Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Олег Суздаленко: «Наши ребята приняли самое непосредственное участие в завоевании серебряных медалей»

Один из тренеров юниорской сборной России, наставник юниорского «Металлурга», оценил игру новокузнецких хоккеистов на турнире в Канаде, а также рассказал об их перспективах.

- 2 место в Канаде признали удачным результатом. Самое главное, мы были выше канадцев. Наши новокузнецкие ребята приняли самое непосредственное участие в завоевании серебряных медалей. Проявили они себя с самой лучшей стороны. И специалистами были отмечены. Никита Лямкин попал в символическую сборную турнира. Так что я ребятами очень доволен.

- Как считаете, чего могут добиться в профессиональном хоккее Язьков и Лямкин при должном отношении к делу?

- Они уже начинают закрепляться в хоккее. Но для того, чтобы стать настоящим хоккеистом, еще очень много работы. Очень много надо терпеть, учиться, работать над собой. Никите Лямкину надо добавлять в катании, Никите Язькову - прибавлять в бомбардирских качествах. Он может забивать намного больше. Если наладит бросок, думаю, все хорошо будет.

- Лямкин свою карьеру начинал как нападающий. Сейчас играет в защите.

- Он у нас по случаю, когда не было центрального нападающего, играл в атаке. А так он с детства играл в защите. Но навыки игры в нападении ему, наверное, пригодились для игры в обороне.

- У Новокузнецка есть еще достойные кандидаты для юниорской сборной 1996 года рождения?

- Конечно. У нас на сборах получил травму Саша Креган, из-за которой ему не удалось поехать в Канаду. Думаю, что также еще и Бойков, Старченко - кандидаты, достойные того, чтобы играть в этой сборной.

- Какой следующий крупный турнир будет у сборной?

- 27 января уезжаем на сбор. В Москву. После этого - турнир «Пяти наций» в Финляндии с 5 февраля. Через несколько дней после его завершения отправляемся на еще один турнир в Румынию, где пройдет олимпийский фестиваль. Сейчас вот в течение месяца будем задействованы в сборной.

- Вы - один из тренеров национальной команды. Насколько уже привыкли к роли тренера сборной России?

- Такого мандража нет, как раньше. В сборной собираются все сильнейшие мальчишки страны, все лидеры в своих командах. Появился опыт. Мы, как можем, стараемся ребятам помочь проявить свои лучшие качества. Думаю, что уже втянулся в работу в сборной.

- Предвзятости к своим воспитанникам нет?

- Переживаешь за них конечно, болеешь, впрочем как и за остальных. Стараешься им помочь. Но на площадку вместо них ведь не выйдешь.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
14.01.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила