Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Итоги сезона МХЛ. «Кузнецкие Медведи»

Новокузнецкая дружина сумела не только выйти в плей-офф Кубка Харламова, но и подготовить с десяток юных бойцов для команды КХЛ.

Посмотришь на положение дел в новокузнецком "Металлурге", и за голову хочется схватиться — неужели в Новокузнецке никому не нужен хоккей на высшем уровне?! Из Кузбасса за последний сезон уехали, пожалуй, все, кто мог хотя бы как-то помочь "Кузне" быть боеспособной командой на уровне КХЛ. Главная движимая сила новокузнечан — Рэнди Робитайл вместе с Дмитрием Кагарлицким — нашла своё пристанище в другом шахтёрском центре за четыре тысячи километров, Александр Бумагин за неполные три месяца сменил уже две команды, а про обмен Захара Арзамасцева в "Локомотив" лучше и вообще не говорить.

Какое отношение это имеет к молодёжной команде? Самое прямое. Мало-мальски талантливые ребята не засиживаются в "Кузнецких Медведях", а тут же идут на повышение в "Металлург", потому что там, в "Металлурге", и играть, собственно, некому. Ещё сезон-другой, и на базе клуба, который в нынешнее межсезонье возглавил рулевой "медведей" Александр Китов, можно будет формировать некое подобие молодёжной сборной. Уж слишком резко повернулся вектор трансферной политики в Новокузнецке.

Что же будет с "Кузнецкими Медведями" в следующем сезоне, сказать достаточно трудно, но факт того, что она будет, уже не может не радовать новокузнецких поклонников хоккея. Ведь именно дружина Китова на протяжении двух последних сезонов является для кузбасских болельщиков поводом для сдержанной радости. В прошлом сезоне они дошли до полуфинала конференции, а в минувшем чемпионате "медведи", имея всего три звена в своём распоряжении, вышли в плей-офф, что для этой команды является уже достижением.

А ведь всего три года назад состав "серебряной" команды "Кузнецких Медведей" пестрил именами Сергея Бобровского и Дмитрия Орлова, Максима Кицына и Захара Арзамасцева. Тогда эти ребята неожиданно для всех сумели выйти в финал Кубка Харламова, где составили достойную конкуренцию "Стальным Лисам". Если бы "Металлург" имел возможность собрать состав сплошь из своих воспитанников последнего десятилетия, эта команда смогла бы составить достойную конкуренцию даже грандам Континентальной лиги.

Вероятнее всего, в межсезонье "медведи" сделают акцент на совсем ещё юных хоккеистах 1995-1996 года рождения, из которых и должны вырасти новые Кицыны и Орловы. Примечательно, что уже в минувшем сезоне на фоне остальных выделялись два шестнадцатилетних парня — защитник Никита Лямкин и нападающий Константин Пархоменко. Да, в Новокузнецке подрастает своя династия, только сын тренера "Металлурга" Дмитрия Пархоменко, в прошлом известного игрока оборонительного плана, пошёл по пути форварда. В своём дебютном сезоне за "медведей" Пархоменко-младший сыграл 14 матчей и отметился четырьмя очками при минимальном количестве игрового времени в четвёртой пятёрке "Кузнецких Медведей".

Регулярный чемпионат для новокузнечан прошёл какими-то равномерными волнами — во время "приливов" подопечные Александра Китова могли обыграть кого угодно, а вот время "отливов" порой затягивалось на семь, а то и восемь матчей без побед.

Сезон для "сталеваров" начался не самым лучшим образом — выездом по маршруту Магнитогорск — Челябинск, откуда новокузнечане не привезли ни одного очка. Ситуацию удалось выправить в домашних встречах с "Реактором" и "Октаном". Примерно по такому сценарию протекал весь сезон.

Единственным приятным исключением стал отрезок с середины ноября, в течение которого "Кузнецким Медведям" удалось выиграть 11 матчей из 13, в том числе были одержаны победы над действующими чемпионами — "Омскими Ястребами". К слову, "сталевары" стали единственной командой, которой удалось поделить очки с подопечными Евгения Корноухова в регулярном чемпионате, но вот в плей-офф остановить омичей "медведям" так и не удалось.

Долгое время "Кузнецкие Медведи" боролись за восьмую строчку на Востоке, дающую право попадания в состав участников розыгрыша Кубка Харламова, с нижегородской "Чайкой", но волжане сошли с дистанции за несколько туров до окончания регулярного чемпионата. В итоге дружине Китова в первом раунде пришлось противостоять безоговорочному лидеру сводной таблицы МХЛ "Омским Ястребам", и в этой серии особенного соперничества не получилось.

Новокузнечане закончили свой сезон уже после трёх игр плей-офф и теперь ждут следующего. С новым тренером, с обновлённым составом и новыми перспективами.

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
10.06.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Jeka 10.06.2013 14:13:05
0

Sport-nk,может вы знаете какие пять игроков Металлург(Новокузнецк) руководством клуба,имеющие контракты,1992 года рождения и старше,будут выставлены на редрафт для комплектования команды Адмирал(Владивосток)!? Вроде бы срок был к 12 июня,а сам редрафт 17-го числа!? Может,что вы знаете!