2012 13:38:51
0

Egus, Степан Жданов с 31.01.2012 играет в Барнаульском Алтае. Сыграл 18 матчей, набрал 21 очко: 7 шайб забил и 14 передач.

Egus 03.04.2012 13:17:05
0

FanatMHk, в Соколе

FanatMHk 03.04.2012 12:51:27
0

Саймон хороший, но он легионер. Надо дать шанс Турукину. Епрев весь сезон проиграл в ВХЛ, а своих воспитанников просто так отпускать нельзя. Нужны опытные игроки и сильные леги. ждем усиление в Металлург!)) И успехов в новом сезоне!) а где сейчас Степан Жданов?

Alyarma 03.04.2012 11:55:22
0

Я конечно ничего против Саймона не имею,но всё же для лега он слабоват...Если бы у нас был аналогичный ему русский игрок,то было бы всё в порядке :)

ket 03.04.2012 11:50:53
0

вы хотите победы и голы, или устрашения ??я всё таки выбираю нападёров-снайперов.

Andersen1988 03.04.2012 11:04:21
0

да бред это всё устрашающая не устрашающая, до него играли и играли, без всякого устрашения и без него играть будем, на пятаке стоит но походу только стоит,ибо за 24 игры 3 гола(причем забивал он не все с пятака) ...вывод:на место лега он явно не подходит нашему клубу(который хочет возродиться).если б его времен Витязя,когда он набирал очки то да, щас он не помощник команде.ИМХО

гус 03.04.2012 10:45:56
0

Andersen1988, Саймон себя на пятаке не плохо проявлял, плюс устрашающие функции выполнял! Вайс правельно сказал - года уже не те у Саймона!

Andersen1988 03.04.2012 09:44:41
0

Костю Турукина на просмотр, и хотя б на один сезон контракт, шанс парню нада дать, не чужой человек.даже если не попрет игра в металле, то в Ермак можно командировать...Неужели Саймона оставит?!?не знаю как другим любителям хоккея, но мне Саймон ничем не запомнился, тем более как легионер,то что он там как угроза ездил что ль .... по мне так пусть лучше воротам угрожают, чем лицу:)