Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Китов: «Сорокину до Бобровского, наверное, также как мне, примерно, до Виктора Васильевича Тихонова»

Главный тренер «Кузнецких Медведей» - об играх в Омске и Новосибирске; пищевом отравлении команды; об изменениях в составе; понравились ли Скутару бытовые условия в Волжске; является ли Сорокин вторым Бобровским, а Минин лучшим из «Медведей»; а также о предстоящих играх дома.

- Что скажете по выездным матчам в Омске и Новосибирске?

- Разочарованы конечно результатами. Но можно и ребят понять, все наложилось, наслоилось. Волею календаря за 40 дней мы провели уже 20 матчей с разъездами. Плюс у нас большая группа ребят отравилась в Омске. Пришлось восстанавливать, давать возможность отдохнуть, и на кого-то тяжесть легла больше. Но это не как оправдание. Просто объективная причина. Оба голкипера у нас играют первый сезон на таком уровне. Отсюда нестабильность и разительный перепад в играх.

Ну и где-то, конечно, мы не доработали, раз такой результат. Прежде всего с себя вины не снимаем. Будем исправлять ситуацию.

- Что за пищевое отравление было в Омске?

- Сложно сейчас узнать причины. Потому что так получилось, что из Омска мы уезжали. Температурил только Панфилов. А приехали в Новосибирск - и еще пять человек слегли. Так что сложно сейчас сказать от чего было отравление. На будущее будем где-то другими точками питания пользоваться.

- Сейчас все нормально с ребятами?

- То, что все нормально - сложно сказать. Ребята 4-5 дней не занимались. Но стараемся, подводим к нужным кондициям. Сейчас все в строю и все тренируются, но уровень подготовленности пока процентов 50-55.

- Перед поездкой в составе «Медведей» произошли изменения. Отчислили нападающего Ковалева и взяли форварда Баранова.

- Ковалев - взрослый парень, 1992 года рождения. Приезжий. Ему надо играть, но в нашу концепцию он не вошел. Прозябать в 20 лет в 3-4 звеньях в МХЛ...Мы пришли к взаимному соглашению, что ему надо искать другую команду. Ну а Баранов - от безысходности. На данный момент нет у нас больше никого. Поэтому он играет и он в составе.

- Вернулся в команду Скутар из ВХЛ. В обратном направлении отправился защитник Стребков.

- Да, Марк вернулся, но, видимо, наслоилось всё на него. Переезд, плюс, скажем так, не очень хорошие по его словам бытовые условия в городе Волжске. Примерно та же самая история, как в том году с Капотовым, когда он вернулся с Ангарска. Вот сейчас мы его реабилитируем, восстанавливаем, тренируем, кормим, поим. Надеемся, что Скутар в скором времени выйдет на свой прежний уровень.

Отъезд Стребкова в нынешних условиях - это потеря. Но мы пошли на встречу. Мы не хотим держать их всех здесь. Мальчишка взрослый уже и должен переходить на какой-то более высокий уровень игры. Может быть, встряхнется, заиграет и, дай бог, в жизни будет хоккеистом.

- После одного из матчей в Омске «Спорт-Экспресс» написал о вратаре Сорокине, что в Новокузнецке растет второй Бобровский.

- До Бобровского ему, наверное, также как мне, примерно, до Виктора Васильевича Тихонова. Он перспективный пацан, но пока рано еще что-то говорить и петь дифирамбы. Тем более в таком возрасте. Я в таком возрасте еще только брал Бобровского во вторую команду. Но Сорокин - это далеко не «Бобровский», скажем так.

- Нападающий Метлюк после перехода в «Снайперы» стабильно забивает «Медведям». Сейчас бы этот хоккеист вам подошел?

- Нет. Просто он только нам и забивает (улыбается). Наш джокер, на которого мы Метлюка поменяли - травмирован. Сейчас Антипов уже приступил к тренировкам. С его желанием и характером он достаточно пользы принесет.

- Можно ли сказать, что Минин - это сейчас лучший «Кузнецкий Медведь»?

- Понимаете, ребята в таком возрасте, что их сейчас раз похвалишь, а потом приходится на них две недели рявкать. Я бы не сказал, что сейчас это лучший «Медведь».

- А по результативности?

- Ну...До «Медведя» ему далеко. Лучший «Минин» - да, но не «Медведь» (улыбается).

- Что скажете о предстоящих играх с «Барсом» и «Чайкой»?

- После трех поражений подряд, конечно настраиваемся на победы. Будем готовиться и биться. При своих болельщиках, кто придет нас поддержать, мы их не разочаруем. В принципе, по самоотдаче к ребятам и в поездке нет претензий, но наслоилась усталость и сказалась нехватка мастерства. Где-то не реализовывали моменты, много большинства было. Сейчас вот работаем над 5 на 4 и 5 на 3. Думаю, порадуем болельщиков.

Начало игр 17 и 18 октября с «Барсом» во Дворце спорта в 17:00.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
16.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
Pinocheth 17.10.2012 21:03:10
0

Jeka, нет! А то бы тоже болел.

Jeka 17.10.2012 10:41:27
0

Pinocheth,ты с ними бухал!?

Pinocheth 17.10.2012 00:19:01
0

Не надо им было отравленный алкоголь употреблять.

Alyosha 16.10.2012 18:18:32
0

Китов как всегда....."и в бровь и в глаз" - молодец!!! Удачи,побед и лишь бы без травм.

Yazovscky 16.10.2012 17:07:25
0

Я ходил на МИШЕК с возрождения МХЛ,но в связи упразднения бесплатного входа я не могу поддерживать наших пацанов,т. к.для меня как пенсионера это очень нокладно!