Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Спортивная гимнастика

Новокузнецкие спортсменки удачно выступили на серии турниров по спортивной гимнастике.

В нашем городе культивируется не только художественная, но и спортивная гимнастика. В этом виде спорта новокузнечане также показывают неплохие результаты. И это с учетом того, что в секции занимаются еще совсем юные гимнастки — преимущественно 2003 года рождения. Коллекция наград у гимнасток неизменно пополняется с каждым новым турниром.

Марина ЧЕРВЯКОВА, тренер по спортивной гимнастике: «Очень успешно оцениваем. Девочки очень старались. Тренировались. Поэтому выступали с удовольствием. Занимали много призовых мест».

Одним из серьезных турниров были международные соревнования в Ленинск-Кузнецком. Здесь, правда, медалей завоевать не удалось, но все равно результат был показан очень приличный с учетом серьезной конкуренции. Елизавета Кузнецова стала седьмой, что было признано как успех. Дальше — будет больше.

Помимо Елизаветы Кузнецовой, в Новокузнецке есть еще сразу несколько перспективных гимнасток. В частности Юлия Эрденко и Эмма Эбель, которые показали хорошие результаты, как на областных, так и всероссийских стартах.

Эмма ЭБЕЛЬ, призер областных и всероссийских соревнований «Последний раз я ездила в Юргу, там заняла по прыжку 1 место, а по брусьям - 3. И у нас были соревнования — заняла 2 место в многоборье»

Высокие результаты наших юных гимнасток не стали чем-то неожиданным. Такие показатели являются следствием плодотворной работы на тренировках. Вот и сейчас новокузнечанки, несмотря на начало лета и каникулы, продолжают оттачивать свое мастерство под руководством опытных наставников.

Наталья ЛЯМЦЕВА, хореограф отделения спортивной гимнастики: «Сейчас в спортивной гимнастике очень много элементов из художественной гимнастики. Это все прыжки и повороты. Сейчас особое требование в спортивной гимнастике к хореографии. Мы с девочками работаем в этом направлении. И, в принципе, достаточно успешно. Очень многие акробатические элементы в юношеских разрядах можно заменить именно прыжками поворотами. Вот над этим и работаем. Судя по тому, что мы завоевываем медали, это у нас получается».

Задача на перспективу — попадание в состав сборной области. Где сейчас новокузнечанок нет. Рассчитывать на это наши спортсменки могут года через 2. Когда подрастут. Пока же гимнасток ждут в спортивном лагере, куда новокузнечанки отправятся на учебно-тренировочный сбор перед началом нового сезона.

(с) ТВН

Редакция Sport42
07.06.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила