Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» прокомментировал поражение от «Урала».

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»:

- Хозяев поздравляю с заслуженной, достойной победой. Что сказать? Можно назвать несколько причин: команда приличная, дорога не сложилась, но это, как говорится, наша внутренняя кухня. О чем договаривались, не выполнили. Но, тем не менее, лучше один раз 6-0, чем 10 раз по 1-0. У нас есть свои задачи, есть команды, с которыми мы должны брать очки. Мы будем на это настраиваться, брать свои очки в домашних матчах.

- Что вы собирались предложить сегодня «Уралу», какой план на игру?

- Практически ничего не удалось реализовать. Хотя подходы были, были такие полу-моментики, которые нужно было доводить до ума. Но наша болезнь: мы слабо реализовываем моменты. Не хватает мастерства, не хватает понимания футбола. Но и команда соперников приличная, укомплектована квалифицированными футболистами, которые не позволили нам свою контригру организовать, сыграли очень плотно, перекрыли нам кислород, все зоны. Здесь сложно было. Ну и у нас сегодня, в общем-то, ничего не получалось. На самом деле, мы сегодня получили «по ушам». Заслуженное поражение. «Урал», надо сказать, единственная команда, которая нас переиграла по всем статьям.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

- Прежде чем говорить об игре, хочу сказать от лица всей команды: вчера у председателя Совета директоров клуба и председателя Правительства Свердловской области Дениса Владимировича Паслера был День рождения, с чем мы его поздравляем! И эту победу, с таким удивительным результатом мы посвящаем ему. Что касается самой игры, то, естественно, я доволен результатом, качеством игры. Хотелось бы гостям пожелать, чтобы они быстрее вышли из этого психологического состояния. Я прекрасно понимаю, что для любой команды такой результат – это удар. Команда наша была сегодня по всем компонентам сильнее – и в плане организации игры, и в плане исполнения, в плане движения. По всем компонентам мы превзошли соперника. Все решает исполнительское мастерство, поэтому мы и находимся на разных полюсах таблицы. У нас команда укомплектована более квалифицированными игроками. Поэтому и результат таков.

- Павел Пантелеевич, у вас очень серьезный вид, как будто не выиграли только что со счетом 6-0...

- (улыбается – прим. ред.) Я всегда, наверное, так выгляжу. Результат приятен, но обольщаться смысла я не вижу абсолютно. У нас принцип такой: радоваться долго нельзя, и переживать долго нельзя. Результат остается, нам нужно двигаться дальше. У нас есть цель, к которой мы должны прийти. Но я, естественно, рад! Просто не выражаю так ярко эмоции – не отошел, наверно, от игры еще.

- Первый матч против «Металлурга» остается единственным, где «Урал» не смог забить мяч. Определенные выводы были сделаны?

- Да, мы готовились. Но опять, если вы обратили внимание, у нас проблемы с составом, проблемы серьезные. Мы поменяли тактический план и сегодня играли практически без двух фланговых игроков – без крайних полузащитников. Потому что у нас и Саша Щаницин и Никас Сафрониди выбыли, и выбыли, по всей видимости, до конца этого года. Мой коллега сказал, что мы не дали «Металлургу» дышать. Действительно, это было так. Мы изучили команду соперника. Это была их девятая игра на выезде, и они больше одного мяча в игре не пропускали. Все игры они проигрывали в один мяч. У них немножко, скажем так, упрощенное ведение атакующих действий: переход от обороны к атаке – не через пас они выходят, не через организующее начало в средней части поля, а за счет длинной передачи вперед на выдвинутого форварда, который либо сохраняет мяч, либо сбрасывает его, и со второй позиции активно выбегают в атаку полузащитники. С учетом этого был принят план: дано было задание прессинговать, накрывать соперников, не давая сделать нацеленную передачу, и не дать возможности выйти им из-под пресса в атаку. И, собственно, на протяжении всей игры это получалось. Ребята и двигались хорошо, и задание выполнили. Судьба матча уже в первом тайме была решена – ребята и для зрителей потом уже играли в большей степени. Красиво, уверенно, и мяч контролировали, и атаки хорошие были! Но обольщаться мы не собираемся, а будем поступательно двигаться вперед.

(c) Официальный сайт ФК «Урал»

Редакция Sport42
30.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Pinocheth 31.10.2012 18:39:00
0

В Ебурге нам все равно ничего не светило, а 0:2, или 0:6, какая нафиг разница. Там и упираться смысла не было. Тактически - правильное поражения. Ну, по крайней мере - оправданное. А вот с "Енисеем" уже нужно об очках думать!

Dmitri 31.10.2012 15:01:15
0

Команда! С Вас победа над "Енисеем"!

Rjkzy 31.10.2012 11:27:09
0

Я ДУМАЮ,ЧТО БУДЕТ ЕЩЕ НЕ РАЗ 0-6.ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ УДАВАЛОСЬ НИКОМУ ИЗ ТРЕНЕРОВ ДОБИТЬСЯ.ФЕДОТОВ-ВЕЛИКОЛЕПЕН.

Кузня родная 31.10.2012 07:14:09
0

а лучше не проигрывать совсем...