Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Надеюсь, «Металлургу» откроют дозаявочное окно»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов подвел итоги выступления команды в первой части первенства, а также отметил позитивные сдвиги в финансовом вопросе.

- Мы достаточно хорошо играли дома: по этому показателю входим в первую шестерку, — приводит слова Федотова корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев. — Наша ахиллесова пята — гостевые матчи: с выезда не привезли ни одного очка. Только отсутствием удачи такую серию не объяснишь, хотя раскатал нас только куда более искушенный «Урал» — в Екатеринбурге откровенно «поплыли». В остальных же встречах могли и должны были цеплять очки. Беда с реализацией моментов, в Красноярске даже пенальти не забили. Ну и, наверное, уже сказывается психологический фактор: нет уверенности в завершающей стадии атак. В прошлом сезоне, пусть и на уровне второго дивизиона, мы не делили матчи на домашние и гостевые: ехали и брали очки. А сейчас вся эта вереница поражений немного давит. Хотя, поверьте, никто не раскисает, ребята борются в каждом поединке.

- Исходя из подбора игроков и финансирования перед «Металлургом-Кузбассом», видимо, стоит одна задача — выжить?

- Я бы переформулировал ее по-другому — закрепиться в ФНЛ. Естественно, исходя из того, как мы комплектовались, было бы наивно замахиваться на высокие места, но я не думаю, что с нами было легко: с крупным счетом уступили только «Уралу». Вообще, я благодарен своим подопечным. Да, не хватает мастерства, но в плане самоотдачи претензий нет. Притом, что в клубе по известным причинам сложилась непростая ситуация.

- Финансовый коллапс позади?

- Сдвиги в лучшую сторону есть, на нас обратила внимание городская администрация. Как говорят в таких случаях, работа ведется. А как там будет дальше — посмотрим, когда возобновится первенство. Тем не менее, постараемся выжать максимум в рамках тех задач, которые стоят перед командой.

- Насколько помню, у «Металлурга» закрыто дозаявочное окно…

- Будем надеяться, что вопрос разрешится. Свежая кровь нам необходима, в первую очередь надо оживить атакующую линию. Но опять же все зависит от денег.

- Кто-то покидает команду?

- Чтобы от кого-то отказываться, сначала надо приобрести людей. Тем более у нас небольшой штат футболистов.

- С программой сборов определились?

- Собираемся 15 января, потом вылетаем в Турцию. А дальше будем смотреть по ситуации. Разумеется, еще проведем второй сбор, но где — пока не готов сказать. Может, опять же в Турции, может — дома. Согласно календарю, 11 марта нам принимать нальчикский «Спартак», но я очень сомневаюсь, что в это время в Новокузнецке можно будет играть в футбол. Скорее всего, придется переносить игру в другой город. Где она пройдет, имеет немаловажное значение в аспекте подготовки к весенней стадии турнира.

- Надо думать, вы тоже ярый противник перехода на систему «осень-весна»?

- Данный вопрос требует комплексного изучения. Уже был один переход, принятый скоропалительно и неаргументированно… Если «гонять» чемпионат туда-сюда, с одной системы на другую, то вообще будет хаос. Хотя, конечно, футбол при «-11» — экстрим. Это я еще скажу, в этом году весьма лояльно вела себя погода: в Сибирь запоздали настоящие морозы. А в Хабаровске, хоть и было холодно, зато обошли стороной осадки. Тем не менее, понятно, качество полей оставляло желать много лучшего. Но главное — надо исходить от болельщиков, для них ведь играем. А они голосуют ногами.

(с) SportBox.Ru

Редакция Sport42
08.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила