Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Сборы можно назвать удачными»

Главный тренер РК «Новокузнецк» оценил прошедшие сборы в Турции.

- Сборы можно назвать удачными. Они в Турции редко бывают неудачными. Можно констатировать, что мало было тренировочного процесса – сборы получились больше игровыми, но для нашего клуба сегодня были больше необходимы именно игровые тренировки. И сами матчи. Потому что нашим ребятам не хватает игрового опыта, мы играем меньше, чем другие клубы. Так что сознательно пошли на то, чтобы увеличить число игровых моментов.

Нам удалось сыграть с соперниками разного уровня. Были команды и послабей, и помастеровитей. В том числе и сильнейший клуб России – «Енисей-СТМ». Мы попробовали себя и в защищающемся варианте, и в играх с равным соперником, и в играх в атакующем варианте. Пробовали различные взаимодействия. Так что наигрались вдоволь.

- Тем, как команда выглядела в целом, остались довольны?

- Да, по ходу сборов команда набирала. Если первый день поставил много вопросов – к ребятам были претензии, в любом случае пусть мы полгода и не выходили на газон и не имели игровой практики, они же профессионалы, и должны были хотя бы каждый на своей позиции отрабатывать. Были проблемы у нас. Не очень смотрелась схватка в статических положениях. Особенно в матче с Таганрогом. Но потом все у нас изменилось.

К матчу с «Енисеем», может быть, подошли не в лучшей физической форме. Немного «нагрузились». Но в хорошем психологическом настроении. Хотели дать бой. Но боя, как такового, не получилось. Потому что «Енисей» сегодня выглядит очень мощно. Помощней даже, чем в прошлом году. Мы специально готовили несколько атакующих моментов, чтобы попробовать набрать хоть какие-то очки, но сделать этого не удалось.

В матче с «Булавой» мы уже смогли поработать над атакующими моментами. И в принципе в первой половине все вопросы, которые надо было решить – мы решили. А во втором тайме уже начали экспериментировать с составом. Что в конце матча вылилось в абсолютно не обоснованные две пропущенные попытки.

- Остается ли на повестке дня вопрос: «Кто заменит Цнобиладзе»?

- Такого вопроса даже никто не ставит, потому что заменить Цнобиладзе невозможно. Сейчас их места, скорее всего, будет занимать кто-то из молодых ребят. Москаленко. Очень неплохо смотрится Михаил Бжицких. Но это игрок немножко другого плана. Более силового и индивидуального. Если браться Цнобиладзе были универсалы, они работали и в статических положениях, могли и развивать атаку, технически были оснащены очень хорошо, то Михаил от них отличается. Так что тактика нашей игры в схватке изменится.

- Как себя проявила молодежь?

- Неплохо. Ребята 91-ого года у нас уже выходили в основном составе. Неплохо смотрелся Игорь Кондрашов. Парень физически за год очень развился. И смотрелся очень неплохо. К сожалению, не попал в основную обойму Степан Москаленко. Сказывается перерыв в полтора года. Физически пока парень не готов, хотя технически к нему претензий нет. Его основная задача за этот короткий срок набрать хоть какие-то физические кондиции. Чтобы не выглядеть белой вороной в составе нашего клуба.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
11.04.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила