Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Спорт в Кузбассе

Многие болельщики, в том числе и из других городов, знают, что в Кемеровской области испокон веков было много хороших команд, в этой области очень любят хоккей с шайбой, хоккей с мячом, футбол и многие другие виды спорта. Но в последнее время почти что у всех начались проблемы с финансированием, кто-то мучается до сих пор, а кто-то и вовсе остались только в памяти у болельщиков, поэтому давайте подробно разберем каждую команду и придем к единому выводу:

ФК «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк):

Футбольный Мет-Куз ждет зарплаты уже много месяцев,из за этого чуть не сорвались несколько матчей,в том числе матч с Томском 17 сентября в Новокузнецке, и сейчас стоит главный вопрос, а вообще додянет ли команда до конца чемпионата ФНЛ? У команды "отбирают" базу, за которую они так же уже давно не платят, от футболистов отвернулся мэр города:«Если нет денег, то что мы лезем в эту яму? Сами себе копаем, а потом говорим: «Мэр плохой». Другой вопрос хватит ли игрокам и конечно болельщиков терпения? Поживем, увидим...

ХК «Металлург» (Новокузнецк):

У хоккеистов так же есть проблемы, но в основном были до начала чемпионата КХЛ, до последнего небыло ясно, смогут ли они выступить в юбилейный сезон КХЛ или все таки год проведут в Высший лиге, но все же отыскали нужную сумму, сохранили почти всех своих легионеров, отдали в СКА молодого голкипера Бобровского за некоторую сумму (по некоторым источникам 90 млн.руб.), и начали чемпионат в континентальной лиги, и что самое удивительное начали не плохо, после 20 игр имеют 29 очков в своем активе, что при самом маленьком бюджете и почти самой молодой команды в лиге совсем не плохо.

ХК «Шахтер» (Прокопьевск):

Прокопьевскую команду скорей всего помнят по выступлениям 70-80х годах, а так же, что именно отсюда родном игрок сборной России, чемпион мира 2008 и 2009 годов- Сергей Зиновьев. Что касается самой команды, то она после провальных игр начиная с начала 2000х, последние лет 5 играет очень прилично, занимая в чемпионате Первой лиге,зона Восток, а ныне в РХЛ, исключительно места с первого по третье, никак не сможет похвастаться своим бюджетом, за команду выступают уже заканчивающию карьеру воспитаники прокопьевской школы хоккея, игроки которым не досталось места в составе других команд, а так большой плюс в том, что в команду активно призываются молодые игроки. Очень много разговоров шло, что Шахтер может стать фарм- клубом "Кузни" и выступать в ВХЛ, но это так и осталось разговором. Многие болельщики все еще мечтают о том, что команда порадует их еще играми в ВХЛ, но в городе нет спонсоров которые взяли бы под свое крыло команду, но как говорится: Мечты сбываются...

ХК «Вымпел» (Междуреченск):

Междуреченская команда была одна из самой сильной в первой лиге на Востоке, почти всегда занимала места в верхней части таблицы, но в один момент все рухнуло, команду перестали спонсировать и она перестала существовать, почти все лидеры команды перебрались в Прокопьевск, а остальная часть ушла по другим командам. На данный момент в городе только детский хоккей...

ХК «Энергия» (Кемерово):

Кемеровскую команду многие жители этого города вспоминают до сих пор с грустью на душе, хотя "Энергия" перестала сущевствовать уже приличное количество лет, но ту игру которая команда показывала в начале 2000-х врядли кто сможет забыть, кемеровчане шли в лидерах в высшей лиге, показывая не только отличные результаты, но и красивый хоккей, но как обычно бывает: Ничего не хранится вечно, команда начала рассыпаться, ледовую арену отдали под реконструкцию торгового центра, а команда можно сказать осталась на улице. Молодежным составом команда выступила в Первой лиге, но это было сверхнеудачно, не одного очка почти за 50 игр, и в графе пропущенных голов стояла цифра почти 500, что стоит хотя бы игра с прокопьевским Шахтером 1:16, 0:16... Так и закончилась сказка о хоккее с шайбой в Кемерово.

ФК «Шахтер» (Прокопьевск):

Футболисты из Прокопьевска, выступающие сейчас в Любительской лиге или как принято называть третий дивизион, выступают там успешно, но прокопьевским болельщикам этого мало, они хотят видеть свою команду во второй лиге, но администрация города какой уже год обещает, что после удачного выступления в КФК команде выделят деньги,но все это так и остается разговором, не больше... У команды проблемы с финансирование это привычное дело, так в 2007 году после неудачного сезона во второй лиге команда была расформирована.

ФК «Кузбасс» (Кемерово):

Команда "Кузбасс" пришла на смену другому клубу который был расформирован в Кемерово «Кузбасс-Динамо» это случилось в 2007 году, кемеровчане так же начали свое выступление во второй лиге, у клуба были хорошие амбиции, чуть ли не после первого сезона они хотели пробиться в первую лигу, но у команды что то не сраслось, 2007 году команда шла в середняках, а в сезонах 2008,2009,2010 команда занимала 8 место, в "переходном" сезоне 2011\12 команда закончила чемпионат на 9 месте, тут и начались проблемы, многие спонсоры отказались от команды, руководство пыталось что то наладить, но все безрезультатно, так и закончилась непродолжительная история кемеровского "Кузбасса".

Хоккей с мячом. ХК «Кузбасс» (Кемерово):

Хоккей с мячом или как принято говорить русский хоккей в столице Кузбасса очень любят, что хотя бы говорит то что кемеровская команда самая посещаемая в России, на матчи с Москвой, Казанью приходило порядка 25000 болельщиков, но и у этой команды не все так хорошо, как хотелось бы, после продолжительной серии сезонов, когда "Кузбасс" был в тройке, но так и не мог взять золото, наступил спад, в прошлом сезоне команда закончила чемпионат на 5 месте, а в плей офф уступила в 1\4 "Динамо" из Казани. В нынешнем сезоне команду уже покинул многолетний лидер, лучший бомбардир и капитан Павел Рязанцев, а так же идут слухи, что команду покинул один из лучшим голкиперов мира Роман Гейзель, и все это не от хорошей жизни, говорить о каких то серьезных проблемах пора рано, но многие болельщики очень тревожно ждут новый сезон. Поживем увидим...

Ну что ж наверно самое главное я уже все рассказал, есть конечно еще клубы которые так же переживали не лучшие времена, хотя бы взять ту же Ленинск–Кузнецкую «Зарю», команда играла во второй лиге, но позже также была закрыта, сейчас выступает в КФК.

Вот такие дела творятся в Кузбассе, как известно Кемеровская область славится добычей угля, металлургическим заводом в Новокузнецке и многим другим, но ничего из этого не торопится помогать спорту в регионе. Балом правит СДС, который спонсирует некоторые соревнование, а так же большая часть уходит на волейбольную команду «Кузбасс» из Кемерово. В клуб пригласили хороших иностранцев, приобрели хороших русских игроков, построили арену. Так же часть денег от СДС идет на хоккей с мячом, но уже не такая сумма как раньше, как я уже сообщал выше, большая часть идет на волейбол, а больше спонсировать некому.

Хоккей в Новокузнецке спонсирует ЕВРАЗ, но от них много денег не дождешься, городу это не надо... Так же болельщики писали губернатору области с просьбой о помощи, он обещал разобраться, нашлись люди которые не дали погибнуть команде .. Да, благодаря ему хоть какое то продвижение последовало.

В Прокопьевске главный спонсор футбола и хоккея Администрация города, но это так же ничего хорошего не принесет, например по некоторым данным в 2010 году бюджет хоккейного клуба составлял 16 млн.рублей, по сравнению с красноярским «Соколом»,который тогда еще играл в первой лиге, бюджет был около 75 млн., понятное дело, что красноярцам под силу играть в высшей лиге, а Шахтер так и останется в РХЛ, пока не прекратит свое состояние, хотя горняки были посильнее красноярцев и почти постоянно обходили их в турнирной таблице. Вот как многое все -таки в спорте решают деньги…

Перечислять все можно бесконечно, но есть ли смысл? Я писал это не просто так, а пытался излить душу, уверен, что почти в каждой области есть такие проблемы. Взяв любую спортивную газету, открыв ее, почти везде написано, что тот или иной клуб может сняться с чемпионата из за финансирования, когда это все кончится? Наверно никогда, в большей половине случаев о нас, простых болельщиках, никто не думает, а думают о том как сохранить свои деньги, поэтому мы будем так же мучиться…

Спорт- это часть нашей жизни, поддерживаете свои любимые команды, и все будет хорошо!

(с) Советский Спорт (Автор: Дмитрий Кадильников)

Редакция Sport42
25.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 18

Правила
Pinocheth 27.10.2012 11:55:01
0

Дерьмо

Mishk 26.10.2012 14:53:12
0

Автор хотел сказать, что спорта как такового в Кузбассе нет. Да и физкультура на низком уровне. Губернатор из кожи вон лезит чтобы удержаться у власти, забывает о здоровье нации, а также лишает зрелища жителей больших и малых городов. Сегодня прочитал новость, что Евраз отказывается от СК Богатырь" и бассейна "Запсибовец". Думаю, жто провокация направленная на хоккейную команду. Потом скажут, что выделяют достаточно денег на ХК "Металлург" и надо выбирать куда вкладываться. Я просто презираю местных политиков и дельцов крутящихся около кормушки.

