Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кем будут играть «Кузнецкие Медведи» через год?

Изменения в регламенте чемпионата МХЛ, могут привести к тому, что уже через год у молодежной команды Новокузнецка могут возникнуть серьезные проблемы с комплектованием состава.

В этом сезоне руководство МХЛ решило пойти на изменения в регламенте. В лиге приняли решение о резком сокращении числа хоккеистов в возрасте 20-21 года, которые могут играть в молодежный хоккей. Тем самым, МХЛ говорит клубам о том, чтобы те больше доверяли более молодым игрокам, чтобы у более юных хоккеистов появилось больше игровой практики в МХЛ.

В результате, в сезоне 2012/13, в МХЛ в составе одной команды одновременно на игру смогут выходить только 3 хоккеиста самого старшего года рождения, предусмотренного регламентом лиги, то есть 1991 года. Тогда как ранее никаких ограничений для хоккеистов «старшего» возраста в МХЛ не существовало. Так, например, в прошедшем сезоне за «Кузнецких Медведей» выступало 4 защитника 91-ого года - Антон Капотов, Роман Иост, Егор Цыганов и Павел Яценков, а также 3 нападающих - Илья Мусин, Роман Минин, Вадим Митряков. Плюс еще Максим Кицын. И вот теперь из этого всего списка хоккеистов за «Медведей» смогут выходить на игры только 3 человека.

Но самое страшное заключается еще не в этом. В сезоне 2013/14 уже никто из хоккеистов 1991 года рождения не сможет играть в МХЛ. Это сразу минус 7 игроков основного состава. «Старшим» возрастом станет в лиге 1992 год. Причем только 2 хоккеиста этого года рождения смогут выходить одновременно в составе команды на матчи. Произойди это сейчас, и на 2 места в составе претендовали бы снова как минимум 7 хоккеистов - вратарь Сергей Костенко, защитники Сергей Суздаленко и Иван Стребков, а также нападающие - Сергей Симонов, Константин Зуб, Денис Панфилов, Юрий Назаров. Плюс еще есть Захар Арзамасцев. В любом случае, перед следующим сезоном пятеро из них больше не смогут играть за «Медведей». Так что уже летом 2013 года, в «Медведях» гарантированно не будет 12 игроков нынешней основы.

Вот так через год из двух наиболее перспективных годов выпуска СДЮШОР «Металлург» за последние сезоны, которые добивались серьезных успехов на финале первенств России, в составе «Медведей» останется всего 2 игрока. Всем остальным предстоит искать новое место продолжения карьеры. Или вовсе заканчивать с профессиональным хоккеем.

Если предстоящий сезон «Медведи» еще отыграют более-менее сносным составом, то что будет ждать команду летом 2013 года? Особенно если учесть, что от «Металлурга-93» и «Металлурга-94» «Кузнецкие Медведи» вряд ли получат хоть какое-то усиление состава. Эти два года выпуска даже не сравнить с 91-ым и 92-ым. В общем, ожидать усиления в виде местных хоккеистов 1993 и 94 годов рождения «Медведям» однозначно не стоит. На сегодняшний день из хоккеистов этих годов рождения в команде постоянную игровую практику имеет только один (!) хоккеист - защитник Алексей Кириллов. «Металлург-95»? Эта команда в прошедшем сезоне стала всего лишь третьей в дивизионе «Сибирь-Дальний Восток», явно уступив сверстникам из «Сибири», плюс пропустив вперед еще и Устинку. Так сможет ли кто-то усилить «Медведей» из этой команды? Возможно да. Но это будет считанное число игроков. Один или два. Ну, может быть, три. Один из них - вратарь Илья Сорокин.

Вот и получается, что перед сезоном 2013/14 тренерский штаб «Кузнецких Медведей» реально сможет рассчитывать, если исходить из ситуации на сегодняшний день, минимум на 2 вратарей - Андрея Литвинова и Илью Сорокина; 3 защитников — Марка Скутара, Федора Белякова и Алексея Кириллова; 5 нападающих - Артема Антипова, Дамира Жафярова, Александра Репина, Владислава Янцена и Константина Шабунова. Плюс 2 игрока 1992 года. Как-то маловато получается народу.

Так что, наверное, спасать ситуацию предстоит за счет «Металлурга-96», который считается одной из сильнейших команд России по своему возрасту и которая была близка к завоеванию медалей первенства страны в этом году. Плюс надеяться на то, что приедут задрафтованные в этом сезоне Иванов, Голдобин, Антипов. А следующим летом уже целенаправленно усиливать состав «Медведей» все тем же драфтом. Потому что три года выпуска хоккейной школы «Металлург» - 1993, 1994 и 1995, вряд ли помогут достойно сформировать состав «Кузнецких Медведей».

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
06.06.2012

Читайте далее

Комментарии: 12

Правила
XoxoJI 09.06.2012 05:32:01
0

Куку, Для особо одаренных обьясняю.С пацанами надо РАБОТАТЬ и давать им ШАНС.Если бы Николаев не работал с Зиновьевым играл бы тот сейчас в Шахтёре.Если бы Соловьев не работал с Черновым тот бы тоже суши заворачивал.И далеко не факт, что из 96 кто-то заиграет.Кроме этого что бы расти мальчишкам нужны сильные соперники т.е. Урал и западнее,турниры нужны.А денег на турниры для этих годов не было-96-му они были нужнее.

Куку 07.06.2012 20:38:57
0

Читаю и поражаюсь глупости Hidden Если пацаны такие талантливые, то почему Мишуков суши лепит в сушибаре, Макаров в пятом звене в МХЛ-Б сидит, Ефремов закончил с хоккеем, а обманщик Павловский который и кроссы то бегал последним, даже судьей не стал? Если они такие очумелые, почему даже Бердск их на контракты год назад не взял? А то, что они первенство водокачки выигрывали, так ведь кто-то должен был его брать. Скажу честно:Херня все три возраста 93,94,95 - получился отстойный, 96 - совсем другое дело

Hidden 07.06.2012 15:44:18
0

Читаю и поражаюсь,без тактности автора!Пацаны похали,защищали честь клуба.А вы знаете,что 1993 год всегда был чемпионом Сибири и Дальнего Востока,в отличии от других годов!А вы видели игроков?Паша Ефремов стоил двух Турукиных,Сергей Мишуков хороший крайний левый,Антон Лапин технарь,Саша Макаров золотые руки,Артур Павловский правый хват голова как компьютер,Миша Фескович габаритный.Эти пацаны могли накидать вашим медведям и не мало!А вы знаете почему писатель этот писатель так пишет?! Похоронили пацанов,когда другие клубы своим предпочтение отдавали.А сейчас ушли свои воспитанники забивные,а остались 93-94 пришлые москвичи,которые не умеют да и не хотят играть.Вот автор и решил прикрыть свою пятую точку хая местных,хотя наша школа местных воспитанников одна из лучших!А был бы главным тренером Пархоменко он бы всех своих пацанов поднял бы до такого уровня,что мы не думали выйдут они в плейофф,а знали ли бы что они будут бороться за медали!Если бы сейчас собрали этих пацанов то еще неизвестно были бы Беляков и Скутар востребованны!!

Karmen 07.06.2012 10:51:15
0

Hidden, согласен!

Hidden 07.06.2012 07:27:56
0

XoxoJI с тобой полностью согласен...сразу три года похоронить,Вайсфельду по барабану было на все три возраста 93,94,95, ему бы главное что бы московкие игроки приезжали,которые в Москве не нужны зато здесь Вайсфельду платят и играют!взять 93 год они все свои первенства выйграли и никого не взяли,хотя человек 7 спокойно можно было брать!мало того что он ладу развалил,так ему еще и пинка в торонто dali,теперь он схватился за Металлург...я искренне желаю чтобы это место было последнем для Вайсфельда!!!а если не так то в скором Кузнецкие медведи будут называться Московкие медведи!!!

XoxoJI 06.06.2012 20:16:22
0

автор явно пускает слюни от 96 года.При этом он не рассказывает,что 94 и 95 года "похоронили" отдав большую часть выделенных денег на школу на 96-й год,которые предсезонки проводили в Латвии, играли где хотели и с кем хотели,летали чартерами в Питер на кубок местной"бензоколонки",а "Медведи" в это же самое время добирались на игру с Газовиком с пересадками на поездах в целях экономии.Если зайдете на Малую и посмотрите расписание то увидите,что на большой постоянно тренируется основа,медведи и 96 год.Почему спросите такие привилегии-посмотрите состав.Ну и где результат "одной из сильнейших команд?" А его нет.Максимальное место-4.При этом 94 в этом году занимает 3 место,хотя по утверждению тех кто там был должен был выигрывать финал России.Да играли 4 команды, но Авто,Северсталь и Лада привезли наполовину МХЛовцев и при всем этом наши были просто сильнее.А кому из 94 года дали хотя бы шанс закрепиться в Медведях ,даже из той пятерки пацанов,которые ездили играть за Сибирь против Слепышева,Жафярова,Шабунова?И которые делали игру Сибири.Никому-даже шанса.А теперь в очередной раз ждем варягов с мольбами о помощи вместо того чтобы тянуть своих.Во всех командах МХЛ отдается приоритет своим воспитанникам,во всех кроме Вайсфельдского Металлурга.Причина одна-со своих отщипнуть нечего.

Andersen1988 06.06.2012 18:32:51
0

реально блин развели какую то панику.те же 96 года мальчишки подрастут, + драфтеры , ну и как то печально слышать что 94-95 усилить некем, там что настолько мертвые мальчишки, что прям некого подтянуть?! печально ... а так я уверен что всё хорошо будет

SERGEY 06.06.2012 16:09:30
0

Все правильно сделали.Для этого и нужна МХЛ что-бы молодежь для взросляка готовить,а не до седых волос тешить себя надеждой!!!

Sali 06.06.2012 14:28:52
0

Значит надо малышей вытягивать, готовить, доверять им !!! Смотришь и у нас свои Якуповы заиграют !!! В 16 лет !!!А почему нет , если этим серьёзно заниматься !!! ? !

Leff 06.06.2012 13:13:28
0

Как все печально

FanatMHk 06.06.2012 12:58:41
0

как будто у нас только такая ситуация будет! во всех клубах это будет! потом опять отменят регламент и все проблемы!

Ololo 06.06.2012 12:17:13
0

Да все и так вс поняли, что жопа, можно было не добивать