Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: ответы на вопросы. Часть 2-ая

Главный тренер РК «Новокузнецк» отвечает на вопросы посетителей Официального сайта РК «Новокузнецк». Во второй части Вячеслав Шалунов ответил на вопросы касаемо возможности в Новокузнецке «пензенского» варианта; про «жалобы» в высказываниях; про возможность усиления перед сезоном, а также о много другом.

1. Про Пензенский вариант

Слухам мы не верим, а верим фактам. А факты такие, что каждый год наш бюджет принимается ни тогда, когда нам бы хотелось, а за 2-3 месяца до начала чемпионата и это наша действительность и мы в ней работаем. А ситуация с Пензой у нас маловероятна, потому что в законе Кемеровской области регби указан, как один из приоритетных видов спорта, раз. Даже в разгар кризиса 2008, благодаря участию губернатора, команда выступала в Суперлиге, два. И самое главное, у нас нет "350 летнего юбилея Пензы" ради которого разгоняют команду, верой и правдой 40 лет служившей родному краю, причем, единственной в регионе, выступающей на высшем уровне, делегирующая игроков в сборную страны.

Вообще, ситуация с Пензой - это просто театр абсурда какой-то. Я просто не могу представить, чтобы в нашем регионе содержание команды могли променять на праздничный салют, на шоу истребителей и выступление поп-звезд. Да это очень красиво, нам "посчастливилось" в этом году быть в Пензе в день города, мы видели, один из игроков даже с Лас-Вегасом сравнил. Но это длится один вечер, и ради этого разбивать судьбы игроков, причем местных воспитанников, их семей, просто бред какой-то. Чиновники, очнитесь! Ломать - не строить. Чтобы вернуть Пензу в регби на прежний уровень, понадобятся годы и много денег. Очень жаль.

2. Про отсутствие покупок игроков из красноярских ДЮСШ

Уважаемый Красноярск. Если вы знаете, где есть магазин, где их продают, то подскажите адрес. А если серьезно, то двери нашего клуба всегда открыты, тем более для соседей-сибиряков. Единственное условие, которое мы ставим в последние годы, это то, что нам не нужны игроки на один сезон. Нам нужны игроки, которые возмужают, окрепнут и верой и правдой отыграют на высоком уровне не один сезон в составе РК «Новокузнецк». Примеры такие были, есть и будут.

3. Про "жалоп" в моих выступлениях

Уважаемый Андрон. После 45 лет развития регби, после бронзовых медалей и выхода в четверку, просто радоваться, что у нас есть регби, мы не можем. На мое сетование после одного из матчей, был комментарий, что "хватит ныть, нужно получать удовольствие от регби". Так вот, "получать удовольствие", от «залетов» «ВВА» или «Енисею» в 50-60 очков, это какой-то "голубятней" попахивает. Это не про нас. Мы хотим побеждать. А если и проигрывать, то победу пусть вырывают с мясом. Поэтому когда что-то плохо, буду жаловаться. Когда что-то хорошо, не буду жаловаться.

4. Про усиление перед сезоном 2013

Уважаемый Das. Даже если в ближайшее время нас приятно удивят бюджетом, то серьезно усилиться перед сезоном 2013 уже не получится. Это надо делать раньше на 2-3 месяца. А вот что касается новичков, то они будут. Будет ли это усиление или топтание на месте - зависит от самих новичков. Усиления ждем и от игры многих наших игроков.

5. Кто из молодых игроков может стать «заводилой» на поле

Фамилии "заводил" называть не буду, чтоб не сглазить, но то что они будут - уверен. Зрителей, не нас, должны приятно удивить ряд игроков.

6. О планах и задача на новый сезон

Что касается планов и задач на сезон, то пока не сформирован бюджет, об этом говорить рано. Ясно одно, что мы хотим подниматься вверх по таблице.

7. О послематчевых комментариях со стороны игроков

Послематчевые комментарии будут обязательно, и игроков, и официальных лиц. Мы ведем максимально открытую для зрителя политику. Более того, ряд игроков, насколько я знаю, будут постоянно вести собственные рубрики на Официальном сайте РК «Новокузнецк» и мы этому не будем препятствовать, если это не будет мешать результатам команды, конечно.

8. Вопрос от Истины: «Правда, Вячеслав Владимирович, что вы воспользовавшись незнанием молодых игроков и неправильно разъяснив суть документа, подписали договора на лицензирование на большой срок и теперь не отпускаете желающих в другие клубы, требуя компенсаций? При этом эти игроки не являются вашими воспитанниками и вами не было заплачено ни рубля за них. Вам знакомо понятие СОВЕСТЬ»

Во как загнул, Истина, а? Прямо тайны мадридского двора какие-то, чувствую себя после такого вопроса минимум кардиналом Ришелье. Из вопроса следует, что я, не один конечно, воспитанников какого-то другого клуба тайно, в контейнере что ли, контрабандой вывезли в Новокузнецк, под пытками, наверное, заставили подписать договора на очень длительный срок и теперь они, только за еду, играют за наш клуб. Вот это решение вопроса, какая уж тут совесть, сам себя зауважал. А если серьезно, то не могу понять о чем речь. "Воспользовался незнанием", "незнанием" чего? Грамоты что ли? Читать они не умели получается. И документ какой-то странный "договор на лицензирование", что это за документ такой? Есть всего два документа, регламентирующих отношения между клубом и игроком. Это контракт - договор о принадлежности игрока клубу на определенный срок и трудовой договор, определяющий финансовое вознаграждение игрока - все, других договоров нет. И кто это "молодые игроки"? Так называемых, "не наших воспитанников" в команде раз два и обчелся, за них мы действительно не заплатили ни рубля, но они пришли к нам без обязательств перед другими клубами, играют спокойно с разной долей успеха и документально отношения между ними и клубом предельно ясны. Если имеются ввиду игроки, которые в детстве тренировались в Прокопьевске или в Кемерово, есть такие. Но странно их считать "воспитанниками" какого-то другого клуба. Тем более, что они тренируются в системе клуба с 15-16 лет и являлись учащимися спортшкол, в уставе которых записано о региональной принадлежности их выпускников. Не говорю уже про наших новокузнецких ребят. Так о ком речь?

Вообще, отношение мое к переходам предельно простое. Я, как тренер, выглядел бы полным идиотом, если бы радовался переходу игрока, которого я тренировал последние лет пять в другой клуб. Но и насильно в нашем клубе мы не удерживаем никого, работать с игроком, который не хочет играть за твою команду, нет смысла. Поэтому и состоялись все последние переходы из нашего клуба. Если есть желание игрока играть за другой клуб и другой клуб серьезно заинтересован в этом игроке, то такие переходы всегда состоятся. Но, извините, за рубль никого не отдадим. Мы знаем цену своего труда, да и сами игроки должны знать свою цену. Посчитайте, сколько вложено средств в каждого молодого игрока. Стипендии, зарплаты, сборы, детские соревнования, экипировки, труд всех тренеров. Это ни 500 000 и даже ни 1 000 000 рублей. Ведь эти деньги и усилия могли быть потрачены на другого игрока. Поэтому сумма компенсации должна быть эквивалентна финансовым затратам на воспитание игрока и ожиданиям отдачи от этого игрока в будущем. К примеру, на компенсацию полученную за Симпликевича, клуб прожил пару тройку зимних месяцев, пока решался вопрос с финансированием. Так что Истина если вы выступаете от имени этих молодых игроков, то порекомендуйте им посчитать все свои обязательства, не только материальные, но и моральные. Хотя если они договор прочитать не смогли, то и сосчитать не смогут. Так что мы за них посчитаем и понятие совесть разъясним.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
29.01.2013

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
Dikobraz 31.01.2013 09:08:52
0

Зря, вы, на "Истину" взъелись! Все правда, на себе проверено! Что касаемо ситуации с подписаниями контрактов - да, было такое дело! ( и читать они умеют, только когда пацану 15-16 лет он как бы юридические тонкости не знает, и в формулировках заковыристых не разбирается! И когда Прорвин Олег ребят тренировал на соревнования с ними ездил (кстати не за счет РК «Новокузнецк» !!!) а тут пришли отдельные личности и под предлогом – ребята, приходите бегать с командой мастеров, подсовывают им договор и все! А Олегу Александровичу просто спасибо!)))) товарищи, не было такого?! Что касаемо Клуба: человек, которого надо гнать в первую очередь - Забелов. Человек убивший на корню ДСЮШ. Может просто надо меньше брать и себе?! Поменять административный состав?! Про Шалунова и Ко: не могу сказать что он хороший тренер или плохой тренер. "бронзовые медали и выход в 4-ку"- это просто Слава была в тот год никакая и нечем тут кичиться! Он просто пытается работать с тем, что есть. И еще такой момент, могу сказать точно что начиная с ребят 1982 года рождения, ни одного игрока с Шалунов и Ко не вырастил как игрока - за все спасибо и низкий поклон - Грязеву Александру Павловичу, Кулешину Андрею, Петровцу Игорю Михайловичу, Коробову Михаилу Юрьевичу, Прорвину Олегу Александровичу и т.д. И вообще - все это похоже на "ярмарку тщеславия"! Тот кто в теме всех дел в новокузнецком регби тот в теме, и говорить тут не о чем и спрашивать нечего! а кто не в теме, то просто приходите на матчи

Истина 30.01.2013 10:39:15
0

Maxx и MrSmith Может я Симпликевича продал? Я против обмана,чтобы Вас за лохов не держали и не впихивали "порожняк" всякий, чтобы ребят не дурили в будущем и уважали труд других. Всем ребятам здоровья и удачи!

MrSmith 30.01.2013 08:36:37
0

Да, согласен. Истина - ты "казачок, то засланный". Maxx - respect.

Maxx 30.01.2013 00:10:43
0

Если вы болеете за кузню то должны хотеть чтобы молодые игроки играли за нашу команду в этом истина если хотите чтобы команда развалилась то провоцируйте и дальше вот в этом правда на хоккее народ возмущается что Бобровского с Арзамасцевым продали а тут тренера пресуют за то что игроков не отпускает вот умора

правда 29.01.2013 23:04:22
0

О какой системе клуба вы говорите,да ее просто нет.У вас своя система освоения бюджета.Тренер Симпликевича Коробов Михаил.Не было помощи от клуба когда он тренировал и ни копейки не заплатили тренеру когда взяли игрока и не вспомнили о нем, когда продали за сумашедшие деньги,и таких примеров много!Не нужно обманывать народ и оправдывать свои поступки, а спросите у Красноярска что такое система клуба и сколько они вкладывают в перспективную молодежь!

форд 29.01.2013 22:55:46
0

Истина, ты что до тренера до....ался, парень работает как может, создал команду которой не было у нас в городе как раз последние 17 лет и пытается эту команду сохранить, в отличие от Вайсфельда наших пацанов нехочет распинывать на право на лево. А вопросы твои надо задавать президенту клуба или директору, что то ты к Забелову не обращаешься?

Истина 29.01.2013 20:49:07
0

А ситуация с Пензой у нас маловероятна... Как память коротка. Команда распускалась дважды за последние 17 лет, если забыли спросите у Забелова. Или опять соврал?

Истина 29.01.2013 20:43:40
0

...они тренируются в системе клуба с 15-16 лет Кто конкретно с 15 - 16 лет? Симпликевич, например? ...являлись учащимися спортшкол, в уставе которых записано о региональной принадлежности их выпускников. Ни в одном уставе нет привязки выпускников к региону. ... детские соревнования, экипировки, труд всех тренеров. А вы здесь причем? Или платили компенсации спортшколам и тренерам? Стипендии, зарплаты, сборы... Они выполняли определенную задачу в тренировочном процессе, участвовали в двусторонних играх и за это получали вознаграждение (копеечное). ...за них посчитаем и понятие совесть разъясним. Все понятно, другого ответа трудно ожидать. Набор вранья с популизмом!

Fen 29.01.2013 12:53:17
0

Правильно, нечего голубятню разводить. Не можешь сам играть так хотя бы мешай сопернику это делать на поле. Недостаток мастерства и опыта можно компенсировать желанием и самоотдачей. И тогда не стыдно будет проигрывать грандам.