Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Чемпионат Кузбасса по самбо в Новокузнецке

Во дворце спорта «Богатырь» прошел чемпионат Кузбасса по самбо. В ходе турнира выявили не только сильнейших борцов Кемеровской области, но и отметили ветеранов, а также заслуженных спортсменов.

В минувшие выходные в России отметили 75-летие самбо в нашей стране. К этой дате и было приурочено проведение чемпионата и первенства области в Новокузнецке. Кузбасские соревнования, кстати, стали юбилейными. Самбо в Кемеровской области стало культивироваться 50 лет назад. Так что для всех людей, чья жизнь связана с данным видом борьбы, эта дата по настоящему оказалась праздничной.

Игорь ПАРАСКИВОПУЛО, тренер СК «Самбо Новокузнецк», мастер спорта международного класса: «Радует, что собрали всех почетных гостей на этот юбилей. Все-таки мы редко собираемся вместе. У нас почетные гости прилетели даже с Москвы. Здесь и спортсмены, чемпионы мира и Европы, и множество заслуженных тренеров России, и деканы институтов, главврачи. Такой форум собрать — это большое дело»

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований, прошло чествование спортсменов, тренеров и функционеров, внесших большой вклад в развитие самбо в Кемеровской области. В частности были отмечены одни из самых известных борцов Кузбасса - заслуженные мастера спорта России Дамир Гильванов и Денис Черенцов. Сейчас в области подрастает новая смена спортсменов. Так что у самбо будущее в нашем регионе безусловно есть. Несмотря на все вопросы.

Иван КИТАЕВ, президент федерации самбо Кемеровской области: «основная проблема заключалась и заключается в первую очередь в финансировании. Но я надеюсь, что при грамотном подходе мы по крайней мере тех ребят, кто ездит по соревнованиям, и кто нуждается в определенной поддержке, всегда будут поддержаны с нашей стороны. По мере возможностей так же если потребуется будем изыскивать дополнительные финансовые вложения»

Из представителей Новокузнецка на турнире тон задавали воспитанники спортивного клуба «Самбо Новокузнецк». Воспитанники Игоря Параскивопуло завоевали немало медалей. Что стало ожидаемым результатом. Ведь борцы тренера, который сам является мастером спорта международного класса, удачно выступают не только на региональном уровне, что подтвердили и нынешние соревнования, но и на всероссийских и международных соревнованиях.

Сергей ТОКАРЕВ, президент СК «Самбо Новокузнецк»: «Я думаю, что это только начало. Нашей школе всего год и уже вышли в принципе на хороший уровень и готовим хороших спортсменов»

В итоге из воспитанников спортивного клуба «Самбо Новокузнецк» чемпионами области стали Дмитрий Окунев, Владимир Портышев и Роман Комлев. В Первенстве Кузбасса первые места заняли Владислав Барсуков и Филипп Новиков. Еще сразу несколько новокузнечан попали в тройку призеров.

(с) ТВН

Редакция Sport42
19.11.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила