Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Геннадий Лебедев: «Затраты на любительский хоккей составляют 500-600 тысяч рублей в год»

«Спортивный Портал Новокузнецка» начинает серию публикаций о любительских хоккейных командах Новокузнецка. Сегодня мы представляем вашему вниманию команду «Ветераны» - действующего чемпиона первенства Новокузнецка по хоккею. Ее руководитель Геннадий Лебедев рассказал о планах коллектива, о Российской любительской хоккейной лиге, а также о том, насколько дорого обходится любительский хоккей в Новокузнецке.

- У нас в команде играют обычные бывшие хоккеисты. Я стоял у самых истоков образования команды. Основной костяк - бывшие хоккеисты «Металлурга», уже в возрасте, но также приходят и молодые ребята, которые учатся.

- Кто является спонсором команды «Ветераны»?

- Спонсором команды являюсь и я в том числе. Может даже и единственным спонсором. Ну и приходят ребята, тоже помогают, чисто на энтузиазме. Но команду, на самом деле, содержать недорого. Затраты - на клюшки и форму. Форму каждый год не покупаем. Коньки вот только может у кого ломаются. А так, получается где-то 500-600 тысяч рублей за год уходит. Не больше.

- То есть, ваша команда держится только из-за любви к хоккею?

- Абсолютно верно! Только так. Сейчас вот образовалась Российская любительская хоккейная лига, с 1 по 8 мая в Москве проходил первый ее фестиваль. Я был на этом турнире, все очень понравилось. Организация хорошая. Стоимость билетов нам оплатила администрация области, а все остальные расходы на себя взяла РЛХЛ. Основателем которой, кстати, стал Владимир Владимирович Путин. Сейчас РЛХЛ будет развиваться. Предусмотрены взносы. Надеюсь, что развитие лиги пойдет еще более динамичной и интересно.

- Как думаете, РЛХЛ может развиваться и в Новокузнецке?

- Уверен, что да. В этом сезоне в возрастной категории «40+» по Кемеровской области уже заявилось 12 команд. А подать свои заявки можно до 13 ноября. Кстати, не так давно представителем РЛХЛ в Новокузнецке был избран Сергей Александрович Филиппенко. Так вот уже сейчас у нас есть 12 команд, к которым, возможно, прибавятся еще 2-3. Это не мало. Ранее в чемпионате области участвовало не больше 6-7 команд.

Помимо областного, будет проходить еще и городской чемпионат. Также будет розыгрыш традиционного кубка. Раньше этот турнир назывался «Кубок Главы города». Сейчас название турнира изменится. У нас много хороших и знаменитых имен.

- То есть, «Ветераны» будут играть и на уровне города, и области, и всей России?

- Да. С 1 по 8 мая 2013 года на олимпийских объектах в Сочи состоится турнир «45+». Будут участвовать только ветераны-профессионалы. Новокузнецкий «Металлург» на турнире уже представлен. Причем в финальной части. Мы уже там без всяких отборочных игр. Будем готовиться.

- Что скажете по уровню ветеранского хоккея в Новокузнецке по сравнению с Россией в целом?

- Судя по тому, что я видел в Москве, и как все развито в центральных регионах, у нас это все, конечно, слабей. Представляете, один Центральный регион, у них порядка 70-ти команд. 70 и 12 - разница есть. Я уже не говорю о Москве и Санкт-Петербурге.

Тем не менее, мы встречаемся с командой ветеранов «Сибири». Дружим с ними. Ежегодно проводим с новосибирцами матчи, в том числе и во Дворце спорта. Это наша традиция и мы ее нарушать не собираемся. Будем ее продолжать и развивать это движение в целом.

- Как можете оценить уровень игры команды?

- Это покажет майский чемпионат. Но на уровне города на протяжении 6 лет первые места берут «Ветераны». Хотя другие команды, такие как «КЗФ» и «КББ» - у них больше присутствует молодежи. У нас больше средний возраст 32-35 лет. А там везде - 25-28. Но «Ветераны», тем не менее, на 1 месте.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
07.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Pinocheth 08.11.2012 10:55:51
0

Интересно, а если бы Путин не был Основателем этой лиги, Тулеев бы оплатил поездку "Ветеранам"?