Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Наверное мало кто занимался штангой на открытом воздухе да еще и под дождем»

Главный тренер «Новокузнецка» - о сборе в Шерегеше и физической форме команды.

- Во время сбора были не очень хорошие погодные условия. Хотя мы понимали, что август, горы и все можно ожидать, но, все равно, в первый день было не особо комфортно - ветер, проливной дождь, температура 10 градусов. Но в любом случае, объем работы, который наметили, мы его выполнили. Даже по штанге. Хотя штанга там на открытом воздухе. Наверное мало кто с ней занимался до этого на открытом воздухе да еще и под дождем. Но наши ребята и это прошли.

Также побегали в горку, так что, думаю, восстановили физические кондиции. Сейчас главная задача - немного разгрузить ребят. И поддержать тот уровень физической готовности, который набрали.

Перерыв до матча со «Славой» большой. И в первую очередь это отражается на игровых способностях, но мы постараемся изменить некоторые тактические схемы, потому что изменения в составе у нас произошли довольно большие. Практически на 100 процентов обновилась задняя линия. Так что сейчас переделываем некоторые комбинации, коридоры. За счет этого попытаемся добиться желаемого результата в матче со «Славой».

- На данный момент команда находится в своей лучшей физической форме в сезоне?

- Общее физическое состояние игроков на сегодняшний момент такое, что нельзя одинаково подготовить игроков к отдельному, конкретному промежутку времени. Потому что большой разбег в возрасте, в обще-физической подготовленности игроков, так как у нас ведь есть как опытные, так и еще совсем не имеющие опыта игроки. Но мы всегда стараемся выйти на пиковую форму в начале июня, а потом уже подгоняем команду к важным матчам. Не всегда это получается. Те же Бека Курашвили и Заза Чиргадзе приезжают с чемпионата Грузии уже полностью готовые, и их задача просто поддержать свои кондиции; кто-то возвращается со сборной России полностью разобранный, как это было в свое время с Евгением Титовым и Алексеем Васильевым; кто-то, наоборот, готовился все межсезонье и выдерживает затем весь чемпионат.

Так что я не могу сказать, что сейчас команда находится в оптимальной готовности. Мы сейчас находимся где-то на среднем уровне, на котором должна находиться команда весь чемпионат.

- Многие команды усиливают свой состав. У «Новокузнецка» есть новички?

- У нас все наоборот: команды приобретают, а мы теряем игроков. Мы пытаемся удержать игроков, но что будет дальше - время покажет.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
21.08.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила