Шахматисты завершили 10-дневный марафон

В Прокопьевске завершился чемпионат Сибири по шахматам. На протяжении полутора недель ведущие и перспективные шахматисты со всего региона старались повысить свой рейтинг и завоевать путевки на финал чемпионата России.

Среди мужчин победил новосибирский гроссмейстер Павел Малетин, который набрал 7 очков из 9 возможных. Чтобы распределить остальные места, пришлось считать дополнительные показатели. Одинаковое количество баллов набрали 4 игрока. В итоге № 2 стал омич Владислав Артемьев, а 3 место у новосибирца Дмитрия Бочарова. Все они в июне отправятся на чемпионат страны. Лучший среди кузбассовцев – кемеровский гроссмейстер Владимир Невоструев – оказался на 5 строчке.

Среди девушек распределение мест прошло более спокойно. Единоличную победу одержала Екатерина Убиенных из Красноярска, Тамара Черемнова из Кузбасса набрала на 1,5 балла меньше и заняла 2 место, но путевку на чемпионат России завоевала.

Максим Ивахин, директор шахматной федерации Кемеровской области: «Наши тренеры – международный гроссмейстер Сергей Искусных и международный мастер Альберт Сергеев также повысили свои рейтинги. Чтобы не потерять квалификацию они принимали участие в турнире и попутно помогали своим воспитанникам».