Шахматный Кубок губернатора нашел хозяина

В Кемерове завершился областной турнир по шахматам «Кубок губернатора Кемеровской области». Это был последний этап традиционного шахматного фестиваля «Кузбасс–2012». Соревнования были посвящены Дню шахтера и юбилею Кемеровской области.

За награды турнира боролись 18 участников, 10 из них завоевали право играть в финале, пройдя отборочный этап. Остальные – перспективная и амбициозная молодежь. Подрастающее поколение постаралось создать конкуренцию признанным шахматным мастерам. Особенно в этом преуспел новокузнечанин Степан Созин. Ему удалось опередить некоторых гроссмейстеров и занять почетное 5 место. Ну а победил в турнире международный гроссмейстер из Междуреченска Павел Смирнов, который уже 2-ой год подряд забирает Кубок губернатора и приз в 50 тыс. рублей. Следом за Павлом, отстав на 1 балл, пришел к финишу новокузнечанин Сергей Искусных. Замкнул тройку призеров гроссмейстер из Кемерова Владимир Невоструев.

Павел Смирнов, международный гроссмейстер (Междуреченск): «Новых имен турнир не открыл. Все играют уже давно – Искусных, Невоструев, Ситников – с ними сыграл удачно».

Областная шахматная федерация учредила множество специальных призов. Награды получили и юные спортсмены, и ветераны, и женщины-шахматисты. На этом областной фестиваль «Кузбасс-2012» завершился, а уже на следующей неделе по инициативе губернатора впервые в области пройдет Всекузбасский День шахмат.