Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Удачный старт «сталеваров»

Новокузнецкий «Металлург» завершил стартовую домашнюю серию, набрав в трёх играх 7 очков из 9 возможных. Во всех встречах «сталевары»  были максимально заряжены на борьбу и, хотя команда в данный момент, как сказал её наставник Александр Китов, находится на стадии становления, и негативных составляющих в игре новокузнечан предостаточно, они расположились в списке лидеров дивизиона Чернышова и Восточной конференции. Мы же попробуем поделиться впечатлениями о первых сыгранных матчах.

Вратарь

Нико Ховинен, который пришёл в Кузню в нынешнем межсезонье, ни прошлой своей статистикой, ни игрой в тренировочных матчах особого доверия  болельщикам сибирского клуба не внушал. Рослый финский кипер на подготовительном сборе в Швейцарии пропускал многовато, и фанаты "Металлурга" уже было повесили нос, ожидая, что в рамке их любимой команды шайбы будут частыми гостьями... Однако сначала предсезонный турнир в Уфе - Кубок республики Башкортостан, а затем и "трёхсерийное" сибирско-дальневосточное противостояние вселили вполне обоснованную надежду на последний рубеж Кузни. 5 пропущенных шайб в трёх играх, при 116 бросках в створ и обилии опасных моментов у ворот "Металлурга" - результат для новичка Континентальной хоккейной лиги более чем приемлемый. Если так пойдёт и дальше, то линию ворот Ховинена вполне можно будет сравнить  с "линией Маннергейма" - тяжело будет желающим прорвать её.

Защитники

Давать конкретную оценку действиям каждого, отдельно взятого игрока обороны слишком рано, ибо хоккеисты пока ещё вкатываются в игру. Наличие технического брака в действиях игроков в начале сезона - беда любой команды, чей состав значительно обновился по сравнению с прошлым чемпионатом. Уровень квалификации нескольких хоккеистов остаётся под вопросом, но нужно чётко понимать, что "Металлург" это не московское "Динамо", располагающее мощным бюджетом, где в отлаженный знарковский механизм точечно были ввёрнуты новые крепкие "победитовые" винтики. Однако и в нашем случае можно говорить  о положительных моментах - защитники Кузни во всех трёх играх вполне уверенно подчищали пятак, не чурались вступать в силовую борьбу, причём небезуспешно: чего стоил только силовой приём Аксёненко в матче с "Адмиралом", когда "сталевар" хитанул Гюнге -  заглядение! Оборонцы "Металлурга" в нужный момент смело бросались под шайбу и практически не суетились (читай - не "пожарили"). А из этого можно сделать вывод, что внимание  игре в защите со стороны тренерского штаба уделяется огромное, и это радует.

Нападение

Атака новокузнечан пока производит невнятное впечатление. Самое опытное первое звено, которое априори призвано решать исход матчей, Косоуров - Маклин - Анттила, выглядит абсолютно несыгранным, причём каждый в отдельности хоккеист выполняет немалый объём работы. Стараются номинальные лидеры команды, но вот взаимопонимание, а именно игра в пас, у этой тройки практически не идёт. Тем не менее, Александр Китов не торопится разбивать это сочетание, а вот остальные звенья были перетасованы как карты в колоде, особенно по ходу третьей игры. Желание найти оптимальные связки по ходу матча с владивостокским клубом можно назвать обоснованным, ведь тренеру виднее, однако не слишком оно сочетается с постулатом, согласно которому победный состав не меняют...  В любом случае, тот факт, что "сталевары" после трёх проведённых матчей лидируют в дивизионе Чернышова - это заслуга тренеров Кузни и каждого хоккеиста, выходившего на лёд в основном составе.

Лучшие

Нико Ховинен, Никита Выглазов, Туукка Мянтюля

Не оправдывающие пока надежд

Павел Канарский,  Денис Курепанов, Кертис Маклин

Болельщики

На первой игре чемпионата, в которой "Металлург" принимал новосибирскую "Сибирь", трибуны дворца спорта Кузнецких металлургов были почти полностью заполнены. Как уже повелось, дружный ансамбль болельщиков из столицы Сибири окрасил сидения 6 сектора в сине-красно-белые цвета своих свитеров, приготовившись в очередной раз перекричать хозяйские массы любителей хоккея, однако в противостоянии фанатов уверенную победу одержали новокузнечане: палки-стучалки с символикой Кузни, выданные в кассах вместе с билетами сделали своё дело, заглушив речёвки новосибирцев. Не так часто в последние годы приходилось видеть и чувствовать подобную атмосферу на трибунах новокузнецкой арены. Но уже в следующих матчах число болельщиков существенно уменьшилось, несмотря на то, что "сталевары" одержали победу над давним и принципиальным соперником в первой игре. Многие до сих пор связывают отсутствие интереса к матчам "Металлурга" отсутствием точек продажи пива в фойе дворца, кто-то сетует на неоправданно высокие цены на билеты (билетная политика клуба и в правду вызывает вопросы, но это отдельная тема для разговора), третьих не устраивает качество еды и ассортимент точек питания, четвёртым нужно, чтобы хоккейный матч подавался как расписное неординарное шоу, где всё дымит, взрывается и в конце хэппи-энд - одно объединяет все эти причины: людей что-то не устраивает и руководству хоккейного клуба нужно учитывать мнение этих людей. Хотя стоит отметить, что и болельщик ныне пошёл привередливый, порой "разборчивый" и капризный до соплей: этот не так играет, тот не туда побежал, другой не так отдал. И когда несётся с трибун мат-перемат в адрес игроков, тренеров, арбитров, невольно спрашиваешь себя: "А достойны ли наши болельщики лучшего к ним отношения со стороны клуба?". Естественно, ответ на этот вопрос может быть только один: конечно заслуживают. Ведь для кого вообще существует хоккей, как не для болельщиков?

Новокузнецкая команда отправляется в уральское турне. Взять очки в играх с  неуступчивыми коллективами Магнитогорска, Челябинска, Уфы и Нижнекамска тяжело, но возможно. А в следующей домашней серии "Металлургу" снова будет необходима будет поддержка болельщиков - успех дружины Александра Китова во многом будет зависеть не только от того, сколько людей придёт на трибуны дворца спорта, но и насколько качественной будет их поддержка.

(c) Cпортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
13.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 21

Правила
Alyosha 15.09.2013 18:23:41
0

PERUN, в этом сезоне сдерживать атаки,прессинговать и навязывать борьбу - задача всей команды.Не какой-то отдельно взятый игрок(или звено),а вся команда "Металлург" будет командой чернового плана.Увы,но таковы реалии.

Кемеровчанин 15.09.2013 16:16:54
0

PERUN, ага, извиняюсь, недосмотрел :) ну тогда заменить Маклина на Лапенкова в первом. Мож эти перестановки помогут и первому звену, и самому Маклину.

PERUN 15.09.2013 14:03:57
0

Мое мнение,-Анттила игрок чернового плана.Его роль-сдерживать атаки,прессинговать,навязывать борьбу.А это третье звено,не выше.В первое звено нужен более быстрый и мастеровитый игрок.Понятно,что заменить особо некем,но это уже другая история.Хотя,варианты есть...

DNZ 14.09.2013 17:29:25
0

Кемеровчанин, Насчет Гареев-Емелин-Ахметов - абсолютно правильно - они уже полностью сыграны, отличная связка. А насчет первого звена... Косоурову точно нужны другие партнеры, более креативные... Ну и Турукина надо привлекать.

PERUN 14.09.2013 15:39:35
0

Кемеровчанин,Лапенков-центральный.В первом звене есть центр Маклин.Поэтому,вместо Косоурова Лапенкова не поставят.

GoshaM 14.09.2013 14:50:11
0

Курепанов думаю забивать начнет! А вот Антила ни какой!

B@RYG@ 14.09.2013 14:12:16
0

Кемеровчанин, Твоя правда!!! ))))))

Кемеровчанин 14.09.2013 12:41:24
0

Маклин раскроется, верю я в него. Курепанов - хороший игрок без хорошей уверенности. Добавит в последнем - заиграет. Считаю зря разбили тройку Гареев-Емелин-Ахметов, перспективные ребята, умеют друг с другом играть. В тройку к легам вместо Косоурова я б поставил Лапенкова - уверен, заиграли бы. Ну и Хови - выше всяческих похвал.

Dimmer 14.09.2013 11:48:09
0

Посмотрим что будет дальше. Робитайл в первых играх тоже незаметен был.

DNZ 14.09.2013 08:49:59
0

Из легов (не считая Хови) более-менее выделяется Мянтюля он и в обороне, он и в нападении, он и распасовщик. Маленький, шустрый - везде успевает. Жиру не сильно заметно, но оборону держит. Антилла - это нечто... Вроде и падает, и за шайбой не успевает, однако - два броска - два гола... МакКлин - ожидалась замена Роби, но...

Александр 14.09.2013 08:46:47
0

Курепанову нужны стабильные напарники по звену,видно парень старается,успех придёт и будет забивать.По первому звену Анттила-Косоуров-Маклин действительно играют-"Кто в лес,кто по дрова".Не нам наставлять Китова,разбивать это звено или нет,время покажет.С выезда очков пять привезут.Удачи нашим.

NickDV 14.09.2013 05:37:14
0

Не оправдывающих ожидания нет, потому что их особо и не было ни от кого, была надежда, что будут биться, а это есть. Результат пока есть. Хови вообще сверх ожиданий. У Курепанова есть техника, есть скорость, здесь что-то другое. Может ему с психологом пообщаться. Может ему в высшей лиге поиграть, позабивать, почувствовать уверенность. От выезда больше трех очков не жду, но как и все надеюсь на большее. Еще несколько туров и на первое место будет выходить класс, а не физика и желание...

<deniSib> 13.09.2013 23:40:10
0

7 очей конечно удачно,если бы так стабильно в сезоне брали бы очки а то это скорее везение и не самые сильные команды ну и старт чемпионата только, все впереди еще.По игрокам вратарь более менее смотрится шпала такая ну более "грамотные" игроки знают как против высоких играть тем более часто на коленях наш сидит...больше выделить не кого и от других не фига не жду,нет у нас не имен не подающих надежд!

V1rtus 13.09.2013 22:45:11
0

А че брылин плох чтоли был?? да и курепанов бегает старается, толку правда не много, а вот антилла че то хз, вроде забивает а техники пока не видать, телега такая по льду катается

Arkasha 13.09.2013 22:10:03
0

Какой нах Николишин,Брылина хватило

Anonim 13.09.2013 21:40:48
0

Я вот тоже не пойму какие надежды на Курепанова,человек явно не уровня Даже нашего Металлурга,старается,бегает,да но что толку когда он на поле его не видно,какая то суета и только,с адмиралом в пустые ворота не попал на ровном месте.Какие надежды... Канарский отдельная тема,человек проиграл прошлый сезон в сары-арке играл много был лидером,а на льду сейчас не знает что с шайбой делать,то в скамейку запасных швырнет то в проброс. При шайбе в овертайме странно как то ложился перекрывать пас. Чернов тоже пользы много не приносит оставил команду пять на три,больше ничем не запомнился. Делать выводы нужно Китову по поводу этих игроков,хотя он тренер ему видней. Удачи нашим на выезде. И все на хоккей на домашние матчи.

Kuzrus 13.09.2013 21:22:16
0

Ребя,а давайте Николишина Андрея подпишем,наиопытнейший дядька-наставник для наших пацанов.Он в хорошой физ.форме,давал интервью,что хочет играть,при чём только в кхл.Деньги не главное,главное поиграть,хоть и 40 ему.

Kuzrus 13.09.2013 20:23:56
0

Не оправдывающие ПОКА надежд можно записать Корабейникова,Капотова,ну и да Маклина.

Krik 13.09.2013 20:16:08
0

Зря вы так про Курепанова. Да, статистика за прошлые игры не очень, но и в каком он звене играл и сколько времени был на льду? И кем играл? То защитником, то нападающим, вообщем определенности не было. А сейчас думаю очки появятся, ведь иногда совсем немного не хватает. Лучше посмотрите сколько полезной работы он делает на поле и не говорите фигни, а лучше поддержите парня, он за наших болельщиков и город в каждой игре выкладывается по полной, поболее некоторых в нашей команде. (ВОТ УВИДИТЕ, ЗАБЬЕТ НЕ ОДНУ ШАЙБУ В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Blackspr 13.09.2013 20:06:36
0

Не оправдывающие пока надежд: Денис Курепанов. И какие у нас на него, интересно, надежды?) Маклин - да. P.S. Статистика Курепанова в КХЛ: 57 игр, 6 (0+6) очков, -11.

Kuzrus 13.09.2013 19:51:09
0

Удачи и успехов нашим игрокам и тренерскому штабу в этом сезоне.Поддержка трибун будет всегда.