Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Геннадий Лебедев: «Час аренды площадки на Малой Ледовой стоит 12.5 тысяч рублей, час во Дворце Спорта — более 20 тысяч. Далеко не каждый может себе это позволить» [ФОТО]

Руководитель команды ветеранов Новокузнецка - о положении дел в любительском хоккее в нашем городе, проблемах его развития и положительных аспектах деятельности РЛХЛ в Кузбасском регионе.

 - Геннадий Герасимович, как получилось, что вы связали свою жизнь с хоккеем, с чего все началось?

- Началось все в 2004 году. Сергей Сыновьят был исполнительным директором «Металлурга» и пригласил меня к себе в помошники. Я увидел как вся эта хоккейная деятельность происходит, впервые встал на коньки в 40 лет. Потихоньку стал кататься, заниматься, меня очень это увлекло, «закрутило». Чуть позже создал команду, назвали мы её «Ветераны». Большинство наших игроков раньше играли в «Металлурге», например Юрий Зуев, Алексей Кицын, Игорь Николаев, Андрей Трощенков, Сергей Демьяновский. Стал с ними тренироваться, тянуться и определенного любительского уровня игры смог достичь. Ещё чуть позже мы придумали логотип нашей команде, закупили форму, стали участвовать не только в городских и областных турнирах, но и во всероссийских. А в 2007 году поехали на чемпионат мира среди команд ветеранов в Швецию, в Гётеборг, заняли там третье место, это на данный момент главный наш успех. Сейчас продолжаем играть, выезжаем в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие города. Вкратце, вот так.

- Как часто и где ваша команда занимается?

- Занимаемся здесь, на Малой Ледовой Арене и во Дворце Спорта. Летом один раз в неделю, так как все в отпусках. В остальные времена года, как правило, два раза. Спасибо руководству «Металлурга» и администрации, что ветеранам выделяют лёд. Когда начинаются турниры, то выходим, естественно, ещё чаще.

- Как оцените уровень игры ветеранов Новокузнецка?

- Об уровне лучше всего говорят результаты. Мы неоднократно выигрывали и Кубок Мэра нашего города, и областные, и различные всероссийские фестивали. Ну и, как ранее говорил, медаль чемпионата мира среди команд ветеранов тоже дорогого стоит.
 


- Сезон у любительских хоккейных коллективов начинается в ноябре. В каких турнирах вы принимаете участие?

- Городской турнир, в нем участвуют 5-6 команд, играем 2-3 раза в неделю. Ну и областной. В итоге выходит за 7 дней по 4 или 5 матчей. Для ветеранов плотный график. Плюс, все же работают, приходится отпрашиваться, выкраивать время. Но все мы по-хорошему «болеем хоккеем», все «горим», все занимаемся. Это не самая большая проблема.

- А какая тогда самая большая?

- Особых проблем у нас нет. Но, как обычно, с финансированием есть накладки. Приходится, грубо говоря, отрывать от себя и семьи. Не у всех хоккеистов есть возможность купить форму, хорошие коньки, постоянно менять ломающиеся клюшки. 

- Сколько выходит затрат на команду за год?

- Примерно полтора миллиона рублей. Есть люди, которые нам помогают, это конечно приятно, но помощь разовая, нестабильная. Другие команды тоже с этим сталкиваются. Стабильные коллективы — это, как правило, коллективы предприятий, банков. Например, «Кузнецкбизнесбанк».

- Молодёжь с вами занимается, или вы только своим ветеранским составом выходите?

- Молодёжь занимается, никому не отказываем, всех берем. В межсезонье часто с нами тренируются братья Кицыны, Дима Орлов. Отличные ребята, простые, душевные, абсолютно адекватные, никакой «звездности».

- Помогает ли вам «Металлург» ещё чем-нибудь, кроме льда?

- Сейчас клуб сам в плачевном состоянии, чтобы ещё кому-то помогать. В последнее время и администрация перестала обращать внимание. Организация почти всех соревнований, того же Кубка Мэра, ложится на наши плечи. Раньше немного другие люди работали, они были ближе к хоккею. Все красиво проводилось во Дворце Спорта, рекламировали событие, зрители были. А сейчас кое-как на Малой Ледовой собрались, для себя отыграли. Странно это. Хоккей — спорт номер один, тем более для Новокузнецка. Больше внимания надо уделять тому, что народ любит. 

- Как считаете, выйдет ли наш хоккейный клуб из тяжелой финансовой ситуации?

- А у него другого варианта нет. Должен выходить. Пришел Александр Филиппенко, он к хоккею все-таки поближе, чем другие функционеры, которые в руководстве. Я думаю, что Филиппенко приложит все усилия. А взять того же Вайсфельда — он все-таки чужой человек. Будут деньги — будет Вайсфельд, не будет денег — и Вайсфельда не будет. 

- На ваш взгляд, стоит ли клубу избавиться от дорогостоящих контрактов канадцев Брента Сопела и Рэнди Робитайла?

- Тут такой момент... Сейчас будет много молодежи, если молодежь в них действительно увидит лидеров и живой пример для себя и потянется за ними, то легионеров безусловно нужно оставить. Если же они просто будут вяло играть и ждать конца сезона — надо избавляться.

- Как оцените деятельность Сергея Кузнецова на посту президента «Металлурга»?

- Я против Кузнецова ничего не имею. Но, на мой взгляд, ему просто некогда клубом заниматься. Он заместитель губернатора по другим вопросам, значительная часть его сил и стараний уходит не в хоккей. Я считаю, что президент должен заниматься только вопросами своей команды. Должен получать за это достойные деньги. Чтобы никуда больше не отвлекаться.

- Не побоитесь высказать мнение по участию в жизни клуба главы города Валерия Смолего?

- Он потихоньку отстраняется от хоккея. На том же Кубке Мэра раньше он был, в этом году без него турнир состоялся. 

- Вернемся к любительскому хоккею. Не секрет, что РЛХЛ сейчас активно развивается и продвигается в регионы. Успели почувствовать на себе?

- Да, конечно. Началось все с того, когда я в качестве игрока поехал на один из турниров, который как раз проводила РЛХЛ. Меня настолько все впечатлило, шикарная организация, шикарные арены, шикарные призы, все было здорово. Естественно, захотелось быть частью всего этого. Сейчас мы официально зарегистрировались в Лиге, мы, и команда Таштагола. Ближайший крупнейший турнир РЛХЛ пройдет в Сочи весной 2013 года. Ожидается участие более чем 100 команд. Мы будем представлять Кузбасс.

- В интернете многие жалуются, что про любительский хоккей в Кемеровской области никто ничего не рассказывает, и его вообще как будто бы нет. С этим трудно спорить. По-вашему мнению, что мешает развиваться среди любителей лучшему виду спорта с клюшкой и шайбой?

- Главное — стоимость льда. Час на Малой Ледовой стоит 12.5 тысяч рублей, час во Дворце Спорта — более 20 тысяч. Далеко не каждый может себе это позволить. Опять же, крупные организации, такие как «СГМК-Трейд», «Кузнецкбизнесбанк», «Новокузнецкая энергетическая компания» - у них проблем нет. А простым ребятам приходится сбрасываться своими кровными. Кто сколько сможет. Это же не дело.

- РЛХЛ чем-то может помочь?

- Да, есть два самых основных момента, в которых Лига будет помогать. Членство в РЛХЛ теперь позволит со скидкой почти 50% раз в год покупать всю необходимую для хоккея амуницию. Второе- Лига будет договариваться с регионами, чтобы по аренде льда тоже делали скидки. Либо РЛХЛ будет сама часть оплачивать, этого точно сказать не могу.

- Могут ли болельщики как-то через РЛХЛ достучаться до высоких властей?

- Да, это один из мощных рычагов. Лига заверила, что на нее можно присылать любые письма, предложения. И все обязательно дойдет до Фетисова, даже до Путина. На одной из пресс-конференций Фетисов так и сказал: «Вы, все, кто занимается популяризацией и развитием любительского хоккея - вы наши «глаза и уши» в регионах. В первую очередь, к вашему мнению мы будем прислушиваться и передавать информацию о проблемах Владимиру Владимировичу.»  И это очень хорошо. Президент страны стал одним из инициаторов создания и широкой деятельности РЛХЛ, я думаю, что Лига будет развиваться, расширяться, работать в регионах. Строить коробки, чтобы дети могли играть в хоккей. Сами знаете, в Канаде, в Америке в каждом дворе есть отличная коробка. У нас это тоже могло бы быть, но этим никто нормально не занимался. Сейчас появились люди. Надеемся, что у них все получится, и результаты мы уже в скором времени сможем увидеть своими глазами. С нашей стороны, мы будем всеми силами помогать РЛХЛ реализовывать идеи на практике.

 

(с) Спортивный Портал Новокузнецка 
Редакция Sport42
18.07.2012

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Pinocheth 19.07.2012 15:49:26
0

Ключевые слова: "В последнее время и администрация перестала обращать внимание" и "Он (Смолего) потихоньку отстраняется от хоккея". Эти слова надо бы в бронзе на граните вылить и перед администрацией поставить, у самого входа справа. И второй такой же кусок гранита - слева, чтобы, когда они отворачиваться будут от надписи, то и слева то же самое смогли прочитать. А вот Ronin, ты меня расстроил. Я только порадовался за вас, пишущих на этом сайте, что вы спинной мозг отключили и включили черепную коробку. А вы снова - "пойдем к барину, барин нас рассудит". Вы чего, до сих пор эту власть не поняли?

Ortol 18.07.2012 15:38:33
0

новая арена - мы тебя уже не увидем

Ronin 18.07.2012 15:21:24
0

Ну так помогите достучаться до В.В. Путина,тут уже очевидная проблема с финансированием,слов было много а результата нет.