Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

РК «Новокузнецк»: кто как играл в сезоне 2012 (Часть 1-ая)

Главный тренер команды Вячеслав Шалунов дает оценку выступления новокузнецких регбистов первой линии в чемпионате России 2012 года.

1-я линия. По сравнению с предыдущем сезоном, полностью поменялся основной состав. Если рассматривать объективно, то кроме Корниевца, у нас никто не был готов играть 2 по 40. Даже на предсезонном сборе те игроки, которые отыграли весь сезон почти без замен, планировались в лучшем случае на тайм. Поэтому то как отработала 1-я линия в чемпионате - мы удовлетворены.

Корниевец Сергей. Сыграно 18 игр из 22. Очки - 5.

Сергея сложно оценивать, приехал в расположение команды в хорошей форме и сразу же травмировался, пропустил старт чемпионата, а дальше играл без замен, на обезболивающих, практически не участвовал в тренировочном процессе, потому что успевал восстанавливаться только от игре к игре. Хорошо отрабатывал статические моменты, но слабо смотрелся в произвольной игре. Если бы не травма, должен был в сезоне сыграть намного сильнее.

Москаленко Степан. Сыграно 22 игры из 22. Очки - 15.

Игрок, который удивил, причем приятно. Перед сезоном Степана планировали как второго хукера. Физические кондиции и мелкий травматизм в предсезонку, оптимизма не внушал. Но после ухода Черных и травмы Корниевца, начал сезон основным хукером и отыграл весь сезон практически без замен. 3-4 игры были на приличном уровне. В остальных не хватало физических кондиций, играл на характере. Может прибавлять во всех компонентах игры, главное победить сейчас мелкий травматизм.

Кузнецов Сергей. Сыграно 21 игра из 22. Очки - 0.

Сергей долго восстанавливался от травмы, поэтому на сезон 2012 не рассматривался как игрок основного состава. Но проблемы с составом привели к тому, что 9 матчей отыграл без замен. Причем правым столбом, что для его возраста очень тяжело. Может поэтому не смог раскрыть свой атакующий потенциал. Начал вбрасывать в коридор и довольно успешно. Если в предстоящий сезон сможем улучшить работу в статике, то выйдет на качественно более высокий уровень игры.

Бжицких Михаил. Сыграно 17 игр из 22. Очки - 25.

Михаил - игрок, от которого каждый год мы ждем реального прорыва в мастерстве, но каждый год что-то мешает. То травмы, то слабая статика не позволяют ему раскрыть свой потенциал. Но прошедший сезон, наконец-то, стал исключением. Огромная по объему предсезонная работа дала свои плоды. Количество действий на поле увеличилось в 2 раза. Михаил почувствовал уверенность, стал больше брать инициативу на себя, атаковать. 5 попыток за 17 игр - очень хороший показатель для столба. К сожалению травма не дала возможность доиграть чемпионат до конца, особенно не хватало Михаила в плей-офф. Очень хотелось бы, чтобы он не сбавил обороты в эту предсезонку. Потерять форму Михаил может очень быстро. Если исправить несколько технических погрешностей и продолжать набирать форму, то он может стать настоящим лидером команды.

Кузнецов Семен. Сыграно 6 игр из 22 игр. Очки - 0.

Семена оценивать как других игроков 1-ой линии, наверно, еще рано - парень всего год в команде и всего два года как вообще занимается регби. Он бывший борец, обладает специфичными кондициями для игрока 1-ой линии. Ему очень тяжело, но борьба закалила характер и приручила к жесткому контакту, поэтому в индивидуальной защите очень надежен и суров. Над техникой и тактикой еще работать и работать. И главное - выносливость, которая напрямую связанна с лишним весом. Но война холодильнику объявлена и ведется на всех фронтах. Очень хочется верить, что Семену хватит силы воли одержать победу в этой войне.

Бурдин Алексей и Верченев Виктор.

Два игрока 1994 года рождения, которые не выходили на поле в прошедшем сезоне, но раз они были в заявке, то не правильно было бы оставлять их без оценки, тем более, что они оценку заслужили.

Алексей, не имея выдающихся физических кондиций, всего добивается тяжелым трудом, добавил не только в физике, но и в технике. Это нас особенно радует, так как он у нас готовиться на хукера. Интересуется всеми аспектами регбийной жизни, сам судит маленьких регбистов на местном уровне, ведет свой раздел в интернете. Но есть и приличная проблема - это травматизм. Именно эта проблема не позволяла в прошедшем сезоне работать на тренировках в полном объеме, что очень плохо. Если сумеет адаптироваться к контактным тренировкам в команде мастеров, то цель попасть в юниорскую сборную России, будет достигнута.

Виктор - еще одна жертва хорошего аппетита и холодильника. Обладает отличными данными для столба, но пока не реализует себя полностью, даже среди ровесников. Переход во взрослое регби оказался очень тяжелым, потому что здесь он оказался не самым большим и далеко не самым сильным. Но Виктор над этим очень усердно работает, иногда, правда, кажется, что на кухне больше чем в спортзале, но если серьезно, то на него мы очень рассчитывает в будущем. Главное сейчас перейти на профессиональный образ жизни, как на тренировках, так и быту.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
05.02.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Fen 05.02.2013 12:17:26
0

Много игроков с лишним весом. Отсюда медленная игра, неуспевания в поддержку. В современном регби упор делается на атлетизм и скорость.