Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Саид Абдурахимов и Георгий Шмаков — призеры турнира по дзюдо

Новокузнечанин Саид Абдурахимов вернулся со всероссийского турнира по борьбе дзюдо.

В Минусинске завершились представительные соревнования памяти заслуженного тренера России Владимира Щедрухина. Турнир носит статус традиционного и проводится третий год подряд. Принимали участие в состязаниях борцы Сибири и Урала, а также стран ближнего зарубежья, в частности Монголии. Двое новокузнечан вошли в тройку призеров. Бронзу завоевал Саид Абдурахимов.

Ирина ФАНДЮШИНА, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Парень еще молодой, ему всего 17 лет. И для 17 лет бороться с мужиками — конечно тяжеловато. Но он молодец и в этом году стал третьим. За выход в финал то даже проиграл не броском. Проиграл чемпиону в этом весе и проиграл по замечаниям. Не хватило все-таки силенок. А так все равно молодец»

Саид Абдурахимов еще вполне может бороться по юниорам. Наш спортсмен - 1995 года рождения. Но это не помешало Саиду отлично выступить в турнире среди уже взрослых спортсменов, а не ровесников. Конкуренция была высокой. В Минусинске можно было выполнить норматив мастера спорта. Абдурахимов проиграл всего один поединок, да и тот - опытному спортсмену, чемпиону Сибири.

Саид АБДУРАХИМОВ, бронзовый призер всероссийского турнира по борьбе дзюдо: «Я выиграл 4 поединка из 5. И, скажу честно, ни один из них в принципе не дался легко. Все были максимально тяжелые. Потому что выступали уже люди с опытом. Все взрослые. С наработанной техникой. У каждого своя. Без боя вообще никто не сдавался. Нужно было биться за победу»

Помимо Саида на турнире выступал еще один наш спортсмен - Георгий Шмаков. В отличие от Абдурахимова - это уже опытный борец. Выигрывавший чемпионат России по молодежи до 23 лет и становившийся победителем международных турниров. Шмаков мог выиграть и в Минусинске, но уступил в финальной схватке. В итоге - серебро. А все ждали золота.

Ирина ФАНДЮШИНА, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Жалко парня. Вел встречу и буквально за 5 секунд до конца на его же движении Григория поймал другой парнишка. Хоть Шмаков и возмущался, но там вопросов вообще никаких нет. Грамотно его подсекли, сам же на свою тяпку, как говорится, и наступил. Но лучше проигрывать на таких турнирах, чем на чемпионатах. Есть повод потренироваться и исправить ошибки»

Уже на этой неделе стартует чемпионат Сибири. На турнир отправятся сразу несколько наших спортсменов. Новокузнецк без медалей не должен остаться.

(с) ТВН

Редакция Sport42
04.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила