Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Максим Коршунов: «Если бы с финансами все было в порядке, «Металлург-Кузбасс» занял бы в ФНЛ место не ниже десятого»

Воспитанник местной школы футбола, экс-полузащитник «Металлурга-Кузбасса», а ныне игрок ФК «Калуга» рассказал о своей карьере, вспомнил наставников, тренировавших его в разные годы, и поделился мнением о периоде развала новокузнецкой команды мастеров.

- Максим, как получилось, что вы связали свою жизнь с футболом?

- С самого детства мне очень нравился футбол, любил и играть в него, и смотреть по телевизору. Поэтому и выбрал этот вид спорта.

- Если бы не получилось стать футболистом, можете предположить, в какой сфере сейчас трудились бы?

- Трудно сказать. Мечтал быть именно футболистом и очень рад, что так и вышло.

- С какими чувствами вспоминаете годы занятий в детской футбольной школе Новокузнецка?

- От нашей ДЮСШ в памяти отложились только приятные эмоции. Частенько вспоминаю, как ездили нашей командой, «Металлург-Кузбасс-93», на разные турниры, всегда выходили на поле с удовольствием.

- Кто из тренеров внес наибольший вклад в ваше развитие в ранние годы?

- Александр Ушнов. У него я занимался очень долго, 8 или даже 9 лет. Когда попал в дублирующий состав команды мастеров, то тренировался под началом Владислава Соснова, Марка Назарова, Андрея Сероштана. Всем им хочу выразить огромную благодарность за всё, что вложили в меня!

- Как вы оказались в первом составе «Металлурга-Кузбасса»?

- Поехал с командой на сборы, наверное, произвел хорошее впечатление. Мне предложили контракт, я подписал.

- Тяжело было из практически любительского футбола перейти сразу в профессиональный?

- Поначалу, конечно, было непросто. Профессионалы играют значительно быстрее и жестче. Но ничего, привык постепенно.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о человеке, который в последние годы был главным тренером «Металлурга-Кузбасса», Владимире Федотове.

- Прежде всего, хочу поблагодарить Владимира Валентиновича за то, что помог мне адаптироваться ко взрослому футболу и доверил право провести несколько матчей на уровне ФНЛ. Федотов — не только отличный тренер, но и человек. В той ситуации, в которой команда оказалась в прошлом сезоне, он всегда умудрялся мотивировать нас, поднимал настроение. Нередко на занятиях рассказывал разные истории и анекдоты, все смеялись. Федотов всегда мог найти нужные слова. Очень приятно было, что он жал тебе руку и благодарил за игру не только после побед, но и когда мы проигрывали. Не могу сказать, что он очень уж эмоционален, были, конечно, случаи, когда повышал на нас голос, но всё было конкретно и по делу.

- Вы упомянули о «ситуации, в которой команда оказалась в прошлом сезоне». Насколько сильно влияли финансовые проблемы на коллектив?

- Денежный вопрос постоянно вмешивался в работу. Людям надо семьи кормить, а когда нет зарплаты, то мысли о футболе волей-неволей отходят на второй план. Думаю, если бы с финансами все было в порядке, мы бы заняли место не ниже 10-го. У нас был очень хороший, боеспособный коллектив.

- Как лично вы справлялись с такой ситуацией?

- Мне, наверное, было попроще, чем многим другим игрокам. Я жил дома с родителями, и они мне помогали.

- Как восприняли новость о том, что «Металлург-Кузбасс» снялся с первенства ФНЛ 2013/14?

- Грустно стало, конечно. Мы весь сезон играли, бились, отдали очень много сил. Как эмоциональных, так и физических. В итоге оказалось, что всё это было зря.

- Рассматривали вариант продолжения карьеры в составе новокузнецкой команды в ЛФК?

- Рассматривал. В общем-то, готов был играть дома, но поступило предложение из клуба, выступающего во Втором дивизионе. Посчитал, что для моего дальнейшего прогресса будет полезнее перейти туда.

- Вас уговаривали остаться в родной команде?

- Да. С Юрием Багрием мы общались, он предлагал остаться. Но к тому моменту мой агент как раз нашел вариант во Втором дивизионе.

- Нынешний главный тренер новокузнечан Константин Дзуцев говорил, что вы близки к подписанию контракта с «Волгарем» из Астрахани. Это правда?

- Да. Я приехал в Астрахань, дело шло к заключению договора. Но в последний момент возникли разногласия с руководством клуба.

- Что было дальше?

- Мне позвонил агент и сказал, что есть вариант с футбольным клубом «Калуга». Чуть позже мне позвонил тренер этой команды, мы все обговорили, и я отправился туда. Сейчас мне в Калуге всё нравится, здесь хороший коллектив и наставники.

- Повлиял ли на ваш выбор в пользу «Калуги» факт, что туда перешел и ваш одноклубник по «Металлургу-Кузбассу» Павел Самойлов?

- Повлиял, конечно. Кроме Самойлова, тут играет ещё и Сергей Анохин, который ранее выступал за «Металлург-Кузбасс». Они мне очень сильно помогают.

- Ваш гол в ворота брянского «Динамо» набирает всё больше просмотров на Youtube. Как это было?

- Можно сказать, случайно получилось. Обыграл защитника и пробил в дальний угол, мяч удачно залетел (смеется).

- Раньше удавалось исполнить что-то подобное?

- Только если на детском уровне, сейчас даже не вспомню.

- Как вы знаете, в Новокузнецке широкий резонанс вызвала новость о том, что местную футбольную команду переименуют в «Кузбасс». Каково ваше мнение по этому поводу?

- Если это крайне необходимо для развития футбола в городе, то ради бога. Но, конечно, хотелось бы, чтобы мнение болельщиков было учтено. Лично я считаю, что команда должна называться «Металлург-Кузбасс».

- Что можете пожелать новокузнецким болельщикам?

- Хочу сказать болельщикам большое спасибо. За то, что поддерживали нас в любую погоду и при любом результате. Мы всегда чувствовали, что небезразличны, что люди за нас переживают. Желаю новокузнечанам, чтобы местная команда как можно быстрее вернулась в ФНЛ.

- В будущем допускаете возможность возвращения в Новокузнецк в качестве действующего игрока?

- Пока о будущем сложно говорить. Но в этой жизни всё возможно.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
29.07.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Pinocheth 29.07.2013 10:23:54
0

Максим вообще молодец! Если и дальше будет также к делу относиться,то хороший игрок вырастет. И человек он не плохой,не испорченный ещё пока. Если не скурвится, то еще новокузнецкому футболу пользу принесёт, впоследствии...