Новокузнечане выступили на крупном международном турнире

Новокузнецкие каратисты выступили на международном турнире в Новосибирске.

Традиционный турнир на Кубок маршала Покрышкина проходил уже в 10-ый раз. Как и всегда, соревнования собрали большое число участников. В турнире было задействовано более тысячи каратистов из России, Австрии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Также устроили соревнований ждали приезда спортсменов из Сьерра-Леоне и Нигерии.

Владимир ПОНОМАРЁВ, тренер СК «Кураж»: «Одни не успели сделать визы, а другие географически очень сильно ошиблись. Звонок, и через переводчика спрашивают, на какой автобус садиться или организаторы встретят? Говорят, что это команда Нигерии, мы прилетели, нас 22 человека. Их спрашивают: «А вы где находитесь, в аэропорту?». Они говорят: «Да, в Шереметьево». Они думали, что Москва — это рядом с Новосибирском. Для Нигерии понимание о России заключалось в Москве и вокруг»

Сборная Новокузнецка в Новосибирске показала хорошие результаты, хотя конкуренция была очень высокой. Воспитанники спортивных клубов нашего города завоевали немалое число наград в различных возрастных категориях преимущественно среди юношей и юниоров.

Владимир ПОНОМАРЁВ, тренер СК «Кураж»: «Из спортсменов выделить хотелось бы в первую очередь Гусейна Велиева. Он завоевал единственное золото в нашей команде в возрастной категории 14-15 лет до 70 килограммов. Провел отличные поединки. Полуфинал и финал выиграл досрочно. С гигантским преимуществом. Безусловный лидер команды»

Также из числа новокузнечан стоит отметить выступление попавших в тройку призеров Олеси Корниенко из «Саппоро», Игоря Королева, воспитанника клуба «Путь воина», Василия Ковшарева из СК «Кураж», представителей «Запсибовца» Ивана Лясковец и Алины Пашиной, а также Кирилла Пустовалова и Андрея Кима из «Шотокана». Причем 16-летний Андрей Ким выступал в категории взрослых спортсменов и завоевал бронзу, победив призера Европы, каратиста из Австрии.