Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Чемпионская стратегия

Сразу двое новокузнецких атлетов успешно выступили на первенстве России по греко-римской борьбе среди младших юношей. Соревнования проходили в Новосибирске, участвовали в них более 400 борцов из 62 регионов нашей страны.

Мы застали чемпионов во время тренировки в спортшколе № 6 им. Манеева. Если Никита Селезнёв, выступающий в категории до 120 кг, постоянно тренируется здесь под руководством Олега Никулина, то Михаил Самсонов представляет школу им. Смолянинова и постигает азы классической борьбы у своего отца Анатолия. Впрочем, представляют они один спортивный клуб – «Рысь». Настроение у ребят явно приподнятое, да и тренер не даёт скучать. Упражнение выполнялось на время, самые тяжелые борцы выполнили его одними из последних.

Оба борца – кандидаты в мастера спорта. И Михаил, и Никита признались, что победа далась нелегко. Селезнёв, по его словам, применил особую тактику – не дать сопернику ничего сделать в стойке, а во втором периоде успешно отработать в партере.

Никита Селезнёв, победитель первенства России по греко-римской борьбе: «Все схватки были одинаковыми, выигрывал по одной и той же системе. Самым сложным был второй поединок – с москвичом».

Михаил Самсонов, победитель первенства России по греко-римской борьбе: «Соперники были сложными. Долго настраивался, но выходил, и всё получалось».

Ребята понимают, что эти победы уже позади, поэтому сосредоточены на подготовке к другим состязаниям. Совсем скоро в Новокузнецке пройдёт крупный Всероссийский турнир. Впереди сборы в Кабардино-Балкарии, а затем нужно будет постараться попасть в сборную страны, чтобы померяться силами с другими борцами на первенстве мира или Европы.

(с) 10 канал

Редакция Sport42
27.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила