Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Всекузбасский паралимпийский фестиваль в 2014 году станет всероссийским

В конце недели в Новокузнецке стартует первый Всекузбасский паралимпийский фестиваль. Провести его в Южной столице области предложил губернатор Аман Тулеев. Возглавляет оргкомитет фестиваля депутат Госдумы от Кузбасса, чемпион мира по настольному теннису Сергей Поддубный. Он прибыл в Новокузнецк и рассказал о грядущем большом спортивном событии.

В социально-реабилитационный центр «Алые паруса» пригласили новокузнечан с разными ограничениями в здоровье. С депутатом Сергеем Поддубным они обсудили проблемы доступности учреждений, общественного транспорта и вопрос обеспечения инвалидов рабочими местами. Также поговорили о том, как ведется подготовка к масштабному спортивному празднику – первому в Кузбассе паралимпийскому фестивалю. Провести такой фестиваль не так просто, как кажется, потому что нужно соревнования провести на достаточно хорошем уровне.

Участие в фестивале примут более 100 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Они сейчас активно готовятся к предстоящим состязаниям. Например, Андрей Галкин планирует выполнить норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Андрей Галкин, участник паралимпийского фестиваля: «Я каждый день готовлюсь тренируюсь. Сергея Поддубного я очень хорошо знаю, ещё когда он не был депутатом, он со мной встречался, он меня на счет спорта подтолкнул к Руслану Сорокину».

Всекузбасский паралимпийский фестиваль – только начало большого пути. В планах организаторов вывести его на всероссийский уровень.

Сергей Поддубный, глава организационного комитета фестиваля, депутат Госдумы: «На следующий год будут, уже внесли в план, в календарь всероссийский, что в Кузбассе будет всероссийская спартакиада инвалидов. То есть приедут спортмены-инвалиды со всей России, представляете, это же просто замечательно! На этой спартакиаде мы все опробуем, методики, как правильно проводить, как что, потому что там очень много проблем и классификации, и судейства, она немножко отличается от здорового спорта, вот и поэтому нужна практика и опыт проведения таких мероприятий».

Откроется фестиваль 16 августа. На стадионе «Металлург» спортсмены будут соревноваться в 4 видах: лёгкой атлетике, пауэрлифтинге, настольном теннисе и армрестлинге.

(c) 10 канал

Редакция Sport42
15.08.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила