История. Волевая ничья

Чемпионат Межнациональной хоккейной лиги 1993-1994 года вполне можно назвать историческим. Впервые на золотой пьедестал поднялась команда с периферии, а не из Москвы. Тольяттинская «Лада», которой в те годы руководил знаменитый Геннадий Цыгуров, завоевала чемпионство, опередив своего главного конкурента, московское «Динамо», на 5 очков. Мало кто помнит, что за тур до окончания первенства в Новокузнецке подопечные Цыгурова едва не оступились, играя с практически лишённым какой-либо мотивации «Металлургом»...

«Металлург» и «Лада» в те годы были командами с разных полюсов турнирной таблицы. Автозаводцы боролись за золото, а «сталевары» пытались вырваться из стана аутсайдеров всеми возможными средствами, хотя получалось не очень. Команду возглавлял Александр Заикин, в составе всё те же новокузнечане и прокопчане плюс Валерий Гудожников и Дмитрий Курошин. Но «Металлург», даже укомплектованный практически только своими воспитанниками, нередко давал бой отъявленным лидерам. Вот и перед отчётной встречей с тольяттинцами сибиряки отвесили звонкие оплеухи на выезде мощному челябинскому «Трактору» и не менее сильной «Магнитке», победив обе команды с одинаковым счётом 4:3.

В составе тольяттинцев блистали Анатолий Емелин, в недавнем прошлом возглавлявший «сталеваров», Вячеслав Безукладников, Иван Свинцицкий, Эдуард Горбачёв, Алексей Марьин. Да и остальные хоккеисты волжского клуба были под стать своим звёздам - отлаженный боевой механизм дружины Геннадия Цыгурова редко давал сбой.

Гости начали игру по-хозяйски, и сначала Свинцицкий на 4 минуте с подачи Анатолия Емелина открыл счёт, а затем Безукладников на девятой, воспользовавшись передачей Горбачёва, сделал счёт 0:2... Болельщики «Кузни», было, приуныли, но Вадим Морозов с Александром Китовым организовали контрвыпад на ворота Марьина, и нынешний наставник новокузнечан отквитал одну шайбу. Сразу после перерыва новичок «Металлурга» Андрей Скворцов неожиданным кистевым броском с угла завершил свой сольный проход и 2:2. Радость новокузнецких фанатов продержалась десять минут, и снова тольяттинцы повели: Емелин на 34 минуте и Никитин за пару минут до конца периода снова восстановили разницу в 2 шайбы - 2:4. Но, как показала третья двадцатиминутка, сибиряки проигрывать не собирались: сначала Дмитрий Буценко с паса Андрея Смирнова реализовал большинство, а потом любимец публики Вадим Морозов сравнял счёт - по четырём! Нужно отметить, что волжане не отбывали номер - им необходима была победа, чтобы официально и без лишней нервотрёпки узаконить своё чемпионство. Рафик Якубов вывел вперёд свою команду за 8 минут до окончания третьего игрового отрезка, и казалось, что в этот раз новокузнечанам уже не отыграться, не догнать соперников. Однако «металлурги» придерживались другого мнения. Собрав волю в кулак, нервы в узду, кузбасская команда навалилась на противника и зажала его в зоне, Алексей Марьин крутился как белка в колесе, но после очередного хлёсткого броска Морозова и он оказался бессилен - 5:5 за пару с небольшим минут до сирены! «Сталевары» предпринимают попытки дожать дрогнувшего соперника, но овертайм не выявил победителя. Болельщики, в течение всей игры яро поддерживавшие любимую команду, покидали арену в отличном настроении, несмотря на то, что победить на этот раз не удалось...