Romanych 26.10.2012 13:38:55
0

Да я как не посмотрю, на этом портале одни профи! Все эксперты в хоккее и русском языке. А если серьезно большинство из вас даже на коньках стоять не умеют!

Александр 25.10.2012 20:12:13
0

Отчего чахнет профессиональный спорт в Кузбассе?Вирус(яд,ядовитое начало)замедленного действия по заражению и в дальнейщем ликвидации профессиональных клубов Кузбасса заложен в действие давно,и он продолжает распространяться по Кузбассу.Добрался он и до Новокузнецка.Как с этим вирусом бороться и как лечить его?На это лечение у высокопоставленных чиновников области и города ответ один:-Лечитесь сами,денег на это лечение у них нет.Что нас ждёт в 2013 году? Опять те же просьбы и уговоры руководителей клубов о помощи у спонсоров,поездки в Москву.Опять всё будет зависеть только от "добрых порядочных не сильно богатых спонсорах",которые дадут денег только для существования клубов и для поддержки штанов.Лабиринт.

Tigr 25.10.2012 15:52:27
0

А почему про женское регби не написали - они ведь у нас многократные чемпионки России)).

Мармадюк 25.10.2012 12:17:18
0

Egus, вот если бы я писал как Blackspr, то понятно. я пишу вполне нормально и все понятно. а что там есть ошибки так я не диктанты пешу

Yazovscky 25.10.2012 11:43:25
0

Не всем быть грамотными,ну не получилось, суть то не в этом. Человек болеет за хоккей ,пытается поделиться с вами своими впечетлениями,а вы ошибки,да лишбы не маты.

Blackspr 25.10.2012 11:35:03
0

Мармадюк, а che, dавайtе на олбацkom оbщаться, kruто же?

Egus 25.10.2012 10:46:35
0

Мармадюк, ты оставляя коменты про хоккей, тоже совершаешь ошибки, что так же трудно и забавно читать :)

Мармадюк 25.10.2012 10:37:37
0

Blackspr, вот почему ты такой человек? ты на спн зачем заходишь? нахрена тыт тут начинаешь писать про правила русского языка а? ты сюда че мля зашел блеснуть своим талантом или че? ты сюда заходишь хоккей обсуждать или обсудить просто других незнакомых тебе людей, оставивших свой коментарий? я написал про то что журналист реально фактически ошибки допускает грамматические. и это имеет отношение к обсуждению хоккея в данном случае. какое отношение к обсуждению хоккея имеет то пешу ли я с ошибками или нет? че за идиотизм то?

Blackspr 25.10.2012 10:30:36
0

Мармадюк, "пешу и песать" - видимо проверочное слово "песок". И загляни на tsya.ru

Мармадюк 25.10.2012 10:19:24
0

Jeka, а тебе не все равно умник? я не статьи пешу а оставляю свои коменты. а вот если чел решился взять песать статьи в официальном издании - то он ошибатся не должен в принципе

Кузнецкий Митолл 25.10.2012 10:07:26
0

смолего (с самой маленькой буквы) взял бы своё достоинство в руку и ушел бы с поста мэра с достоинством. Самый тупой и наглый мэр из всех предыдущих.

Leff 25.10.2012 09:16:41
0

Энергия, придя однажды на тренировку, просто не попала в ДС, все это произошло с ведома АГТ и мэра. Вымпел несколько лет подряд занимал 1 место и по спортивному принципу должен был попадать в РХЛ (играли 16 команд две занявшие последние места вылетали и на их место заходили лучшие из первой лиги) но АГТ сказал что в Кузбассе не нужны 2 ХК играющих на самом высоком уровне. Вот такое отношение к спорту на самых верхах области.

Jeka 25.10.2012 09:12:03
0

Мармадюк, сам то сколько ошибок сделал!?

Мармадюк 25.10.2012 07:21:36
0

да ущ, советский спорт ваще чево то не очень стал. погуглил автора - он на 2 курсе тока учится, в 2017 году вуз закончит. а то что ошибок у нево много так это вина редактора который ево проверял. вот читаеш такие статьи и понятно что лучше спн в плане новостей про кузбасский спорт быть не может

Maximuse 25.10.2012 07:06:03
0

много ошибок. завтра в школу с родителями

Blackspr 25.10.2012 07:00:58
0

Непонятный текст, непонятно что хотел журналист. Ошибки к тому же грамматические.