Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Удалось пообщаться с такими мастерами футбола как Йенс Леманн, Марсель Десайи»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» рассказал об учебе в Высшей школе тренеров, а также о готовности команды к возобновлению чемпионата.

- Команда готова. Мы выполнили тренировочный план полностью. Самое главное, сейчас все здоровы. Все с нетерпением ждут начала чемпионата. Ждем-недождемся 29 апреля, чтобы предстать перед своими болельщиками в хорошем состоянии.

- «Металлург» по сравнению с концовкой 2011 года стал сильней?

- Преимущество в этом отношении сто процентов есть. Мы начинали прошлый сезон, и нам не хватало сыгранности. Сейчас уже прошел год и еще одни плодотворные сборы. Так что мы точно сделали вперед хороший шаг.

- Кто-то из новичков вас порадовал в ходе тренировочного процесса?

- Мы сильны командой и своим отношением к футболу. Отмечать одного – это не правильно, потому что на поле выходит коллектив, который добивается результата не сам по себе.

- Иван Шпаков сказал, что в команде особое внимание уделялось розыгрышу стандартных положений.

- Мы в принципе всегда этому компоненту уделяем внимание. Внимания уделяли столько, сколько положено. Сколько посчитали нужным. Это один из важнейших компонентов в футболе. 60 процентов мячей забивается со стандартов. Поэтому действительно, этому моменту уделяли внимание, но занимались не только этим. Были и другие задачи.

- Как вам поле на «Металлурге»?

- Еще в прошлом году, когда мы сюда приехали, были просто поражены, что в Сибири, при таком климате есть поле с таким состоянием. Так что сейчас мы были готовы, что у нас есть отличное поле. И наши ожидания по приезду подтвердились. Для этого времени, думаю, наш стадион, по состоянию поля, сейчас лучший в зоне. А может даже и в России.

- Как у вас прошли занятия в ВШТ?

- Хорошо. Очень позитивно. Удалось пообщаться с такими мастерами футбола как Йенс Леманн, Марсель Десайи. Со стороны этих людей не было никакого высокомерия, полностью открыты для общения. Всегда очень приятно отмечать, что нет никакого звездного статуса. Простые рабочие люди.

- Что-то действительно новое для себя почерпнули?

- Здесь была целенаправленная подготовка, заострялись внимания на тех повседневных вещах, которые особенно важны. И каждый для себя здесь открывает какие-то новые страницы. Но, как говорится, новое – хорошо забытое старое. Здесь просто идет систематизирование знаний. Что, когда и зачем применить.

- Чем занимались в Швейцарии?

- Были в Ньоне – в штаб-квартире УЕФА. Эта поездка входила в процесс обучения. Лекции, практические занятия, разборы игр были на протяжении 3 дней с утра до вечера.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
27.04.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила