Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

С боксеров-любителей сняли шлемы

Новокузнечане опробовали новые правила любительского бокса – воспитанники боксерского клуба им. Юрия Арбачакова рассказали нам о впечатлениях и своем отношении к нововведениям.

С боксеров-любителей сняли шлемы! Такое историческое изменение ввело руководство международной боксерской ассоциации. С июня взрослые спортсмены будут выходить на ринг без так называемой «глухой защиты». Новые правила на себе опробовали и новокузнечане – на первенстве Алтайского края воспитанники клуба им. Юрия Арбачакова впервые выступили без шлемов.

Александр Устюгов, боксер: «Так намного комфортнее. Во время боя на глаза ничего не падает, не приходится терять время на шлем – когда ты начинаешь его поправлять, то теряешь противника».

Как повлияет снятие защиты на травматизм, пока неизвестно. Как говорят некоторые эксперты, шлем защищал боксеров лишь от рассечений при столкновении с соперником головами. Зрелищность боев увеличится и за счёт других изменений в экипировке.

Вадим Идигешев, тренер по боксу: «Перчатки тоже поменяли. Весовые категории от 49 до 64 кг будут боксировать в 10-унцовых перчатках, а с 64 кг и выше – в 12-унцовых перчатках. В советское время боксировали без шлемов – бокс был намного лучше, эффективнее, перспективнее и зрелищнее. Трибуны была забиты до отказа, чего сейчас не наблюдается».

Также поменяли и подсчет очков – теперь за победу в каждом раунде будут начислять 10 баллов, а за поражение – 9. Всё эти нововведения приближают любительский бокс к профессиональному. Как говорят тренеры, в скором времени все спортсмены привыкнуть и полюбят новые правила.

(с) 10 канал

Редакция Sport42
17.06.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
DanilBOXER 08.07.2013 18:03:06
0

ага канеш!деваться то им некуда